Как Игорь Лученок аккомпанировал Нурсултану Назарбаеву

Композитор Игорь Лученок и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев дружат еще со времен Союза.

Эта дружба замешана не на политике, а на чисто человеческих чувствах. Началась она в московский период жизни Игоря Михайловича, когда он три года провел в Белокаменной. В 1989 году его избрали в Верховный Совет СССР.

— На 1-м съезде народных депутатов я и познакомился с Нурсултаном Назарбаевым, — рассказывает маэстро. — Стали разговаривать, и мне показалось, мы давно знакомы. О чем беседовали? Начали с музыки. Потом заговорили о политике, о судьбе страны. Назарбаев был против скандальных митингов и грандиозных политических «тусовок». В кулуарах поговаривали о его карьерном росте, избрании на высокий пост…

Особенно окрепла наша дружба после совместной командировки за рубеж. Дело в том, что меня включили в Комитет по международным делам парламента на постоянной основе. Моими шефами были Горбачев, Лукьянов и Дзасохов.

Поехали мы в северные страны Латинской Америки. Сначала были в Суринаме, Гайяне. Потом в Венесуэле. Нас принял президент страны Перес Андрес Родригес. Беседа затянулась и пошла на пользу нашим странам. Затем на самолете мы посетили северные районы Венесуэлы, где находился крупнейший нефтеперерабатывающий завод, встречались с руководством…

У меня сохранилось несколько фотографий из той поездки. Наша беседа с местными коммунистами носила доверительный характер и оказалась полезной. Такой же была встреча и с венесуэльскими бизнесменами. Тон в разговоре, конечно же, задавал Нурсултан Абишевич. Он великолепно знал мировые экономические проблемы.

А еще один дар я обнаружил у Нурсултана Абишевича во время нашей встречи в советском посольстве. Пришло много гостей. Я сел за рояль, а песни, знаете, кто исполнял? Нурсултан Назарбаев. Он, на удивление, хороший певец.

Однажды Назарбаев попросил меня сходить с ним в магазин и выбрать детский музыкальный инструмент. А по пути рассказал, что очень рано научился играть на мандолине, пел песни, был душой компании. А потом купил гармонь. Она стоила больших денег в те годы — 29 рублей. Деньги заработал во время летних каникул — месил глину для саманных кирпичей. А потом появилась у него и домбра.

Рассказ Абишевича напомнил мне детство моего отца, да и мое собственное. Мне первый музыкальный инструмент отец купил за большие деньги в российском Сальске, куда нас загнала лютая война. Та фисгармония и сегодня хранится в нашей семье…

Мы во время той поездки очень сблизились. Абишевич рассказывал, как он работал сталеваром на Карагандинском металлургическом заводе: «Температура «воды» в моем «арыке» — полторы тысячи градусов. Не каждый выдержит такое напряжение». А он выдерживал его на протяжении десяти лет. Рассказывал и о своих спортивных баталиях во время учебы в Днепродзержинске. Одним словом, собеседник — интереснейший…

— Игорь Михайлович, а когда вы уехали из Москвы, продолжались ли потом ваши контакты с Нурсултаном Абишевичем?

— Конечно. Назарбаев часто прилетал в Минск по вопросам СНГ. Встречались мы с ним и в резиденции нашего Президента Александра Лукашенко, и в Национальной академии наук Беларуси. Он вручил мне золотую монету памяти Абая. Я тоже не остался в долгу. Когда проходили торжества по поводу открытия новой столицы Казахстана — Астаны, я был в составе белорусской делегации и подарил Назарбаеву часы марки «Луч», а позже — памятную медаль, на которой изображен наш великий поэт Янка Купала.

— Игорь Михайлович, а не обращались ли вы с личными просьбами к Президенту Казахстана?

— Не раз. Но это были исключительно деловые просьбы. Например, организовывал и проводил вечера памяти Петра Машерова. Конечно же, хотелось, чтобы на концерте выступали именитые артисты, музыканты. И по моей просьбе Нурсултан Абишевич отправил в командировку к нам Нагиму Искалиеву, Розу Рымбаеву, певцов из оперного театра.

— Невольно возникает вопрос, а как дружат творческие люди наших стран: певцы, музыканты, композиторы?

— Расстояние не помеха, если есть уважение и взаимопонимание. В 1989 году, в мае, я с белорусскими артистами выступал в Казахстане. Были в нашей творческой группе Ядвига Поплавская, Александр Тиханович, Владимир Провалинский. Концерты проходили в Павлодаре, Экибастузе. И везде нас принимали очень радушно.

Именно тогда мы наладили тесные контакты с композиторами Казахстана. Тепло вспоминаю руководителя Союза композиторов Казахстана Еркегали Рахмадиева, талантливейшего композитора Азизу Жубанову. Вообще, Казахстан богат на таланты и песни, на оригинальный и самобытный фольклор. Я с удовольствием слушал ансамбль домбристов, который недавно приезжал в Беларусь, слушал квинтет деревянных духовых инструментов. Неповторимая музыка.

Дружат писатели наших стран, дружат композиторы. В Беларуси проходят Дни культуры Казахстана. Казахстанские артисты — постоянные участники «Славянского базара».

Кстати, аналогично нашему «Славянскому базару» там проводится международный фестиваль песни «Голоса Азии». Я присутствовал на одном в Алма-Ате, был в составе жюри. А наши «Песняры» недавно давали концерты в семи городах Казахстана. Впечатлений много. Художественный руководитель ансамбля Вячеслав Шарапов привез с гастролей несколько газет с отзывами о выступлениях известного белорусского коллектива. Там есть символические строки: «Музыканты оставили запись в гостевой книге павлодарского Дома дружбы. В ней пока два автографа. Первый принадлежит Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, который год назад принял участие в открытии Дома дружбы, а второй — ансамблю «Песняры».

Да, правильно говорят: есть разница между языками, но нет границ между сердцами. Брат может не быть другом, но друг — всегда брат.

Евгений КАЗЮКИН, РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024