Коммунисты взаимодействуют с властью и пополняют свои ряды

17 декабря этого года в Минске в Доме офицеров состоялся Х (ХLI) съезд Коммунистической партии Беларуси. В состав делегатов съезда вошел член районной организации КПБ Журавский С.Д. Обмениваясь мыслями об итогах его работы, Сергей Данилович рассказал, что съезд прошел в деловой, конструктивной обстановке, с бодрым боевым настроением.

В работе съезда приняли участие 100 делегатов от областных и Минской городской организаций, три Героя Советского Союза, представители посольств Китая, Вьетнама, Латвии, Кубы приглашены активные участники в работе республиканской организации КПБ, ветераны партии, руководители общественных организаций (ветеранской, союза офицеров, воинов-интернационалистов, БРСМ и др.).

В начале работы участники партийного форума заслушали приветствия от коммунистов России и Венесуэлы, затем были даны рекомендации молодым спортсменам Гомельской области для вступления в КПБ.

С политическим отчетным докладом о деятельности Центрального Комитета за четырехлетний период работы выступила І секретарь ЦК КПБ Голубева Т.Г. Отмечено, что в отчетном периоде осуществлялись практически организационные и информационно-пропагандистские меры по взаимодействию с государственными органами власти и управления в центре и на местах с целью выполнения решений III и IV Всебелорусских народных собраний, Программ социально-экономического развития страны.

Активное участие в выборах позволило увеличить представительство коммунистов в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов, а также в местном самоуправлении.

Комплекс партийных мероприятий, проведенных в связи со значительными датами исторических событий, разоблачающих фальсификаторов истории и очернителей советского периода, положительно сказался на росте авторитета партии в общественно-политической жизни страны.

Вместе с тем, отмечено в докладе, не всем районным организациям удалось наладить деловое взаимодействие с местными органами власти, управления и самоуправления, повышения своего влияния на граждан по месту жительства, в трудовых коллективах и учебных заведениях, укрепления авторитета партии. Не везде еще высокая требовательность к коммунистам за точное выполнение уставных обязанностей и строгое соблюдение партийной дисциплины. Слабо велась работа по росту рядов партии за счет членов трудовых коллективов, молодежи, членов лево-патриотических общественных объединений.

По словам Журавского С.Д., доклад был насыщен конкретными примерами из жизни областных и районных организаций. Предлагалось расширить практику проведения партийных собраний, особенно открытых, необходимо смелее выражать и отстаивать интересы рабочих и крестьян, трудовой интеллигенции, больше уделять работе с предпринимателями, не имеющими наемной рабочей силы.

С докладом о проекте новой Программы КПБ выступил председатель Совета партии А.С. Камай.

Особенно запомнились участникам съезда выступление секретаря ЦК Компартии Литвы, который сказал, что в этой стране партия запрещена, работает нелегально. Политическое убежище ему и еще 4-м членам бюро ЦК дал Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, 2 члена бюро сейчас сидят в тюрьме. Он назвал нашу страну островом демократии, чистоты и порядка, где уделяется заботе о нуждах простых работников, а не капиталистов. Призывал не заменять существующий строй на капиталистический.

Всего на съезде выступило 9 человек, которые дали положительную оценку деятельности Центрального комитета.

На съезде утверждена новая Программа Коммунистической партии Беларуси. В принятом постановлении намечено ряд конкретных мер по дальнейшему совершенствованию организационной и информационно-пропагандистской работы.

Выборы руководящих органов партии проходили открыто с использованием мультмедийной системы. В состав ЦК избрано 96 человек, 17 — в члены бюро ЦК КПБ, 13 — в состав Совета партии, 9 — в ревизионную комиссии. І секретарем ЦК КПБ избрана Голубева Т.Г., председателем Совета партии — Камай А.С., председателем Совета партии — Камай А.С., председателем контрольно-ревизионной комиссии — Свирид А.В. В состав Центрального Комитета КПБ вошел член районной организации КПБ Журавский С.Д. (Подробнее о работе съезда, принятыми на нем документами можно ознакомиться на страницах газеты «Коммунист Беларуси. Мы и время».

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024