«Пламенный» Новый год

На календаре – декабрь. Вокруг царит предновогодняя суета. Предстоящий, самый любимый в народе праздник не должен быть омрачен никакими  чрезвычайными ситуациями. Но, к сожалению, это не всегда так. Еще до нового года на улицах  начинают раздаваться «взрывы». «Охотники развлечений» бросают под ноги прохожих петарды и смеются, глядя на перепуганных людей. «Взрываются» петарды в подъездах домов, в подземных переходах, на улицах и рынках.
Подобным образом развлекаются чаще всего подростки, при этом совершенно не задумываясь о последствиях такого «веселья». Потому ответственность за детские шалости несем именно мы, взрослые, когда оставляем детей без присмотра или не находим времени и слов, чтобы доходчиво объяснить им элементарные правила безопасности.
В 2010 году от подобных «шуточных взрывов» пострадали многие. Так, например, минчанин из-за брошенной возле него петарды лишился глаза. Восьмиклассник из г.Гродно получил термические ожоги обоих глаз после того, как друзья неудачно запустили петарду. Воспитанники одного из пинских детсадов после новогодних праздников не узнали игровую комнату: из-за пущенной с улицы ракеты произошел пожар: часть мебели сгорела, а стены и потолок закоптились.
Не успели пробить куранты наступившего 2010 года, как неудачно запущенная ракета привела к пожару в одной из квартир по ул. Есенина в г.Минске. Работниками МЧС  было эвакуировано 6 человек.  Чуть позже, уже на ул. Мельникайте, горел балкон   в квартире на восьмом этаже. Причина произошедшего  – неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.
2011 год также не стал исключением. Так, в  г.Гомеле   «опасная игрушка» в считанные секунды взорвалась прямо в руках 9-летнего ребенка, который с термическими ожогами руки и глаз был доставлен в областную больницу.
В г. Полоцке люди, устроившие пиротехническое «шоу»  вблизи высотного дома, вряд ли могли предположить, что ракета залетит на балкон одной из квартир,  доставив тем самым немало хлопот  не только хозяевам квартиры,  но и их соседям.
В  г. Слуцке новогодняя ночь для хозяев квартиры по ул. Ленина закончилась сплошными неприятностями. Компания молодых людей вместе с сыном хозяев традиционно отмечала праздник. Ребята веселились, жгли бенгальские огни, а потом дружно вышли покурить на лестничную клетку.  Казалось, ничто не предвещало беды. Вот только сгоревшие прутики бенгальских огней, оставленные на праздничном столе,  медленно тлели. Молодежь, вернувшись спустя 10-15 минут, застала следующую картину:  в комнате  горели стол, елка и мебель…
Как видим, примеров, как делать не надо, достаточно, поэтому еще раз напомним о том, что приобретать ракеты, хлопушки и прочие изделия такого рода следует только при наличии у продавца сертификата завода-изготовителя, подтверждающего качество.
Чтобы новогодняя ночь была действительно волшебной и праздничной, не устраивайте фейерверк в квартирах и домах, помещениях, а также в местах массового скопления людей. Используйте пиротехнические средства только на открытых площадках, вдали от жилых домов и исключительно взрослыми. Не приобретайте пиротехнику у нелегальных продавцов. При покупке требуйте у продавца сертификат, а также обратите внимание на срок годности изделий. Обязательно перед применением ознакомьтесь с инструкцией и позаботьтесь о том, чтобы во время использования дети находились на безопасном расстоянии.
Хочется надеяться и верить, что наступающий Год Дракона будет совсем не огнедышащим, а новогодние праздники пройдут радостно, задорно, а главное — безопасно.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024