Подразделения боевых хакеров будут противодействовать киберугрозам

Подразделения по противодействию киберугрозам создаются в белорусской армии. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси – первый заместитель министра обороны генерал-майор Петр Тихоновский, передает корреспондент БЕЛТА.

svarogue.nnm.ru

“Мы очень глубоко оцениваем информационную составляющую воздействия на Вооруженные Силы, на военную безопасность. Мы создаем ряд подразделений, которые в этой информационной сфере занимаются противодействием вызовам и угрозам. Киберпространство становится тем же полем боя, как и обычные территории, где ведут боевые действия войска. Не реагировать на это мы не можем”, – сказал Петр Тихоновский.

Он отметил, в целом создаются новые компоненты Вооруженных Сил Беларуси, которые способны адекватно и эффективно реагировать на новые вызовы и угрозы. Генерал-майор, в частности, напомнил, что были созданы силы спецопераций. Это отдельный род войск, в состав которых вошли элитные подразделения. Также создаются подразделения, которые оснащаются беспилотными авиационными комплексами. “Для нас это перспективное направление”, – считает начальник Генштаба.

В нынешнем году проводилось командно-штабное учение системы территориальной обороны. “Мы сделали вывод, что система территориальной обороны создана, эффективна и должна быть под руководством Генерального штаба”, – сказал Петр Тихоновский. Он пояснил, что с 2011 года в полном объеме ее управление осуществляет именно Генштаб. “В этом случае изменились задачи и функции командования Сухопутных войск. Оно практически теряют свою актуальность. По этой причине в этом году командование прекращает свое существование”, – добавил генерал-майор. Одновременно с расформированием этого командования в белорусской армии созданы два новых самостоятельных органа управления – главное управление боевой подготовки и управление территориальной обороны. Они подчиняются напрямую Генеральному штабу. На нем же замыкаются и два оперативных командования, которые подчинялись командующему Сухопутных войск.

“Система управления действует эффективно. Она апробирована”, – подчеркнул Петр Тихоновский. Кроме того, Беларусь создала достаточно неплохую систему подготовки военных кадров. В нее входит Военная академия и военные факультеты различных вузов страны. Также продолжается подготовка кадров в России, где сейчас обучается более 520 белорусских военнослужащих, в том числе 38 офицеров.

Важный компонент подготовки – учения. В этом году проведено более 1 тыс. мероприятий оперативной и боевой подготовки различного уровня. Белорусские военнослужащие также приняли участие в масштабных белорусско-российских учениях “Щит Союза-2011” на двух полигонах в России. Петр Тихоновский напомнил, что раз в два года поочередно проводятся совместные учения на российской и белорусской территориях. Очередное такое учение региональная группировка войск России и Беларуси проведет в 2013 году. “Это будет стратегическое учение крупного масштаба, где будет задействована вся группировка (белорусско-российская. – Прим. БЕЛТА). Вот эти элементы замысла у нас уже обрисовываются. Работают генеральные штабы”, – рассказал Петр Тихоновский.

Источник: БелТА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024