Выставка «Великие мумии Египта» представлена в Могилевском областном краеведческом музее им. Е.Р.Романова

Выставка «Великие мумии Египта» проходит в Могилевском областном краеведческом музее им. Е.Р.Романова. Посетителям экспозиции предоставлена возможность прикоснуться к одной из загадок древнейшей цивилизации. Искусно изготовленные имитации расскажут о богах и фараонах, позволят ощутить атмосферу одного из чудес света — египетских пирамид.

«Идея о жизни после смерти, наверное, столь же древняя, как и само человечество, — отметили в учреждении культуры. — Возможно, через мумифицирование тела человек пытался преодолеть страх перед неизведанным либо просто не мог принять тот факт, что все его идеи, чувства, достижения исчезнут с окончанием земной жизни. Поэтому люди тщательно готовились к загробной жизни».

Дошедшие до наших дней из глубины веков, загадочные и таинственные мумии до сих пор вызывают интерес как у историков, так и любителей загадок прошлого. Возникнув еще в 7-9 тысячелетии до нашей эры, их изготовление достигло в Египте своего расцвета. «Согласно религиозным верованиям египтян, счастливое существование души невозможно без сохранения тела. Это и обусловило развитие искусства мумифицирования», — подчеркнули сотрудники музея.

Выставка продлится до 10 февраля 2012 года.

 

Могоблисполком

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Могилевский облисполком проведет горячую линию по вопросам общественного транспорта

5 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове прошел санитарный день

5 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Ученые выявили новое редкое заболевание мозга 

5 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

КГК: количество долгостроев в Беларуси сократили на 93% 

5 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Категорию подлежащих обязательной дактилоскопии предложено расширить в Беларуси. Кого это коснется?

5 ноября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Солнце произошла вторая за сутки вспышка высшего балла Х 

5 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем