В Могилевской области обнаружили более полутысячи километров “ничейных” газопроводов

Поверить, что такое может быть, трудно, но это — факт. В Могилевской области обнаружено более полутысячи километров “ничейных” газопроводов! Проще говоря, до недавних пор жители многих улиц в частном секторе городов и деревень находились сами того не ведая в зоне повышенной опасности. И случись, не дай бог, авария — спросить было бы не с кого.

В последние годы на Могилевщине активно создавались кооперативы по газификации усадебного жилья. Часть средств на нее выделялось из бюджета, часть владельцы домов доплачивали из своего кармана. Таким образом с 2006 года было проложено почти 730 километров газопроводов. Около 575 километров из них оказались… бесхозными. Газ по этим трубам исправно подавался потребителям, но сами они никогда никому не принадлежали. На них не были оформлены документы. Ответственности за эти объекты соответственно никто не нес. Тревогу забили сотрудники Комитета госконтроля Могилевской области.

Любой даже самый маломощный газопровод — объект повышенной опасности. По закону собственник обязан обеспечить его промышленную, пожарную безопасность. Плюс к этому следить за состоянием окружающей среды вблизи магистрали, проводить пожарно–профилактические работы. А когда оборудование устареет, заменить его. Работы, конечно, немало. Но ее должен делать хозяин — иначе возрастает угроза ЧП. А если хозяина нет и не было? Получается, что за территорию, требующую пристального внимания, никто не отвечает…

Где истоки проблемы? Вместе с главным специалистом управления отраслей хозяйства и денежно–кредитной сферы КГК Могилевской области Сергеем Яцко прошу ответить на этот вопрос главного инженера предприятия “Могилевоблгаз” Александра Пылаева.

По его словам, еще недавно, чтобы передать участок трубы от одной организации другой, требовалось разрешение Совмина. Но не обращаться же каждый раз в Правительство, чтобы взять на баланс сотню–другую метров газопровода. Даже в том случае, если у трубы есть хозяин. А если она ни за кем не числится? Необходимые документы попросту не удастся подготовить.

В этом году ситуация изменилась благодаря Указу Президента № 673. Документ предусматривает возможность безвозмездной передачи таких объектов не только без дополнительных согласований, но и вообще без бумажного оформления. В “Могилевоблгазе” этим воспользовались и все фактически бесхозные газопроводы сейчас взяли на свой баланс. Проблема разрешилась? Как сказать…

— Бесхозных газопроводов хватало не только на Могилевщине, — раскрывает проблему глубже заместитель начальника управления контроля топливно–энергетического комплекса Комитета государственного контроля Беларуси Сергей Егоров. — В Витебской области, например, оказалось 600 километров труб, у которых не было собственников. Сейчас — по информации, которую мы получили из “Белтопгаза”, — газоснабжающие организации берут их на свой баланс. Но делается это очень медленно. В связи с этим возникает вопрос: сколько еще нужно времени, чтобы все газопроводы были учтены и была обеспечена их безопасная эксплуатация?

Есть в этой истории еще один проблемный момент. Часть газопроводов в стране принадлежит частным лицам: законом это не запрещено. Люди когда–то строили ветки в несколько сотен метров. А потом официально оформляли на них право собственности. Но для частника, владеющего участком газовой магистрали, законодательно не определены обязанности по содержанию подобных объектов. Нигде не прописана их ответственность за неправильную эксплуатацию. Получается, что личные газопроводы вполне могут создать угрозу безопасности людей. Но даже если обойдется без ЧП, неизвестно, чем это может аукнуться в перспективе. В свое время хозяева коттеджей в деревнях были шокированы суммами, которые надо было платить за центральное отопление. Потому отключились от теплотрассы, найдя более экономичный вариант обогрева жилища. А если, скажем, человек посчитает, что ему невыгодно пользоваться “голубым топливом”, и напишет заявление с просьбой отключить от снабжения его личный участок газопровода? Трубу же, чтобы не пропадали зарытые деньги, выкопает для того, чтобы сделать из нее столбы. Либо — еще один возможный вариант развития событий — подаст в суд на газоснабжающую организацию, чтобы получить деньги за транзит через принадлежащую ему “нитку”.

Понимаю, что подобные перспективы сейчас кажутся маловероятными. Но от них никто не застрахован. Вспомним пример соседней Украины. В конце 90–х там активно привлекали частных инвесторов для строительства больших газопроводов. Некоторые свои участки приватизировали. Сейчас же, несмотря на уговоры со стороны государства, с собственностью расставаться не хотят: требуют колоссальных денег за каждую врезку. Есть повод задуматься.

Павел МИНЧЕНКО, фото автора, Советская Белоруссия

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024