Польское консульство о шенгене, электронной регистрации и карте поляка

На онлайн-конференции в пресс-центре «КП» руководитель консульского отделения посольства Польши в Беларуси Томаш Яник рассказал, как сейчас выдают шенгенские визы. Консульство страны недавно ввело систему электронной регистрации на своем сайте. А с 1 ноября для белорусов появилась возможность подавать документы в любом консульском учреждении страны.

«КАЖДЫЙ ДЕНЬ МЫ ВЫДАЕМ 600 ВИЗ»

– Электронную регистрацию на сайте посольства сделали для удобства белорусов. Почему в минском консульстве нет постоянно открытых дат, а в Киеве, например, их полно? В чем удобство?

– Польская сторона заинтересована в добрососедских отношениях с белорусами. Мы бы хотели открывать столько виз, сколько есть желающих их получить. Поэтому ввели систему электронной регистрации, ведем открытую визовую политику. Это привело к тому, что в этом году число желающих получить визу в нашем консульстве по сравнению с прошлым годом увеличилось на 44%. Если честно, мы этого не предвидели. Электронная система позволяет каждый день принять до 600 желающих. Это число на 150 больше, чем в традиционном режиме. Увеличить это число уже физически невозможно. В будущем постараемся поменять техническую базу, оборудование, увеличить число работников. На территории Украины работает семь польских консульских учреждений. В Беларуси работают три польских консульства.

– Почему нет возможности регистрировать анкеты сразу на семью?

– По закону визовая одна анкета полагается одному человеку. Нет так называемых «семейных анкет». Каждого члена семьи вы должны регистрировать отдельно.

– Какова система появления дат для подачи документов на визу?

– Мы открываем лимиты на регистрацию анкет на два месяца вперед. На сайте www.e-konsulat.gov.pl нужно найти свободную дату и зарегистрировать себя.

– При регистрации анкеты я допустил ошибку (не та буква в фамилии). Можно ли исправить от руки при подаче документов?

– Нельзя ничего исправлять. Вам придется заново регистрировать вашу анкету.

– Все наслышаны: когда появляются даты на сайте, их разбирают моментально. Это дела хакеров. Они используют определенные программы, которые регистрирует анкету за 20 – 30 секунд, хотя обычно это занимает 3 – 7 мин. Что делать с хакерами и программами, которые они используют?

– Я предлагаю вам с этим вопросом обратиться к представителям правоохранительных органов Беларуси. Если действительно есть хакерство на территории Беларуси, с этим явлением я, как польский консул, не могу и не должен бороться. Мы осознаем проблему, которую вы озвучили, и работаем над усовершенствованием программы.

– Извините, но русская версия сайта неграмотна. Прежде всего, сама анкета, где даже не все слова русские – например, людина…

– Мы знаем об этой проблеме, работает над усовершенствованием анкеты. Ее можно заполнить на польском и английском. Скоро появится белорусская версия.

«ВИЗА У РЕБЕНКА И У РОДИТЕЛЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ОДНОГО ТИПА»

– Приглашение получено около месяца назад, в посольство пока не получается попасть. За это время я потеряла паспорт, получила новый. Действительно ли мое приглашение?

– Действительно. Только при оформлении визовой анкеты нужно будет написать объяснение, почему вы поменяли паспорт.

– В утерянном паспорте были 2 польские визы, будет ли это учтено при выдаче новой визы?

– Будет. Если вы получали эти две визы у нас.

– У меня и мужа есть мультивизы, в январе будем их продлевать. Скажите, что надо, чтобы нашему 6-месячному малышу тоже сделать мультивизу?

– Если в приглашении будет указан ребенок, возможно оформить визу и ему.

– У меня и у мужа есть служебные шенгенские визы, которые скоро закончатся. Наша дочь учится в Польше. Можем ли мы на основании этого получить мультишенген?

– Лучшим вариантом для вас будет приглашение учебного учреждения, в котором учится ваша дочь.

– У меня есть польская национальная виза, полученная по приглашению родственников. Приглашение на ребенка они не смогли дать – не хватает площади. Решила сделать ребенку визу «за покупками». Получила приглашение в магазине на себя и ребенка. Но в посольстве при подаче отказались брать такие документы, мотивировав тем, что мать и ребенок не могут иметь визы разной цели.

– Желательно, чтобы виза у родителей и несовершеннолетнего ребенка была одного типа. В Польшу можете поехать вместе с ребенком «за покупками» или получить приглашение от семьи, у которой лучше условия.

– Живу с супругой в Варшаве уже восемь лет. Снимаем квартиру, у нас постоянный доход. Находимся на территории РП на основании временного вида на жительство. Для получения официального приглашения для родителей требуют привести хозяина квартиры, который бы дал письменное согласие прописать временно наших родственников…

– Условия, необходимые для получения приглашения гостей, определяет воевода на основе закона об иностранцах. В этом законе четко описаны все требования, которые необходимо исполнять, чтобы зарегистрировать приглашение. Я не слышал о планах изменения этого закона.

– Нужны ли приглашения для жителей Гродно, которые подают документы на визу «за покупками» в Минске?

– Приглашение с польской стороны – основной документ для получения визы. Во всех польских консульствах необходимо его предоставить.

КАК ПОЛУЧИТЬ МУЛЬТИВИЗУ

– У меня есть шенгенская мультивиза, выданная посольством Латвии, заканчивается 31 декабря. А 3 января я хочу выехать на отдых и лечение в Польшу. Можно ли подать документы на визу, не дожидаясь окончания срока действия имеющейся визы?

– Можно.

– Можно ли получить многократную (годовую) визу «за покупками», не имея шенгенской визы в течение последних трех лет?

– Это невозможно. Вам нужно сначала открыть однократную визу.

– На брестской странице польского консульства есть информация, что можно получить польскую мультивизу «за покупками» при наличии других шенгенских виз в паспорте, написав заявление. Скажите, возможен ли такой вариант получения мультивизы «за покупками» для жителей Минска?

– Возможен.

– Из-за больших сложностей в электронной регистрации анкет вопрос следующий: возможно ли человеку с гражданством РБ подаваться на шенгенскую визу в другом государстве (Россия, Украина)?

– Это возможно для тех белорусов, которые имеют постоянное место жительства в других странах.

«В МИНСКОМ КОНСУЛЬСТВЕ ПРИНИМАЮТ ПО ЖИВОЙ ОЧЕРЕДИ»

– Можно ли регистрироваться на получение национальной визы жителям Гродненской области в посольстве Польши в Минске или Бресте?

– Согласно с нашей визовой политикой, с 1 ноября МИД Польши принял решение о том, что у всех граждан Беларуси есть возможность оформлять визовые анкеты в любом польским консульском учреждении на территории Беларуси.

– Планируется в дальнейшем прием документов строго по времени, а не по спискам? Например как сделано у вас в Бресте…

– Минский консульский округ охватывает четыре области. Брестский – только одну область. Мы пока не можем принять в Минске такую систему организации очереди. В Минск люди приезжают за 300 – 400 км, например, из Витебской области, часто есть проблемы с транспортом. Они не успевают к точному времени.

– Польское посольство выдает в сутки несколько сотен виз, а пропускная способность на основных погранпереходах не увеличивается…

– Это вопрос не к консулам, а к представителям наших правительств. Чтоб решить этот вопрос, надо увеличить количество пропускных пунктов или их пропускную способность.

«КАРТА ПОЛЯКА НЕ ДАЕТ ПРИВИЛЕГИЙ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ШЕНГЕНА»

– Как можно получить карту поляка, если у меня есть родственники в Польше?

– Только на том основании, что у вас есть родственники в Польше, вы карту поляка не получите. Об условиях получения карты читайте на сайте www.minsk.polemb.net.

– Дает ли карта поляка привилегии при получении многократной шенгенской визы?

– Не дает. Карта поляка не имеет отношения к шенгенским визам.

КСТАТИ

Ходят слухи, что посольство после Нового года переезжает. Если да, то будет ли регистрация на январь? И когда станет известен новый адрес посольства? Я зарегистрировалась на 27 декабря, волнуюсь, где забирать паспорт в январе…

– Посольство и консульство – это два отдельных здания. Вопрос о переезде посольства еще не решен. Тем не менее, если посольство и переедет, это никак не отразится на выдаче виз в консульстве Польши. Консульское отделение находится в Минске на улице Кропоткина, 91а.

Источник: Комсомольская правда в Белоруссии

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024