Побег из Большого: чемоданное настроение? («The Guardian», Великобритания)

Можно ли винить жесткую политику нового художественного руководителя Большого театра в том, что Наталья Осипова и Иван Васильев неожиданно ушли в Михайловский балет?

В конце прошлой недели мир балета был ошеломлен новостью: две главные звезды Большого театра Наталья Осипова и Иван Васильев сбежали в Михайловский балет в Санкт-Петербурге. Всех интересовал вопрос: почему Осипова и Васильев (энергичная пара как на сцене, так и за кулисами) решили отказаться от Большого – со всеми его ресурсами и престижем – в пользу не столь крупного и известного Михайловского.

Общественности они объяснили поступок желанием более широкого репертуара и большей творческой свободы. Васильев, в частности, жалуется на занятость в ограниченном количестве ролей. Но это, может быть, не вся история. Конечно, Михайловский решил модернизироваться, недавно назначив художественным руководителем испанского хореографа Начо Дуато (Nacho Duato), которому поручено добавить в его репертуар более современные работы.

Но за последнее десятилетие Большой также творил чудеса, пытаясь уйти от своей репутации советского динозавра и пополнив репертуар авторскими работами чрезвычайно одаренного хореографа Алексея Ратманского, а также привлекая к работе людей со стороны, таких как Твайла Тарп и Кристофер Уилдон (Twyla Tharp &and Christopher Wheeldon), и пригласив Уэйна Макгрегора (Wayne McGregor) для постановки в сезоне 2013 года новой версии «Весны священной».

Творческой свободы, которой, скорее всего, хотелось бы Осиповой и Васильеву, не хватает не столько в рамках нынешнего репертуара, сколько в возможности путешествовать. Когда Сергей Филин был назначен новым художественным руководителем Большого театра в начале этого года, он объявил о своем намерении ограничить своим основным танцорам количество гостевых выступлений с иностранными труппами. Это, должно быть, плохо отразилось на Осиповой и Васильеве, особенно после этого лета, когда они не только получили похвальные отзывы критики, выступив в качестве гостей с American Ballet Theatre, но и решали проблемы обучения и выступления в «Ромео и Джульетте» Эштона (Ashton) в Лондоне, о чем они поделились со мной.

Учитывая, что Михайловский театр обхаживал эту пару в течение года, было бы интересно знать, чем отличаются условия их контрактов в Москве и Санкт-Петербурге. Наверняка, однако, ясно, что вопрос получения звездных танцоров будет оказывать все больше влияния на компании по всему миру. По иронии судьбы Большой театр только что в прошлом месяце заимел свою собственную главную звезду, бывшего первого танцовщика American Ballet Theatre Дэвида Холлберга (David Hallberg), которого все ожидали увидеть одним из партнеров Осиповой на московской сцене.

Поскольку интернет помогает открывать мир танца, и исполнители, и поклонники все лучше узнают о том, кто еще есть и где. Танцовщики хотят попробовать себя в разных ролях и на все большем количестве сцен; публика хочет увидеть вживую исполнителей, о которых они прочитали или смотрели на YouTube. Всех все меньше удовлетворяет то, что доступно у себя дома.

Источник: inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024