В Беларуси повышен порог для назначения стипендии студентам-гуманитариям

В Беларуси вступила в силу Инструкция об условиях, порядке назначения и выплаты стипендий и других денежных выплат обучающимся. Она утверждена совместным постановлением №261/96 “О некоторых вопросах стипендиального обеспечения и осуществления других денежных выплат обучающимся” министерств образования и финансов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления высшего и среднего специального образования Минобразования Юрий Миксюк.

Он отметил, что этот документ утвержден в целях усиления мотивации обучающихся – студентов и других категорий учащихся к успешной и отличной учебе. Инструкция определяет условия, порядок назначения и выплаты учебных стипендий, стипендий аспирантам, докторантам, социальных, специальных, именных стипендий, персональных стипендий совета учреждения высшего образования, надбавок к стипендиям за успехи в учебе, научной и общественной работе, оказания материальной помощи обучающимся в дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета или местных бюджетов. “В инструкцию включены новые положения, регулирующие вопросы назначения и выплаты стипендий”, – отметил Юрий Миксюк.

“В современном мире необходимым условием для получения высокой стипендии должны быть знания и хорошая успеваемость студента”, – прокомментировал Юрий Миксюк. Именно поэтому в инструкции предусмотрено назначение учебных стипендий студентам гуманитарных специальностей при условии наличия среднего балла успеваемости от 6,0 и более (ранее необходимым условием являлся минимальный средний балл 5,5). Для студентов технических специальностей показатель для получения учебной стипендии остался прежним – средний показатель в 5 баллов.

Изменены условия назначения учебных стипендий для студентов и учащихся, которые осваивают содержание программ среднего специального образования по таким профилям, как “Искусство и дизайн”, “Гуманитарные науки”, “Коммуникации. Право. Экономика. Управление. Экономика и организация производства”, “Социальная защита”, “Физическая культура. Туризм и гостеприимство”, “Педагогика”, “Педагогика. Профессиональное образование”. “В среднем увеличение пойдет на 10%”, – уточнил Юрий Миксюк.

Кстати, успевающие – это те, кто осваивает содержание образовательных программ в срок, выполняет в полном объеме учебные планы, учебные программы и имеет по результатам текущей (итоговой) аттестации только положительные отметки. А средний балл успеваемости определяется как среднеарифметическая величина из отметок, полученных по результатам текущей (итоговой) аттестации за полугодие (семестр) с округлением до десятых. “Отметки, полученные по результатам аттестации после окончания полугодия или семестра, учитываются при назначении стипендии по результатам следующего полугодия или семестра”, – сказал он.

Успевающим учащимся и студентам, которые имеют право на получение стипендии по нескольким основаниям, стипендия будет назначена по основанию, дающему право на ее назначение в наибольшем размере. Также регламентируется порядок назначения и выплаты стипендий аспирантам, докторантам, определяются условия выплаты стипендий успевающим – тем, кто направляется на обучение за границу в соответствии с международными соглашениями (в рамках обмена или международного сотрудничества). Этот же документ касается использования фонда материальной помощи.

Кроме того, для студентов и учащихся по профилям образования “Педагогика”, “Педагогика. Профессиональное образование” предусматривается увеличение размеров повышающих коэффициентов, применяемых для назначения учебной стипендии во втором и последующих семестрах.

А вот для учащихся ПТУ необходимым условием назначения учебной стипендии является наличие как минимум среднего балла 4,0 (по ранее действовавшим условиям – 3,0).

“Учитывая, что изменение условий назначения учебных стипендий, предусмотренное инструкцией, может привести к уменьшению (отмене) стипендий отдельным обучающимся, пунктом вторым совместного постановления предусматривается норма, позволяющая сохранить стипендии, назначенные обучающимся по результатам летней сессии 2010/2011 учебного года в течение первого семестра (первого полугодия) 2011/2012 учебного года”, – отметил Юрий Миксюк.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024