Покупка Россией трубопроводов может успокоить ЕС в преддверии зимы («The Wall Street Journal», США)

В нормальной ситуации заплатить 2,5 миллиарда долларов за дополнительные 50% акций ржавого советского газопровода, расположенного в Беларуси, не выглядело бы хорошим вложением средств.

Однако российское ОАО «Газпром» заплатило именно столько за то, чтобы удвоить свою долю в белорусском государственном трубопроводном операторе «Белтрансгаз». Заключенная в пятницу сделка обеспечит Минску большую скидку на российский газ, принесет в государственную казну Беларуси необходимые ей деньги и, возможно, избавит эту страну от новых экономических бедствий.

Что еще важнее – по крайней мере, с точки зрения европейской энергетической безопасности, – эта сделка дает России полный контроль над одним из самых ценных активов Беларуси – Белтрансгазом, через трубопроводы которого проходит примерно 15% поставляемого Россией в Европу газа. Этот шаг дополнительно уменьшает риск перебоев с поставками газа в Европу.

Таким образом, Россия, которая до этого открыла проходящий через Балтийское море трубопровод «Северный поток», сделала уже два серьезных шага, чтобы обеспечить надежные маршруты для экспорта на свой самый прибыльный рынок.

Третий шаг, скорое всего, будет делаться на Украине. Главная цель Кремля на идущих сейчас переговорах с Киевом по долгосрочному газовому контракту – взять под контроль украинскую газопроводную систему. Это позволило бы отделить вопросы транзита от ценовых переговоров между двумя странами, минимизировав риск того, что политические конфликты будут угрожать поставкам в Европу, как это происходило в 2006 и 2009 годах.

Споры между Москвой и Киевом из-за цен на газ в прошлом приводили к перебоям с поставками российского газа в Европу, что заставляет Брюссель не доверять любой российской энергетической политике.

Украина, несомненно, окажется для Кремля значительно более крепким орешком, так как игра там намного более политизирована, и на кону стоит намного больше денег. Однако наличие «Северного потока» и контроль над белорусскими газопроводами серьезно укрепляют позиции Газпрома.

Брюссель за последние несколько лет привык считать любой шаг, который русские предпринимают в области энергетики, угрозой своим интересам, так как усиление Газпрома противоречит европейским планам диверсифицировать снабжение континента энергоносителями. В результате энергетическая дипломатия между Европой и Россией сейчас не в лучшем состоянии. Тем не менее, так как попытки Европы снизить свою зависимость от российских энергоносителей пока ни к чему не привели, предпринимаемые Россией меры по обеспечению надежности поставок газа Европейский Союз должен воспринимать положительно — не в последнюю очередь, потому что зима уже близко.

Источник: inoСМИ.Ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024