Владимир Зажигин поделился своими впечатлениями о прошедшем в столице 41-ом съезде БРСМ

ctv.by

В Минске во Дворце спорта состоялся 41-й съезд общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». В его работе приняли участие 1000 делегатов со всей республики, а также руководители республиканских органов государственного управления, представители местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений, ветераны детского и молодежного движений, зарубежные и другие гости. Быховщину на молодежном форуме представляли первый секретарь РК ОО «БРСМ» Владимир Зажигин и главный специалист РК ОО «БРСМ» Александр Денисов.

− 41-й съезд, главная задача которого подвести итоги деятельности организации за прошедшие три года и наметить планы развития союза на перспективу, проходил в новом формате: он напоминал не сухое заседание, а встречу старых добрых друзей, близких по духу и интересам. И хоть обсуждались довольно серьезные вопросы, атмосфера во Дворце спорта была теплой. Молодые люди делились разработками, удивляли творческими номерами, презентовали экспозиции собственных фотографий и декоративных изделий, − поделился с нами своими впечатлениями первый секретарь РК ОО «БРСМ» Владимир Зажигин.

В начале мероприятия более 200 активистов союза приняли участие в театрализованной творческой презентации деятельности ОО «БРСМ. В фойе Дворца спорта свои проекты презентовали делегатам 22 автора, получившие наивысшую оценку во время республиканской молодежной акции «100 идей для Беларуси». Состоялся прошел десятый благотворительный нон-стоп марафон «Все краски жизни для тебя». Участие в нем приняли звезды белорусской эстрады: Петр Елфимов, Алексей Хлестов, Алеся, Саша Немо и другие. Все собранные деньги организаторы проекта адресно направят подопечным Белорусского детского хосписа.

Ярким и впечатляющим событием форума стало вручение главе государства Александру Лукашенко  символичного паспорта Беларуси. Создание буклета «Паспорт моей страны» БРСМ инициировал в 2010 году. Внешне он напоминает паспорт, в нем столько же страниц – 32. На первой странице размещено обращение с призывом быть активными, смело идти к намеченной цели и вести за собой других.

Делегаты молодежного форума одобрили работу союза за отчетный период и в качестве стратегической цели деятельности БРСМ на 2012-2014 годы определили активное участие в реализации государственной молодежной политики. А также назвали приоритетными такие направления деятельности, как гражданско-патриотическое воспитание, вторичную занятость, волонтерское движение БРСМ «Доброе сердце», культурно-досуговую деятельность, работу в интернет-пространстве. Подтверждением высоких патриотических чувств белорусской молодежи стал факт передачи на съезде директору Музея истории Великой Отечественной войны Сергею Азаронку чека в 50 миллионов рублей на создание экспозиции в новом здании. Деньги эти во время трудовых акций и субботника заработали члены молодежной организации.

В центральный комитет Белорусского республиканского союза молодежи на съезде было избрано 25 человек. Первым секретарем ЦК БРСМ единоглазно вновь избран Игорь Бузовский.

Выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на съезде, по словам Владимира Зажигина, стало откровенным обращением к молодым гражданам молодой страны, которые в ответе за ее сегодняшний и завтрашний день, с которыми можно и нужно говорить на самые актуальные темы, о самых насущных вопросах и проблемах. Обращаясь к участникам съезда, глава государства призвал не пренебрегать трудом и учебой: «Процветают только те нации, которые основывают свою жизнь на труде. Не ищите легкого хлеба и не гонитесь за слепой удачей. Учеба и труд – вот формула, которая принесет вам жизненный успех и сделает из вас достойных граждан нашего Отечества. Проявить себя в Беларуси у молодых людей есть все возможности. Наша страна скоро может стать одной из самых либеральных стран мира на фоне кризиса либеральной демократии», – отметил Президент.

Александр Григорьевич заявил, что и впредь все должны знать: если на нас нападут – мы будем защищаться и сумеем себя защитить. Что мы построим свою демократическую Беларусь, где прежде всего будет ценится жизнь человека, его спокойствие и благополучие. Глава государства подчеркнул, Беларусь может выжить, только основываясь на новизне, на том, что с «меньшими затратами дает очень дорогой товар». Нынешняя пятилетка – это пятилетка инноваций. И надежды возлагаются именно на молодежь, на их идеи. «Запишите как первоочередную задачу: дайте молодежи нормальные рабочие места с хорошей зарплатой, – сказал Президент, обращаясь к членам правительства. – Необходимо сделать все, чтобы ни одна стоящая идея, ни один проект не умерли или не уплыли за границу».

Молодежь не должна оставаться в стороне и от политической жизни в Беларуси, – сказал Александр Лукашенко. Молодые люди должны принять активное участие в предстоящих парламентских выборах.  Кроме того, Президент указал на то, что более эффективным должно быть взаимодействием БРСМ с государственными структурами в вопросах реализации молодежной политики в различных отраслях. Государство в свою очередь также должно предлагать молодежи конкретные проекты.

«Нужно смело рисовать образ нашего будущего – того будущего, которое должно строить молодое поколение»,  − сказал Александр Лукашенко.

Записала Татьяна Евсеева

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024