Пять концептов Токийского моторшоу, которые могут попасть на конвейер (фото)

На Токийское моторшоу автопроизводители традиционно привозят много концепт-каров. Среди них есть и совершенно футуристические машины, которые в обозримом будущем вряд ли доберутся до конвейера, а есть и такие, которые имеют все шансы через пару-тройку лет оказаться в серии. «Мотор» выбрал пять токийских премьер, которые уже скоро могут появиться на обычных дорогах.

Mazda Takeri

Когда ждать: 2012-2013

Mazda Takeri – предтеча семейства Mazda6 следующего поколения, дебют которого состоится в 2012-2013 году. Экспериментальный седан Takeri стал уже третьим прототипом, выполненным в рамках новой концепции дизайна Mazda – KODO – после концептов Shinari и Minagi.

У этого автомобиля самый полный набор технологий SkyActiv среди всех «Мазд» – новый дизельный мотор 2.2 с системой «стоп-старт», новая автоматическая трансмиссия и система регенерации энергии при торможении i-ELOOP, дебютировавшая как раз на Takeri. Плюс новая платформа с модернизированной подвеской и более жестким и легким кузовом по сравнению с предыдущей «шестеркой».

На прототипах будущей Mazda6 мы уже ездили, а моторы и трансмиссии из новой линейки SkyActiv вот-вот появятся на серийном кроссовере СХ-5. Осталось лишь подождать пару лет и узнать, в каком виде Takeri доберется до конвейера – хочется верить, что эффектная пластика кузова и роскошные фары останутся и на серийной машине.

Subaru Advanced Tourer Concept

Когда ждать: 2013-2014

Год назад в Лос-Анджелесе показали концепт-кар Subaru Impreza Concept с кузовом «седан», который в 2011 году стал серийной «Импрезой». Теперь появился спортивный универсал с кузовом а-ля shooting brake и гибридной силовой установкой, в котором мы видим будущий серийный гибрид Subaru. Первый в модельном ряду этой марки.

Пока не ясно, будет это независимая модель – вроде «Приуса» у «Тойоты» или гибридной силовой установкой оснастят одну из версий новой «Импрезы». В любом случае, прототип, несмотря на массивный дизайн, формально принадлежит сегменту «С»: его длина составляет 4,5 метра. В гибридной установке здесь используется новейший турбомотор с непосредственным впрыском, построенный на базе оппозитника 1.6. Плюс вариатор Lineatronic, который «Субару» использует вместо «автоматов» и фирменная симметричная система полного привода, работающая даже в том случае, когда автомобиль передвигается исключительно на электротяге.

Брутальный дизайн концепта ближе к серии наверняка чуть округлится, однако общая стилистика наверняка сохранится – достаточно посмотреть на новую «Импрезу», чтобы понять, что теперь это часть фирменного стиля «Субару». А вот необычные двери, верхняя часть которых захватывает даже крышу, до конвейера наверняка не доберутся. Жаль.

Mitsubishi PX-MiEV II

Когда ждать: 2012-2013 год

Слухи о том, что следующий Mitsubishi Outlander будет гибридным, ходят уже давно. Концепт со сложнопроизносимым названием PX-MiEV II старательно их подтверждает – это подзаряжаемый гибридный кроссовер со внешностью, которая, если верить главному дизайнеру Mitsubishi Motors, «очень близка к будущему серийному Аутлендеру».

Удивительно, но у концепта теперь нет огромной трапеции фальшрадиаторной решетки, которую Mitsubishi старательно внедряли в свои модели на протяжении последних лет: спереди прототип отдаленно напоминает Range Rover Evoque, а сбоку – BMW X5.

В гибридной силовой установке PX-MiEV II применяется два 60-киловаттных мотора, по одному на каждую ось, и двухлитровый ДВС, который может использоваться и в качестве тягового, и для подзарядки аккумуляторов. Исключительно на электротяге концепт может проехать до 50 километров, после чего включится бензиновый агрегат. Средний расход топлива у прототипа составляет 1,7 литра на сто километров, а суммарный запас хода – около 800 километров.

Впрочем, у будущего серийного Mitsubishi Outlander непременно будут и обычные моторы, включая дизели, которых так не хватало в Европе и России.

Volkswagen Cross Coupe

Когда ждать: 2013-2014

Перспективы еще одного гибридного внедорожника, представленного в Токио – VW Cross Coupe – достаточно туманны. Неожиданная новинка в формате «спортивного четырехдверного внедорожного купе» пока говорит лишь о том, что в «Фольксвагене» всерьез заинтересовались сегментом субкомпактных кроссоверов, в котором в последнее время наблюдается заметное оживление. Необычный внешне Nissan Juke оказался весьма успешным продуктом, да и MINI Countryman продается неплохо.

Правда, VW Cross Coupe чуть крупнее возможных конкурентов – по размерам колесной базы он обогнал «Гольф», но по габаритам еще не дотянул до VW Tiguan. Выглядит «кросс-купе» неплохо – приплюснутая покатая крыша, массивная задняя стойка и агрессивное «лицо», выполненное в новом фирменном стиле Volkswagen, актуализацией которого занимается сам Вальтер де Сильва.

Полный привод здесь реализован при помощи электромоторов на каждой из осей, но есть и бензиновый ДВС мощностью 150 лошадиных сил, который используется на разгоне и для подзарядки батарей. С нуля до ста километров в час кросс-купе от VW разгоняется за семь секунд и имеет три режима работы гибридной силовой установки, включая спортивный.

Увидим ли мы такой автомобиль в серии – пока непонятно. Однако стилистика, заданная этим концепт-каром, уже скоро появится на новых массовых продуктах Volkswagen.

Toyota FCV-R

Когда ждать: 2015 год

Водородные автомобили на топливных ячейках, в отличие от гибридов, пока большая редкость. Производство модели Honda FCX Clarity – самой массовой на рынке – исчисляется десятками штук в год. Стоимость одной машины составляет 120-140 тысяч долларов, но купить ее нельзя – можно лишь взять в лизинг в некоторых странах. В городах, имеющих станции заправки водородом. Коммерческие продажи FCX Clarity начнутся примерно к 2018 году…

Однако «Тойота», показавшая на Токийском моторшоу водородный прототип FCV-R, планирует начать массовое производство подобных автомобилей на три года раньше – в 2015-м. И если Honda FCX Clarity способна проехать на одном баке водорода чуть меньше 400 километров, то концепт «Тойоты» – около 700 километров!

По своим размерам FCV-R близок к модели Prius – 4,7 метра в длину, колесная база – 2,7 метра. Да и внешне концепт отдаленно напоминает «Приус» в футуристическом аэродинамическом обвесе. Возможно, что этот прототип выполняет сразу две задачи – показывает готовность «Тойоты» через несколько лет начать массовый выпуск водородных машин на топливных ячейках, а также дает нам представление о том, как будет выглядеть следующий Prius.

Источник: Motor.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024