Останется ли прежним пенсионный порог и можно ли увеличить пенсию?

Участие в прямых линиях представителей Министерства труда и социальной защиты всегда означает, что вопросов от читателей будет много. А уж если приходит специалист, занимающийся пенсиями, то, можно не сомневаться, активность будет просто зашкаливать. И на этот раз заместителю начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Ларисе Яшковой некогда было дух перевести, вопросы сыпались словно из рога изобилия. От пенсионеров и от тех, кому до заслуженного отдыха еще далеко. Серьезные, каверзные и даже наивные — ни один не был обойден вниманием специалиста. Публикуем ответы на самые популярные из них, которые могут заинтересовать многих наших читателей.

Родственные отношения

— Моя жена получает пенсию 550 тысяч рублей. Стаж 23 года. Правильно ли ей начисляют выплату?
Виктор Шамшин, Колодищи

— Дело в том, что размер пенсии по возрасту зависит от двух параметров: трудового стажа и величины заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы. Невысокий размер пенсии вашей жены обусловлен, видимо, небольшим стажем и невысоким заработком. Что касается того, правильно ли начислена ей пенсия, то по этому вопросу жене следует обращаться непосредственно в управление по труду, занятости и соцзащите, в котором находятся документы ее пенсионного дела.

— Два года назад вышла на пенсию, а год назад умер мой муж. Он получал льготную пенсию. В связи с этим вопрос: могу ли я перейти на пенсию супруга, так как сумма его выплаты на 200 тысяч рублей больше?
Галина Кондратович, Октябрьский район


— В состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследователя, в том числе право на пенсию. Поэтому оснований для выплаты вам пенсии, которая причиталась бы вашему мужу, не имеется.

Однако согласно законодательству супруге, состоявшей на иждивении мужа, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца. Указанная пенсия исчисляется в размере 40 процентов заработной платы кормильца, принятой для расчета пенсии. При этом лицу, имеющему одновременно право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по его выбору.
Чтобы узнать, целесообразно ли переходить на пенсию по случаю потери кормильца, вам нужно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. Там посмотрят документы пенсионного дела и все вам объяснят.

— Звоню по поручению своей мамы. Мы перевели пенсию из одного района в другой. И решили перечислять ее на карт-счет в Беларусбанке. В Старых Дорогах пенсию ей выплачивали шестого числа, а сейчас сказали, что будет после 15-го. Может такое быть?
Анна Ивановна, Глуск

— Да. Есть определенный порядок выплаты пенсий через банки. Сроки выплаты пенсий определяются с учетом графиков финансирования выплаты пенсий. Если вашу маму не устраивает этот способ выплаты, в частности срок получения пенсии, то она вправе его изменить, выбрав, например, как и ранее, получение пенсии через предприятие почтовой связи. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в управление по труду, занятости и соцзащите по месту получения пенсии.

Правда ли, что работающим пенсионерам вскоре не будут выплачивать пенсию?
Виктория Павловна, Докшицы

— В настоящее время этот вопрос не рассматривается.

Будет ли в следующем году рассматриваться вопрос об увеличении пенсионного возраста?
Иван Демидов, Минск


— Такие предложения министерством не готовятся.

Стаж, и не только…

— В России работающим пенсионерам идет стаж и потом пересчитываются пенсии. Почему этого нет у нас, ведь мы с Российской Федерацией находимся в Союзе?

— Действительно, Республика Беларусь и Российская Федерация функционируют в рамках Союзного государства, но каждая страна имеет свое законодательство. Мы ориентируемся на возможности своей экономики, и наше законодательство не предусматривает перерасчета пенсии с учетом стажа работы после назначении пенсии при условии получения во время работы пенсионных выплат. Изменение этой нормы в настоящее время не планируется.

— Звонит работающая пенсионерка. Всю жизнь учительствовала, а зарплаты у нас, сами знаете, небольшие. В июле пошла на пенсию, имея стаж без малого сорок лет. И никто в собесе мне не сказал: “Поработайте еще два месяца и у вас будет больше пенсия”!
Татьяна Нечаева, Молодечно

— Понимаете, люди все разные, но это не говорит о том, что в системе социальной защиты работают плохие люди. Просто вам попался специалист, который не обратил на это внимание. Но ведь управление по труду, занятости и соцзащите — это не первая инстанция, в которую вы обратились. В первую очередь на этом должны были заострить внимание работники кадровой службы, которые готовили документы для назначения вам пенсии. Но при желании все можно исправить. Вам нужно прийти в управление и написать заявление об отказе от получения пенсии. Период можно не указывать, вы его определите сами. Проработав необходимые два месяца без получения пенсии, (заметим, что срок такой работы может быть любой, ограничений законодательство не устанавливает), вы можете обратиться в управление за перерасчетом стажа работы и пенсии. За сорок лет вы получите два увеличения: один процент за полный год стажа и еще процент за два отработанных месяца. То есть в результате вы выиграете два процента заработка к пенсии.

— Скажите, засчитывается ли обучение в вузе в стаж?
Галина Адамович, Борисов

— Смотря в какой стаж. Если обучение в вузе, ссузе, профтехучилище или на курсах происходило в дневной форме, то этот период засчитывается в стаж для назначения пенсии. Если речь идет о специальном стаже, дающем право на досрочную пенсию, то обучение (независимо от его формы) в такой стаж не включается.

Особый случай

— Я раньше была активным донором. Есть и книжечка, но в ней записано не все, а я где-то раз двадцать сдавала кровь. Можно ли восстановить записи, чтобы получить надбавку к пенсии?
Татьяна Ивановна, Гомельская область

— Здесь нужно иметь в виду следующее. Повышение к пенсии получают только лица, награжденные знаком почета “Почетный донор Республики Беларусь”, “Почетный донор СССР”, “Почетный донор Общества Красного Креста БССР”. Вам нужно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства или же в облздрав, чтобы узнать, где можно получить информацию по вопросу о возможности представления вас к награждению знаком почета. В случае положительного решения вопроса вы будете иметь право на надбавку в размере 40 процентов минимальной пенсии по возрасту.

— Я являюсь инвалидом с детства третьей группы. Работаю учителем, получаю пенсию по возрасту с 50 лет. Должен ли производиться перерасчет пенсии при достижении общеустановленного пенсионного возраста и увеличении стажа?
Ирина Бубновская, Дятлово

— Общее правило таково. Если человек ушел на пенсию после первого августа 2006 года и получает пенсию по возрасту, то перерасчет производится только в том случае, если он в период работы не получал пенсию. Это правило предусмотрено статьей 66 Закона “О пенсионном обеспечении”. Чтобы получить более полный ответ применительно к вашей ситуации, целесообразно обратиться в управление по труду, занятости и соцзащите по месту жительства.

Хочу поработать!

В январе 2012 года мне исполняется 55 лет. Контракт у меня до первого марта. Я не хочу обращаться за начислением пенсии, хочу остаться на предприятии. Но боюсь, что пенсионерке наниматель не продлит контракт…
Наталья Викторовна

— По общему правилу срок контракта устанавливается и продлевается по соглашению сторон — работника и нанимателя. Вместе с тем Указом № 180 предусмотрены случаи, когда наниматель должен установить определенный срок контракта. Так, установлена гарантия по продлению контракта с женщинами, которым исполнилось 53 года, до достижения общеустановленного пенсионного возраста — 55 лет. Но в связи с тем, что срок контракта истекает после исполнения вам 55 лет, то при решении вопроса о его продлении названная норма указа не применяется. Но при этом отмечу: дополнительные гарантии по продлению контракта с отдельными категориями работников могут быть предусмотрены в коллективном договоре организации. Возможно, на вашем предприятии это сделано. Но если в колдоговоре нет дополнительных гарантий, тогда срок вашего контракта может быть продлен только по соглашению с нанимателем.

Вера ЩЕТИНА, Народная газета

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024