Саммит ЕС – Россия завершился в оскаровских традициях

Одобрение перечня шагов по введению безвизового режима стало главным итогом саммита ЕС – Россия, прошедшего в Брюсселе. Кроме того, президент Медведев жестко ответил на критику Европарламентом думских выборов.

Последняя для Дмитрия Медведева в должности президента пресс-конференция по итогам саммита ЕС – Россия, завершившегося в Брюсселе 15 декабря, напоминала церемонию вручения “Оскара”. Медведев, а также его собеседники – председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу – поблагодарили друг друга за продуктивную работу в последние годы. А также коротко сообщили о результатах саммита, главным из которых стало одобрение сторонами перечня “Совместных шагов по переходу к безвизовому режиму”.

Путь в ВТО

Достижением, которым так гордились находившиеся на итоговой пресс-конференции вместе с Медведевым Херман ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу, было названо намеченное на 16 декабря вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Действительно, Брюссель сыграл не последнюю роль в поддержке усилий Москвы, направленных на присоединение к ВТО. Но все соответствующие договоренности были достигнуты до саммита. Возможно, называя встречу в верхах результативной, лидеры ЕС и России имели в виду то, что им удалось обсудить широкий перечень вопросов, включенных в повестку дня.

Безвизовый режим будет, но когда неизвестно

Главным результатом саммита для россиян и граждан ЕС можно назвать одобрение сторонами перечня “Совместных шагов по переходу к безвизовому режиму”. Но только после того, как эти шаги будут сделаны – например, введены биометрические паспорта и приняты меры по эффективной защите российских документов от подделок – можно ожидать начала самих переговоров об отмене виз.

Это точно не произойдет уже в 2012 году, расстроил председатель Еврокомиссии Баррозу российскую журналистку, задавшую ему вопрос о визах. А Дмитрий Медведев успокоил ее, сказав, что в следующем году она получит визу в ЕС, видимо, не на три дня, как в этот раз, а на шесть.

Око за око

Это была не единственная колкость российского лидера в адрес европейских партнеров. Никогда прежде на подобных встречах Медведев не позволял себе столь резких высказываний. На просьбу прокомментировать резолюцию Европарламента, потребовавшего проведения новых и справедливых выборов в Госдуму, он ответил так: “Мне комментировать нечего, потому что это наши выборы. Европарламент к ним никакого отношения не имеет”.

Депутаты парламента ЕС, по словам российского президента, могут комментировать все что угодно: “Я их решения комментировать не буду. Для меня они ничего не значат”. Подобного рода заявления до сих пор обычно были характерны для предшественника Медведева на посту президента – Владимира Путина.

В путинском духе прозвучала и фраза о том, что на саммите обсуждалась тема соблюдения гражданских свобод в России. Дмитрий Медведев не упустил случая напомнить, что проблемы в правозащитной сфере есть и в Европейском Союзе. Это, по его словам, ущемление прав русскоязычных граждан, проявления ксенофобии, экстремизма и неонацизма в ряде стран ЕС.

Знак евро, перед которым стоят мешки с мусором

Россия пообещала поддержку Европейскому фонду финансовой стабильности

Европе сможет помочь только сама Европа

Трудно сказать, какое влияние критика Евросоюзом выборов в Госдуму оказала на готовность Москвы помочь еврозоне в преодолении долгового кризиса. Во всяком случае Дмитрий Медведев, не называя конкретных цифр, отметил, что Россия поддержит Европейский фонд финансовой стабильности, но пока только в рамках своих обязательств перед Международным валютным фондом. “В конечном счете Европе сможет помочь только сама Европа”, – указал российский президент.

Это заявление прозвучало чуть ли не как “спасение утопающих – дело рук самих утопающих”, если бы не поправка Медведева о том, что и другие страны “должны создать условия для того, чтобы Европа быстрее освободилась от этого кризисного развития”. Россия, заверил он, в числе таких стран.

Дмитрий Медведев сам назвал причины заинтересованности Москвы в сохранении экономической мощи Евросоюза. Это взаимовыгодные связи между ЕС и Россией и, например, то обстоятельство, что 41 процент российских валютных запасов находится в евро или в ценных бумагах, номинированных в евро.

Связанные партнерством

Россия – стратегический партнер Евросоюза, поэтому Брюссель будет продолжать диалог с Москвой, несмотря на какие бы то ни было разногласия, объяснила Deutsche Welle представительница Еврокомиссии по окончании саммита.

Помимо разного отношения к ситуации в Сирии или ядерной программе Ирана, разногласия есть и в столь важной для Брюсселя и Москвы энергетической сфере. Выступая перед журналистами, глава Еврокомиссии Баррозу особо подчеркнул важность соблюдения принципа прозрачности всеми участниками европейского энергетического рынка.

Этот принцип заложен в механизм действия “Третьего энергетического пакета ЕС”. Цель этого документа – разделить компании на те, что добывают углеводороды, и те, что доставляют его потребителям. Россию и ее монополиста “Газпром” эти положения не устраивают. Об этом в очередной раз четко заявил Дмитрий Медведев на брюссельском саммите.

Оскаровское прощание

А вот другое, еще не рожденное, но уже нелюбимое Москвой детище Евросоюза он по имени не назвал. Это проект Nabucco, смысл которого – в транспортировке газа из Центральной Азии в страны ЕС в обход России. Медведев признал только, что в отношениях Брюсселя и Москвы есть сложности, касающиеся “некоторых планов по строительству межгосударственных и трансконтинентальных газопроводов”.

Но, по заверению всех трех участников саммита ЕС – Россия, важно, что стороны в откровенном диалоге обмениваются мнениями и согласовывают позиции. В конце выступлений, каждое из которых, словно по заранее расписанному сценарию, длилось около пяти минут, ван Ромпей и Баррозу поблагодарили Медведева, а российский президент – своих европейских партнеров за продуктивную работу на протяжении последних лет. Все это очень походило на выступления оскаровских лауреатов, а еще – на прощание с человеком, покидающим президентский пост.

Автор: Андрей Бреннер, Брюссель
Редактор: Владимир Дорохов


Источник: Deutsche Welle


Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024