Как эффективно избавиться от кашля ?

Как эффективно избавляться от кашля? Нужно ли пить антибиотики? А может, стоит отдать предпочтение народным средствам? Все это читатели “Народной газеты” выяснили во время прямой линии, которую провела кандидат медицинских наук доцент кафедры клинической фармакологии и терапии БелМАПО Елена ДАВИДОВСКАЯ.

Благо или вред?

— Кашель — это благо или вред для организма человека?

Наталья,Миорский район

— Кашель — это защитная реакция организма. Он может быть физиологическим — все мы кашляем за день 5—6 раз и не обращаем на это никакого внимания точно так же, как не слышим работу сердца, свое дыхание и т.д. Если же начинаем кашлять чаще и продолжительнее, то сразу замечаем это. Такой кашель является симптомом какого-либо заболевания и требует не только выяснения причин возникновения, но и в ряде случаев специфического лечения.

— Некоторые считают, что любой сухой кашель следует постараться перевести во влажный, тогда станет легче. Это правильно?

Ольга Ивановна, Бешенковичский район

— Не всегда. Кашель может быть симптомом воспаления как верхних, так и нижних дыхательных путей. Например, при простуде с явлениями фарингита сухой кашель не требует “перевода во влажный”. В таких случаях использование муколитиков (т.е. препаратов, разжижающих мокроту) не принесет облегчения. При воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся образованием мокроты (синуситы, трахеобронхиты, пневмонии), действительно не обойтись без муколитических препаратов.

Грудь в клеточку

— Третий год осенью и весной, стоит только простудиться, у меня появляется кашель. Я обычно спасаюсь корнем солодки и ставлю горчичники. Но недавно узнала, что можно рисовать йодную сетку. Это эффективно?

Катерина, г. Осиповичи

— Йодная сетка — это простой старый способ для снятия легкого поверхностного воспаления. Хотя противовоспалительные свойства йода известны, не думаю, что это то, что должно использоваться для борьбы с кашлем. Если вы часто простываете, необходимо заняться профилактикой. В сезон подъема заболеваемости вирусными инфекциями обязательно после посещения общественных мест и транспорта промойте нос и слегка сбрызните его слабым солевым раствором, чтобы очистить слизистую и создать благоприятные условия для работы всех защитных механизмов. Если заболели, инфекцию лучше не переносить на ногах, а переболеть короткое время, но дома, чем долго и в рабочем коллективе. Если заметили, что в последние годы вы стали болеть чаще, особенно в осенне-зимний и весенний период, стоит делать прививку от гриппа. Вакцина будет защищать от вируса и повышать неспецифический иммунитет. Только вакцинироваться следует тогда, когда вы здоровы. Сейчас сделать прививку еще не поздно, за две недели у вас выработается специфическая защита, и на весь зимний период вы будете защищены от вируса гриппа.

Если при кашле вам помогает корень солодки, значит, у вас есть проблемы с откашливанием. Препараты, к числу которых относится и корень солодки, улучшают отхождение мокроты, дыхательные пути лучше очищаются, что препятствует присоединению бактериальной инфекции. В таких случаях хорош также дренажный массаж. Нужно лечь лицом вниз, подложив под живот подушку, а массирующий будет легко поколачивать по спине, двигаясь снизу вверх. Это улучшит отхождение мокроты. Во время ОРВИ обязательно соблюдайте питьевой режим, даже если нет высокой температуры, чтобы мокрота не становилась вязкой и ее было легче откашливать. Можно также прибегнуть и к фармакологическим препаратам — муколитикам, таким как амброксол, ацетилцистеин.

Страдания по ночам

— Мужу 80 лет. Он так кашляет, что иногда начинает задыхаться. Чаще все это происходит по ночам. Кашель с мокротой. Не знаю, чем ему помочь. Пьет препарат АЦЦ. Становится слегка легче.

Юлия Александровна, Витебская область

— Причины кашля могут быть разными. Помимо воспалительных заболеваний дыхательных путей кашель, в том числе и ночной, может быть проявлением сердечной недостаточности или связан с приемом некоторых лекарственных средств — в возрасте 80 лет нельзя исключить и такие причины. Разобраться в них поможет врач. Скорее всего, вашему мужу будет легче спать на большой подушке, в положении полусидя. Перед сном нужно хорошо откашляться, следить за тем, чтобы воздух в доме не был слишком сухим. Для этого рядом с кроватью повесьте влажное полотенце или с помощью распылителя разбрызгайте воду. Можно продолжить прием муколитиков, например амброксола.

— Я не курю, но у меня периодически ночью начинается долгий кашель. Я принимала препарат от повышенного давления — эналаприл, а также кардиомагнил, теперь пью конкор.

Раиса Викторовна, Гомель

— Гипотензивные препараты определенной группы, к которым относится и эналаприл, сами по себе могут вызывать приступообразный кашель. Этот симптом проявляется далеко не у всех — бывает примерно у каждого четвертого. Группа лекарственных средств, к которым относится конкор, тоже может вызывать бронхоспазм, который в свою очередь также может проявляться кашлем или эпизодами затрудненного дыхания. Это нередко зависит от дозировок принимаемых лекарственных средств. Рекомендую вам проконсультироваться с кардиологом о возможной коррекции гипотензивной терапии. Не будет лишним также выполнить спирометрическое исследование и обратиться за консультацией к пульмонологу для исключения заболевания бронхов.

Самолечение небезопасно

— Знаю, что врачи негативно относятся к лечению банками. А ведь они хорошо “оттягивают” мокроту.

Антон, Минск

— Нет доказательств, что банки обладают достаточным терапевтическим эффектом в лечении кашля и простуды. Этот способ активно использовался ранее в лечении бронхитов, пневмоний, однако сегодня в арсенале врача есть лекарственные препараты, которые доказали свою эффективность в серьезных и масштабных исследованиях. Именно поэтому современные врачи отдают им предпочтение.

— А не кажется ли вам, что это фармацевтическое лобби — выкачать больше денег из населения?

— Эффективность любого лекарственного средства определяется не его стоимостью, а тем, насколько оно помогает при том или ином заболевании, т.е. уменьшает выраженность или устраняет симптомы, ускоряет выздоровление и т.д. Кашель — это симптом различных заболеваний. Не существует противокашлевого лекарственного средства на все случаи жизни. Используемые симптоматически препараты, как правило, недорогостоящи. Но какой препарат в каком случае нужен, определяет врач. Бывают и ситуации, когда без специфического фармакологического лечения можно обойтись. Мы уже говорили о возможности применения народных методов лечения кашля. Такие методы бывают достаточны при неосложненных острых вирусных инфекциях. Однако разобраться в этом может только врач. Кашель кашлю рознь, а самолечение небезопасно.

— Какие народные средства наиболее эффективны при кашле?

Ольга, Минск

— Народные средства — это не только грудные сборы, но и тепловые процедуры, например когда парят ноги. Хороши также обычные паровые ингаляции с капелькой йода, если мокрота откашливается плохо, или просто вдыхание паров сваренного картофеля. Все это увлажняет глотку, тогда дыхание становится мягче. Можно использовать и различные травы, но лучше приобретать их в аптечной сети, это гарантирует, что они собраны и заготовлены по всем правилам. Рекомендуются багульник, корень алтея, солодка и т.д. Их можно использовать, если вы точно знаете, что у вас нет аллергических реакций на растительные препараты. В арсенале народной медицины – еще прогревания и ингаляции с травяными сборами.

— Как быстро после ОРВИ проходит кашель?

Марина, Брест

— Кашель не всегда проходит в течение недели. Он может продолжаться и дольше. Это связано с тем, что кашлевые рецепторы — те, что расположены в верхней части дыхательных путей, — самые чувствительные. Мы вдохнули холодный воздух, посмеялись, поговорили, прошли быстрым шагом — поток воздуха увеличивается (это так называемая гипервентиляция) и может возникать кашель. После любой респираторной инфекции чувствительность этих рецепторов повышена. Кашель может “задержаться” на неделю-две после того, как уже спала температура, прошла боль в горле и т.д. В принципе, ничего страшного в этом нет — пройдет время, и организм сам восстановится. Но если кашель длится больше месяца, это указывает на то, что есть какая-то другая причина. И ее следует найти. Если кашель не мешает, не носит приступообразного характера, нужно время, чтобы он прошел. Если кашель сухой, приступообразный, возникает и днем, и ночью, то тогда следует принимать противокашлевые препараты.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024