О покупательной способности зарплат

Две интересные новости появились на днях. С 1 января минимальная зарплата повышается до 1 млн. рублей. Такое решение принято постановлением Правительства. Вторая новость: Национальный статкомитет сообщил о росте реальных доходов населения в январе — октябре. Я попробовал разобраться в этой информации.


Повышение минимальной зарплаты до 1 миллиона рублей означает, что наниматели не вправе платить работникам меньше этой величины. Речь, правда, идет о начисленной сумме, объяснили мне в Минтруда и соцзащиты. А не той, которая выдается на руки после выплаты подоходного налога, пенсионного и профсоюзного взносов. Кроме того, зарплата не ниже миллиона будет начисляться «при выполнении норм труда». Это значит, что, если работник проштрафился, наниматель имеет право заплатить ему меньше.
По сравнению с 1 января 2010–го, отметили мои собеседники, минималка выросла более чем в 2 раза. Правда, и цены за год увеличились более чем на 100 процентов. Поэтому экономисты в один голос говорят: зарплату надо повышать. И не только минимальную, но и среднюю. Она, по данным Национального статкомитета, составляет сейчас 2,3 млн. рублей. Ожидается, что доходы вырастут после того, как повысится тарифная ставка I разряда. Подготовлен соответствующий документ. «Сейчас он рассматривается», — сообщили мне в Минтруда.
Тем временем многих, даже профессиональных экономистов озадачила статистическая сводка о росте реальных зарплат в январе — октябре 2011 года по сравнению с январем — октябрем 2010–го. С учетом инфляции зарплаты за этот период выросли на 5,9 процента. Как же так? Ведь в магазинах возникают другие ощущения.
Недавно я обсуждал эту тему с доктором экономических наук Александром Лученком. Он сопоставлял, как изменились зарплаты за 10 месяцев этого года. В сельском хозяйстве они, по статистике, выросли на 49 процентов, в промышленности — на столько же, строительстве — на 33, торговле — на 54, науке — на 40. Но ведь цены за этот год выросли более чем на 100 процентов, доллар подорожал в три раза. То есть реальные доходы людей в отличие от номинальных чувствительно упали, делал вывод экономист. Но статистика показывает рост.
Здесь, как говорила героиня кинофильма «Афоня»:
— У тебя получается, а у меня — нет.
Я обратился в Национальный статкомитет, чтобы разобраться, где же истина.
Оказывается, все дело в методологии, которая используется для расчета реальной зарплаты. Кажется, все просто: номинальные доходы минус инфляция — получаются реальные доходы. Но на самом деле формула, которую применяет Национальный статкомитет, сложнее.
«Уровень заработной платы за период с начала года является показателем, при расчете которого учитываются усредненные данные за все месяцы данного периода», — такое несколько витиеватое объяснение получил я. Пресс–секретарь Национального статкомитета Елена Кондратенко попробовала объяснить проще. В начале 2011 года наблюдались высокие темпы роста реальной заработной платы. А потом темпы снизились. А с июля реальные зарплаты по сравнению с тем же месяцем 2010 года начали уменьшаться. Но из–за «высокого старта» в начале года в среднем по январю — октябрю реальные зарплаты оказались выше, чем за тот же отрезок год назад.
В Национальном статкомитете мне объяснили, что реальную картину лучше отражает сравнение доходов «месяц к месяцу». Например, если в декабре 2010 года на среднюю зарплату можно было купить 265 литров растительного масла, то сейчас — 134. Свинины — 138 килограммов тогда и 87 сейчас. Рыбы мороженой — 171 кг и 98 кг…
Какой из всего этого напрашивается вывод? Правительству нужно повышать покупательную способность зарплат. Восстанавливать уровень жизни. Эксперты комментируют, что одновременно увеличить зарплаты и не разогнать еще больше цены — это как пройти сквозь игольное ушко. Сложно, однако можно. А главное — нужно.

 

Автор публикации: Виталий ВОЛЯНЮК

Портал Беларусь Сегодня

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024