Кадровая политика региона

Один, но очень важный вопрос, касающийся состояния и принимаемых мер по дальнейшему совершенствованию работы с кадрами и их резервом в Быховском районе, рассмотрел районный исполнительный комитет.

digest.subscribe.ru

Излагая суть этого актуального вопроса, заместитель председателя райисполкома Вадим Роговой отметил, что в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. № 354 «О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций», в райисполкоме сложилась система работы с руководящими кадрами, внедрена система их электронного учета, принимаются меры по совершенствованию порядка подбора и расстановки кадров, формирования их резерва и организации работы с ним.
Улучшается качественный состав руководящих кадров. Изучаются и заслушиваются отчеты руководящих кадров района об эффективности их управленческой деятельности, а вновь назначенными руководящими работниками и специалистами райисполкома, его структурных подразделений, сельисполкомов проводится стажировка.
Уже проведены 2 конкурса на замещение вакантных должностей. В райисполкоме в установленные сроки проходит аттестация государственных служащих и руководителей предприятий, организаций районной коммунальной собственности, осуществляется контроль за ее проведением в отделах и управлениях райисполкома, организациях.
Последовательно реализуется районная комплексная программа «Кадры на 2011-2015 годы», утвержденная решением Быховского районного Совета депутатов от 12 августа 2011 г. № 10-1. За 2011 год в район по распределению из высших и средних специальных учебных заведений прибыло и трудоустроено соответственно 68 и 51 молодой специалист, всего 119 человек. Принимаются меры по закреплению кадров.
Ежегодно улучшается качественный состав резерва кадров органов государственного и хозяйственного управления, показатели по образовательному уровню государственных служащих. 10 госслужащих райисполкома, не имеющих высшего образования, учатся заочно в ВУЗах.
Все председатели сельисполкомов имеют высшее образование, а 3 управляющих делами, у которых его нет, тоже учатся заочно в ВУЗах.
Из 48 руководителей предприятий, организаций, учреждений, хозяйств района 38 имеют высшее образование, а 1 получает его заочно.
Далее Вадим Васильевич говорил о важной роли аттестации в оценке работы кадров и выявлении их способностей для дальнейшего карьерного роста, о формировании перспективного резерва, взаимодействии организаций района с учебными заведениями, профориентации школьной молодежи, о том, что по-прежнему не решены проблемы с обеспечением учреждений здравоохранения района кадрами врачей, квалифицированными специалистами в агропромышленном комплексе, строительной отрасли.
Необходимо продолжать работу по омолаживанию состава резерва кадров. Количество состоящих в резерве специалистов в возрасте от 41 до 50 лет хотя и уменьшилось на 12 человек, в резерве их пока остается 37 человек.
Предметнее надо заниматься резервом кадров председателям сельисполкомов, задействуя депутатский корпус. Пока же в резерве на должности председателей и управляющих делами сельисполкомов значится всего 12 человек.
Председатель районного исполнительного комитета Николай Коротин, одобрил омолаживание кадров, заметив при этом, что мы еще не научили свою молодежь четкой организации труда, не бояться трудностей, проявлять инициативу и работать если надо, столько часов, сколько потребует обстановка.
На необходимость такого воспитания молодых специалистов обратил внимание и первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Олег Грудов. Более того, тот или иной приехавший специалист, сказал он, еще не успел себя показать в деле, хорошо зарекомендовать, а уже требует высокую зарплату. В отношении зарплаты Олег Александрович добавил, что если молодой специалист сегодня занимает должность главного специалиста, то его зарплата сегодня со всеми надбавками такая же, как у него, а то и выше. Так что работать можно и нужно с энтузиазмом.
Главный аграрий района высказал озабоченность тем, что выпускников БСХА, уроженцев Быховщины, распределяют не на свою малую родину, а в другие регионы. На Гомельщину, к примеру. Поэтому рекомендовал председателям сельхозкооперативов не ждать выпуска, а заранее ехать в академию, заключать договора и оплачивать учебу своих студентов для того, чтобы они потом вернулись домой работать.
Николай Коротин добавил, что и в сельском хозяйстве необходимо стремиться предоставлять молодежи выходные дни, иначе она не сможет самореализоваться, заинтересовать ее морально и материально.
О проводимой кадровой политике в своих трудовых коллективах говорили председатель СПК «Следюки» Петр Немцев, заместитель главного врача УЗ «Быховская ЦРБ» Алексей Гореликов, председатель правления райпо Галина Быстракова.
Участвующая в работе исполкома главный специалист сектора подготовки и переподготовки кадров управления организационно-кадровой работы Могоблисполкома Ирина Саковец одобрила то, что в повестку дня исполкома не просто поставили вопрос о состоянии работы с кадрами, но и предусмотрели дальнейшее совершенствование работы с ними, с их резервом. К тому же за последних два месяца отдел организационно-кадровой работы райисполкома проделал в данном направлении очень большую работу. Заведены даже карточки на студентов Быховщины, обучающихся в ВУЗах. И сделала свои конкретные замечания по резерву кадров, особенно по перспективному резерву.

Николай ВОЛОДИН.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024