Шесть работников торговли на Могилевщине лишились должностей за истекший срок годности товара

vasi.net

“Купила внучке на день рождения коробку дорогих конфет, а они оказались с плесенью, да еще твердые, как камень”, — пожаловалась пенсионерка. “Однажды предупредила продавца, что срок годности лежащего на полке паштета истек, его убрали, а назавтра выложили опять”, — негодовала другая читательница…

По данным областного Центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, за 10 месяцев 2011 года выявлено 687 объектов, где продавались продукты с истекшим сроком годности. Забраковано 4599 килограммов товара.

— Результаты наших проверок ежемесячно поступают в КГК Могилевской области, — говорит завотделением гигиены питания облЦГЭиОЗ Александр Бузюк. – Среди просроченных много мясных, молочных и кондитерских продуктов. После того, как истек срок годности, никто не сможет поручиться за их качество и безопасность.

Проблема торговли просроченными продуктами поднималась и на недавней коллегии КГК области.

— Это одно из наиболее распространенных нарушений, — отметил замначальника управления контроля потребительского рынка и сферы услуг КГК Могилевской области Александр Шпаковский. — Взять, к примеру, Осиповичский район. В феврале по результатам проведенных проверок райисполкому было предложено навести порядок в магазинах и искоренить случаи реализации некачественных продуктов. Но мониторинг 20 объектов торговли района в марте—октябре показал, что воз и ныне там. И это не какие-то там отдаленные точки, а центр Осипович! В магазине рядом с райисполкомом преспокойно торговали не только просроченным товаром, но и фруктами-овощами с явными признаками гнили. А на замечание контролеров продавцы еще и нагрубили.
Всего же по результатам проверок, проведенных КГК в январе—октябре, были привлечены к административной ответственности 524 торговых работника на общую сумму 49,7 миллиона рублей, к дисциплинарной — 342, в том числе 6 освобождены от занимаемых должностей.

Александр Шпаковский привел и свежие примеры. Несколько недель назад проверяющие Комитета обнаружили в магазине в Кричеве гнилую хурму. А в продовольственном магазине на проспекте Мира в Могилеве торговали кефиром с истекшим сроком годности. В Шклове продавали просроченный зельц и не первой свежести шашлык, а в Мстиславле пытались сбыть залежалые кумпячок и щековину.

В областном управлении торговли и услуг не скрывают: несмотря на серьезные наказания и риск потерять репутацию, некоторые магазины все равно грешат продажей некачественных продуктов. И чаще всего среди них маленькие торговые точки. “Просрочка” для них — это убытки, которые приходится покрывать за свой счет.

— Мы и штрафуем виновных, и от должности отстраняем, но некоторые все равно идут на обман, — говорит начальник управления Олег Буянов. — Иногда это делается неосознанно — недосмотрели, пропустили, забыли. А иногда и специально. Ведь производитель назад свой товар не принимает. Если б у нас, как во всем мире, отношения между производителями и торговлей регулировались, подобные нарушения были бы единичными. Но магазинам зачастую приходится сбавлять цены только за свой счет.

Редкий производитель соглашается на уценку, даже если срок годности товара на исходе.

— Работать с “молочниками” и “мясниками” действительно трудно, — не скрывает Дмитрий Шандура, 1-й замдиректора ОАО “Заднепровье”, которое представляет в Могилеве сеть магазинов “Квартал вкуса”. — Но мы никогда не пойдем на то, чтобы уронить свой имидж. За тем, чтобы не нарушались условия хранения и сроки годности, у нас следят все — от руководителей до продавцов. Устраиваем распродажи, проводим различные акции.

Производители своей вины в том, что в торговле зависает их товар, не видят.

— У нас своих проблем хватает, — говорит замдиректора Могилевского мясокомбината Олег Байков. — Закупочные цены растут, мы работаем себе же в убыток. О каком возврате товара может идти речь?

— Это все недоработки торговли, их плохой логистики, — уверены представители быховского частного предприятия “Белатмит”. — Надо анализировать рынок сбыта и корректировать заявки. Можно ошибиться раз, но руководитель магазина просто обязан знать, как быстро у него расходится тот или иной товар.

Ну а что делать покупателям? Как защитить себя от нежелательного приобретения? Возьмите за правило изучить информацию на колбасе или рыбных консервах перед тем, как отправить их в инвентарную корзинку. Если все же не усмотрели и купили товар с истекшим сроком годности, не стесняйтесь возвращать его обратно. Председатель областной организации Белорусского общества защиты потребителей Наталья Шандарович рассказала, что приходится консультировать покупателей, которые стали заложниками такого обмана.

— Даже если у вас нет чека, в магазине обязаны принять просроченный товар обратно, — советует Наталья. — Опознать его можно по маркировке, штрих-коду. А если возникли проблемы с возвратом, требуйте жалобную книгу.

Закон на стороне потребителя, но куда же идут тонны забракованных продуктов? Как отметил Александр Бузюк, в санправилах четко оговаривается: просроченный товар не подлежит реализации. А его дальнейшая судьба зависит от того, как магазин договорится с производителем. Но чаще решать этот вопрос торговле приходится в одиночку. В сандокументе есть оговорка лишь насчет кондитерских товаров, возврат которых предусмотрен в течение 24—72 часов (в зависимости от вида изделия) с момента окончания срока годности. Может, поэтому просроченных хлебобулочных изделий при проверках практически не бывает. В основном — мясо-молочные. В итоге это добро частично идет на корм скоту, а чаще — на свалку.

В областном Комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщили, что консервы утилизируются на полигоне твердых бытовых отходов, а напитки, по согласованию с владельцами очистных сооружений, сливаются в канализацию.

Кстати, дать вторую жизнь продуктам может Белыничский протеиновый завод. Из отходов животного происхождения, в разряд которых часто попадают конфискованные на таможне продукты, здесь делают востребованные, в том числе и за границей, мясокостную муку и технический жир. По словам директора предприятия Юрия Мартинкова, “сырье” на завод направляют в основном комиссии по работе с имуществом, обращенным в доход государства, которые созданы при исполкомах, некоторые производители. Главное условие: продукты должны быть без упаковки. Те же консервы не подойдут. А вот переработать, к примеру, тонну просроченной колбасы здесь бы обошлось с учетом всех скидок в 50 тысяч рублей…


Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024