Почему в Беларуси растет число бесплодных мужчин?

Топ-8 причин мужского бесплодия.

По данным Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя», от 14 до 16 процентов супружеских пар в Беларуси страдают бесплодием. Специалисты отмечают, что их число с каждым годом растет. При этом все чаще причина невозможности завести ребенка кроется именно в мужчинах. Еще 10–15 лет назад около 40 процентов таких случаев возникали в связи с проблемами со здоровьем у женщин, 40 – у мужчин и 20 процентов – из-за сочетанных форм. А по данным за прошлый год около 60 процентов случаев семейного бесплодия были связаны именно с мужским фактором.

О том, почему мужчины сдают позиции в такой важной сфере и как предупредить возникновение проблем, «Eжедневник:Здоровье» рассказал доцент кафедры урологии и нефрологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Дмитрий Никиткин.

Опасные связи

Чаще всего причиной бесплодия являются последствия перенесенных мужчиной инфекций, передающихся половым путем. А к их возникновению чаще всего приводит беспорядочная половая жизнь и пренебрежение средствами контрацепции. Очень часто такие инфекции работают как бомба замедленного действия. Многие из них проявляют себя не сразу. Заразившийся мужчина может подолгу не иметь никаких симптомов, клинических проявлений, которые заставят его обратиться к урологу. А в организме в это время происходит воспалительный процесс, который может привести к опасным, порой необратимым последствиям. На его фоне у мужчины могут развиться такие хронические заболевания, как уретрит, простатит, эпидидимит. При них снижается количество сперматозоидов и их подвижность. Забеременеть от такого мужчины женщине очень сложно. Иногда – практически невозможно без помощи специалистов.

Жирок – не впрок

Не в меру упитанным мужчинам, пусть даже в самом расцвете лет, стать отцами куда сложнее, чем их более стройным сверстникам.

Излишняя полнота способствует выработке в организме мужчины женских половых гормонов.
Дело в том, что жировые отложения у мужчины начинают выполнять функцию эндокринного органа. И вступают в своеобразный «конфликт» с яичками, вырабатывающими мужской половой гормон тестостерон.
Жировая ткань преобразует его в эстрадиол – женский половой гормон.

А он, в свою очередь, тормозит выработку гормонов, регулирующих выработку спермы. Так что даже если организм мужчины производит достаточно тестостерона, избыточное питание и небольшое ожирение могут свести его работу на нет.

Пиво и сигареты

Медики не устают повторять, насколько пагубно вредные привычки отражаются на репродуктивном здоровье.
Курение приводит не только и уменьшению количества сперматозоидов, но и к ухудшению их качества.
Крайне вредное влияние на репродуктивные органы оказывает алкоголь. Под его воздействием происходит жировое перерождение семенных канальцев и разрастание в яичках соединительной ткани. Особенно пагубно в этом плане пиво.

Кроме того, не нужно забывать, что при злоупотреблении алкоголем у мужчин рано или поздно начинаются проблемы с потенцией.
Бытует мнение, что если бросить, хотя бы на время, курить и перестать употреблять алкоголь, сперма в течение 72 часов «перерождается» и восстанавливается, поэтому вредные привычки для мужчин считаются более приемлемыми, чем для женщин. Но это не соответствует действительности. Сперматозоиды образуются из так называемого сперматогенного эпителия. Длительный прием алкоголя и курение может повредить эту ткань. А восстановлению она после этого уже не подлежит. Соответственно, нарушения в производстве спермы будут устойчивыми и с трудом поддающимися лечению.

Ноутбук на коленях

Исследователи Нью-Йоркского университета установили, что у мужчин, которые часто держат ноутбук на коленях, могут наблюдаться нарушения репродуктивной функции. Ведь тепло, выделяемое портативным компьютером, приводит к перегреву яичек. А это может повлиять на способность мужчины стать отцом.
Исследователи привлекли к участию в испытаниях 29 мужчин. Было установлено, что всего после 10–15 минут держания ноутбука на коленях температура мошонки у испытуемых повышается на 2,5 градуса. Хотя повышение температуры мошонки даже на один градус – опасно.

– Как уролог, я ни одному мужчине не рекомендую что-либо класть на паховую область, – подчеркивает Дмитрий Никиткин.

Теплое сиденье

Привычка включать подогрев сиденья во время езды в машине также может привести к перегреву мошонки. Если мужчина испытывает такое воздействие систематически, его репродуктивная функция может пострадать. Медики вообще советуют избегать ситуаций, способствующих перегреву. Так, например, если даже мужчина по медицинским показаниям нуждается в каких-то тепловых процедурах (физиотерапии, магнитотерапии, УВЧ-терапии), ему рекомендуют делать не более пяти таких процедур подряд. Затем делается небольшой перерыв, после которого курс вновь можно продолжить.

Мобильник в кармане

Ничего хорошего нет и в хранящемся долгое время в кармане брюк мобильном телефоне.
Сперматозоиды не любят лучи, причем как СВЧ и рентгеновские, так и излучения, которые связаны с современными бытовыми приборами. Поэтому мужчинам нужно избавляться от привычки носить мобильный телефон в переднем кармане брюк, близко к «фабрике» по производству сперматозоидов. Иначе однажды на этом «предприятии» может возникнуть «забастовка».

Баня перед сексом

Доказано, что повышение температуры яичек на 1 градус вызывает уменьшение концентрации сперматозоидов на 14 процентов. Прежний уровень восстанавливается лишь через 2–3 месяца.
Но баня и сауна в целом способствуют оздоровлению организма. Отказываться от них не стоит. Просто нужно помнить о возможном влиянии тепла и в случае, если планируется зачатие, некоторое время воздерживаться от их посещения.

Длительное воздержание

Длительное воздержание – от полугода и больше – однозначно негативно сказывается на репродуктивной функции мужчины. На его фоне могут возникнуть застойные явления, способствующие развитию различных инфекционных процессов.

Оптимальным для зачатия специалисты считают интервал между половыми актами в 3–5 дней. До 3 дней сперматозоиды просто не успевают накопиться в должном объеме, а после 5 дней они начинают стареть.

Источник: Ежедневник

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024