На зимних каникулах

С наступлением зимних каникул значительно возрастает закононепослушаение детей и подростков. Они выпадают из-под контроля и опеки преподавателей, а у родителей не всегда хватает времени для детей.  Как следствие – правонарушения, преступления, гибель детей.
За истекший период года на территории района с участием несовершеннолетних совершено 15 преступлений, из которых 1 грабеж, 1 хулиганство и 13 краж личного имущества граждан.
В соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.
Вместе с тем, существует ряд статей УК РБ, по которым уголовная ответственность наступает с 14 лет, а именно: убийство; причинение смерти по неосторожности; умышленное причинение тяжкого телесного повреждения; изнасилование; похищение человека; кража; грабеж; разбой; вымогательство;  угон автодорожного транспортного средства; хулиганство; заведомо ложное сообщение об опасности; осквернение сооружений и порча имущества.
В период каникул подростками совершаются не только преступления, но и значительное количество административных правонарушений, в том числе антиалкогольного законодательства.
В текущем году за пьянство к ответственности привлечен 51 подросток. На учете в инспекции по делам несовершеннолетних г. Быхова за употребление спиртных напитков состоит 6 несовершеннолетних, или 11% от общего количества всех подростков, состоящих на учете в ИДН. Каждое третье преступление подростками совершается в состоянии алкогольного опьянения, и является одной из основных причин совершения ими противоправных деяний.
Согласно действующему законодательству за распитие алкогольных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах предусмотрена ответственность по ст. 17.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Административная ответственность наступает с шестнадцатилетнего возраста. В случае если в пьяном виде задерживается подросток, не достигший указанного возраста, то административный протокол составляется на родителей, и они могут быть подвергнуты штрафу до десяти базовых величин. За 2011 год 18 родителей привлечены к ответственности.
В период новогодних праздников значительно увеличивается количество фактов использования подростками пиротехнических изделий. Подавляющее большинство петард и фейерверков не прошло соответствующую сертификацию и попадает на территорию нашей республики незаконно. В результате их использования несовершеннолетние причиняют травмы окружающим и самим себе.
Чтобы избежать повторения печального опыта прошлых лет, родителям нужно напомнить детям об общепринятых нормах поведения.
Розничная продажа пиротехнических изделий запрещается: в период с 15 января до 1 декабря; несовершеннолетним в возрасте до 15 лет (в месте продажи размещается информация о запрете их реализации несовершеннолетним); на рынках, за исключением продажи в магазинах, расположенных на территории рынка; в мелкорозничной торговой сети.
В  розничной торговой сети населению реализуются только пиротехнические изделия бытового назначения (10 видов): пистон, хлопушка, трещотка, шутиха, бенгальский огонь, фонтан, квекарь, фейерверк, римская свеча, ракета.
Для ввоза в Республику Беларусь пиротехнических изделий импортеру необходимо иметь разрешение на перемещение (ввоз, вывоз, транзит) через таможенную границу Республики Беларусь взрывчатых веществ и взрывных устройств, которое выдает Комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям (Проматомнадзор).
Нарушение настоящих правил влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин с конфискацией товаров (выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг).
Административная ответственность также предусмотрена за нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями, что влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.
За нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями несовершеннолетними ответственность за их действия несут родители, к которым может быть применена мера наказания в виде штрафа от 10 до 20 базовых величин.

Александр Архипенко,
начальник инспекции по делам несовершеннолетних ОВД райисполкома.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024