С водой сводят счеты

Есть повод для гордости. Мы стали такими же экономными, как немцы, французы и шведы. Вычитала это не где–нибудь, а в госпрограмме «Чистая вода» на 2011 — 2015 годы. В минувшем году, говорится в документе, среднестатистический житель страны, квартира которого оборудована счетчиком, расходовал 140 — 150 литров горячей и холодной воды в сутки, или 4 — 5 кубов в месяц. Практически таким же ее количеством обходятся европейцы. Для сравнения: 15 лет назад мы каждый день щедро обливались 313 литрами, ни в чем себе не отказывая. А тут такой явный прогресс. Потому что поставили приборы учета и начали считать?

Похоже, равняясь на этого среднестатистического экономного гражданина, Правительство и утвердило нормы потребления воды с канализацией, которые готово дотировать с 2545,9 рубля (нормативная себестоимость) до 890 за куб. С 1 октября. Заявленная цель — побудить к экономии всех.

И вот жильцы получили новые жировки. Стали считать. Выяснилось: с тех пор как пал институт прописки, многие живут в одном месте, а зарегистрированы в другом. Кто–то не по месту жительства учится, кто–то — работает. Всем им придется платить за воду почти в 3 раза больше. Так что вместо экономии граждане разглядели в нормативе возможность завуалированно поднять тариф тем, кому и без того сложно скитаться по съемным углам и квартирам.

— Не понимаю, почему такой ажиотаж? — пожимает плечами Елена Дудинская, начальник управления экономики Минжилкомхоза. — Доехать до работы и вернуться обратно стоит по меньшей мере 2,6 тысячи рублей. Это куб воды!

На что я ей предложила продолжить ассоциативный ряд. Точнее, не я, а читатель из Мозыря Владимир Хоменко, задавший на днях мне такой вопрос: «Почему куб воды с канализацией у нас дороже, чем куб российского газа, который поступает в страну за тысячи километров?» Давайте подсчитаем. Природный газ страна получает по 287 долларов за тысячу кубов. Следовательно, куб — 28,7 цента, или 2,514 тысячи рублей. Себестоимость такого же количества питьевой воды, как говорят, уже более 3.000 рублей. Елена Дудинская обосновала цену дорогой электроэнергией, которая подпитывает насосы. Так ведь и газ, наверное, качают не вручную. Не удалось получить ответ и в «Минскводоканале». Но не теряю надежды, что кто–то любопытный порядок цифр сможет убедительно и объективно растолковать.

Есть у меня еще один джокер в кармане. Как известно, во всех утверждаемых тарифах заложены нормативные, то есть, по мнению государства, допустимые потери. Вода — не исключение. Но вот что любопытно. В 2006 году, когда индивидуальные счетчики только входили в моду, эти потери и неучтенные расходы составляли всего 13,8 процента, а на 2008 — 2012 годы запланирована цифра 26,7! И только к 2016 году коммунальники обещают сократить ее аж на 5 процентов. То есть нас призывают к экономии, а поставщикам воды дают щедрую фору. Сейчас они мне возразят, что показания индивидуальных приборов учета не точны и не сходятся с групповыми счетчиками, есть несанкционированный отбор воды на полив огородов, мойку машин. Каждого не схватишь за руку. Мол, в Европе и поболее нашего потери включают в себестоимость. Там не жила, не знаю. А если у вас воруют — ловите вора! Но когда моя мама–пенсионерка пол моет водой, в которой принимала ванну, а «Водоканал» при этом считает нормальным потерять и растранжирить каждый четвертый добытый из–под земли или тщательно очищенный куб питьевой воды, такой пасьянс я отказываюсь понимать. Если говорим об экономии, то она должна быть для всех. Тогда это понятно и не возмутительно.

А теперь поставлю жирную точку. Соседке моей много лет, она пережила всех советских генсеков и помнит Сталина. Когда я агитировала ее поставить счетчик, та глубокомысленно заметила: вот посмотришь, сначала ЖЭС всех заставит купить счетчики, а потом поднимут тариф… В общем, категорически отказалась выкроить из пенсии 250 тысяч рублей за два водомера. Сейчас я вспомнила ее слова. Бабушка нынче в выигрыше. Ежемесячно ей выставляют по нормативу 8 кубов по 2,546 тысячи рублей, а лить воду она может сколько угодно. И даже приторговывать ею при желании. Шутка, конечно. Правда в том, что весь этот перерасход, помимо нормативного, коммунальники списывают на убытки. А убытки ЖКХ покрывает кто? Бюджет, то есть мы с вами — налогоплательщики.

Автор публикации: Аэлита СЮЛЬЖИНА

Портал Беларусь Сегодня

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024