Лучшие фотографии недели (12 – 18 декабря) от National Geographic

По традиции, каждый понедельник – подборка самых лучших снимков от National Geografic, которые заслуживают особого внимания. Сегодняшний выпуск, за 12 – 18 декабря, порадует как любителей природы, так и тех, кто интересуется путешествиями, экзотическими странами, их народами и традициями.

12 декабря

Tornado Aftermath, Iowa

Американский штат Айова очень часто становится мишенью для неуемных стихий с мощной разрушительной силой. Так, 11 апреля 2011 года над городом Мейплтон пронесся большой торнадо, разрушивший сотни жилых домов и производственных строений и один элеватор. Очевидцем последствий разгулявшейся стихии стал фотограф Тимоти Райт (Timothy Wright).

13 декабря

Himba Woman, Namibia

Женщины из племени Химба, что в северной Намибии, вынуждены ежедневно выполнять специальный ритуал, он же косметическая процедура, которая нужна для защиты тела от сурового климата пустыни. Так, они с ног до головы обмазывают себя смесью охры, масла и пепла, отчего кожа окрашивается в красно-коричневый цвет. Также они никогда не принимают душ, а вместо этого “купаются” в дыму, каждое утро сжигая в горшке ароматические травы. Этот дым губителен для паразитов, а также считается чем-то вроде “духов” и ароматерапии.

14 декабря

Cocooned Trees, Pakistan

Иногда природа вытворяет удивительные вещи, которые мы называем чудесами или “очевидным – невероятным”. Так, из-за наводнения в Пакистане миллионы пауков были вынуждены спасаться на деревьях, чтобы выжить. А поскольку уровень воды слишком долго был критически высоким, многие деревья превратились в коконы из-за окутавшей их паутины и погибли от нехватки солнечного света. Впрочем, в этой ситуации есть и свои плюсы: полчища пауков, оккупировавшие деревья, существенно снизили уровень малярии в провинции Синд, уничтожив огромное количество комаров, переносчиков этой болезни.

15 декабря

Octopus, Italy

Итальянские осьминоги не только любопытны, но и бесстрашны. Так, один из них преспокойно греется на солнышке на мелководье Средиземного моря, любуясь заснеженной верхушкой Везувия, который виднеется вдали. И присутствие человека ничуть его не беспокоит, – это и позволило фотографу Паскалю Вессало (Pasquale Vassallo) сделать такой замечательный снимок.

16 декабря

Street Scene, Paris

Парижский дух свободы, равенства и братства витает над городом в любую погоду, в любое время года, и сбивает с ног тех, кто поддается его очарованию. Так, иногда на площадях французской столицы можно наблюдать поистине потрясающие сцены, вроде той, которая попала в объектив фотоаппарата Брайана Йена (Brian Yen). В них столько нежности, умиротворения, спокойствия и любви, что кажется, будто время остановилось. И в этом – весь Париж, вся его c’est la vie.

17 декабря

Great White Shark and Pers

Крупнейшим современным хищником, опаснейшим подводным млекопитающим, которое встречается в поверхностных береговых водах всех океанов Земли, считается большая белая акула, известная также как акула-людоед. Фотографу Дэвиду Литчфилду (David Litchfield) удалось сделать поистине шокирующий фотоснимок: встречу этой опасной подводной жительницы с группой водолазов, которые погружаются на дно моря в специальной металлической клетке.

18 декабря

Martial Arts Practice, India

Индийское боевое искусство Каларипаятту – одно из древнейших храмовых искусств, родившееся более 6000 лет назад на юге Индии, в штате Керала. Каларипаятту считают родоначальницей многих боевых искусств, а первоисточником этой системы боевого искусства – Священные тексты Дханур Веды. Это уникальное искусство, объединяющее в себя физические, умственные и духовные методы воспитания воина. Фотографу Николя Хорье (Nicolas Chorier) удалось заснять, как на пляже в Северном Керале тренируются бойцы Каларипаятту.

Источник: Kulturologia.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024