Законопроект “Об официальных геральдических символах” принят в Беларуси

В Беларуси впервые на постсоветском пространстве разработан общегосударственный закон о геральдике. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, секретарь Геральдического совета при президенте Республики Беларусь кандидат исторических наук Марина Елинская.

По ее словам, в России существуют подобные законы, но они региональные, например “Закон об официальной и иной символике в Воронежской области”.

Законопроект “Об официальных геральдических символах”, который был принят в первом чтении белорусскими депутатами, направлен на проведение единой государственной политики в области создания, учреждения, регистрации и использования госсимволов. Он обобщает целый ряд положений и законодательных актов в данной сфере.

В соответствии с документом, координацию деятельности по проведению единой госполитики в сфере геральдики осуществляет Геральдический совет при президенте Беларуси, который проводит официальную геральдическую экспертизу символики.

В проекте закона к официальным геральдическим символам отнесены гербы, флаги административно-территориальных и территориальных единиц, эмблемы и нагрудные знаки специальных фондов президента страны, флаги, эмблемы, штандарты, нагрудные и опознавательные знаки госорганов, их структурных подразделений и подчиненных организаций, флаги, эмблемы, штандарты, нагрудные и опознавательные знаки государственных общественных объединений, политических партий, профессиональных союзов, форменная одежда, в том числе военная, форма одежды работников госорганов, иных организаций и государственных объединений.

В документе также предусмотрен терминологический словарь, который содержит точное обозначение терминов каждого вида официального геральдического символа, обозначен порядок прохождения процедур для создания, учреждения, регистрации и использования официальных геральдических символов.

В частности, гербы, флаги административно-территориальных и территориальных единиц, эмблемы и нагрудные знаки специальных фондов президента страны, флаги, эмблемы, штандарты, нагрудные и опознавательные знаки госорганов, форменная одежда военнослужащих и сотрудников госорганов утверждаются президентом Беларуси. Символика структурных подразделений госорганов и организаций, а также политических партий, профессиональных союзов утверждается данными госорганизациями, объединениями и партиями.

В целом основными принципами создания, учреждения, госрегистрации и использования официальных геральдических символов является законность и сохранение общегосударственных интересов, исторических, национальных, социальных, культурных, профессиональных и других традиций, а также их охрана государством.

Сегодня в стране официально учреждены гербы и флаги всех областей и областных центров. В частности в Могилевской области завершен комплекс мероприятий по созданию территориальной символики, то есть учреждены гербы и флаги всех районных центров. В Гомельской, несмотря на то, что все гербы утверждены в основном до образования Геральдического совета, в некоторых городах нет своих флагов и вопрос об их разработке и учреждении ни одним из райисполкомов пока не инициировался. В Витебской и Гродненской областях за последние годы проделана значительная работа, в результате которой учреждены десятки гербов и флагов.

В настоящее время в отделах по архивам и делопроизводству намечены дальнейшие перспективы в сфере геральдики: взяты на учет те населенные пункты, которые выразили желание иметь собственные новые официальные геральдические символы или воссоздать свои исторические гербы. Так, в Брестской области создание геральдики начинается на местах благодаря энтузиазму сотрудников райисполкомов, краеведов, журналистов и местных жителей. Может быть, поэтому, предположила специалист, наибольшее количество зарегистрированных гербов в регистре именно этой области. В Минской области завершается работа по воссозданию исторической символики. Указами главы государства учреждены флаги тех административно-территориальных единиц, которые их не имели, например, города Крупки и Крупского района, Солигорска и Солигорского района, Копыля и Копыльского района, Червеня и Червенского района.

В настоящее время в Беларуси насчитывается 197 гербов областей, районов, городов, городских поселков и деревень, в том числе: по Брестской области – 43, Витебской – 42, Гомельской – 32, Гродненской – 28, Минской – 30, Могилевской – 22, среди них 65 исторических, воссозданных в последние годы, а также 159 флагов. Всего в Государственном геральдическом регистре страны зарегистрировано 1256 единиц хранения различных видов символики.

Официальные геральдические символы занимают особое место в любом государстве. Они являются специфическим отражением государственной идеологии и национальной культуры, подчеркивают международный статус страны. Для общества, которое уважает свою культуру, – это политический и социально-культурный капитал всей страны и нации, подчеркнула Марина Елинская.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024