Посадка на Марсе трудна, но миссия выполнима («The Washington Post», США)

Несколько лет назад представителям НАСА дали задание каталогизировать число технических действий и удачных выходов на связь необходимых для того, чтобы корабль в безопасности долетел от Земли до Марса. Примерно число – 10 тысяч.

И это речь идет об орбитальном летательном аппарате, в отличие от посадочного модуля марсохода Mars Science Laboratory, которому необходима дополнительная и крайне требовательная посадка на поверхность через тонкую марсианскую атмосферу.

Не удивительно, что количество удачных миссий на Марс не велико. Около 43 космических аппаратов, орбитальных и посадочных миссий были совершены НАСА и агентствами других стран за последние 40 лет, и лишь 12 из них были успешными. Статистика ошибок превышает две трети.

«Эта миссия не прощает ошибок. Здесь все должно быть правильно», – заявил Скотт Хаббард (Scott Hubbard), бывший глава марсианской программы НАСА и научно-исследовательского центра имени Эймса в калифорнийской Кремниевой долине. «В целом, один промах и ты вне игры».

Такова отрезвляющая реальность Mars Science Laboratory, стоимостью 2,4 миллиарда долларов, и марсохода Curiosity, ожидающего пятничного запуска на ракете «Атлас-5» с космического центра имени Кеннеди.

Но, по крайней мере, на данный момент НАСА обладает среднестатистически лучшим результатом – последние шесть миссия на Марс признаны успешными. А что касается посадки и сбора материалов для изучения, только НАСА добилась в этом вопросе успеха.

Бывшая советская, ныне российская космическая программа не добилась ни одной удачной миссии из 20, запущенных на Марс, хотя два корабля приземлились, сумев передать несколько фотографий и ведя трансляцию в течение 30 секунд.

Все миссии на Марс начинаются с запуска на околоземную орбиту. Уже оттуда запускаются несколько ракет с реактивной системой управления, сначала для того, чтобы выстроить орбиту в точности с орбитой Марса, а потом для того, чтобы доставить корабль в сторону Марса. Точность, необходимая для второго шага, невероятна, а с целью очень легко промахнуться.

Неспособность завершить построение судя по всему обрекла на неудачу последние усилия России доставить «Фобос-Грунт» на марсианскую луну. По информации, имевшейся на прошлой неделе, корабль упадет на Землю в январе.

После успешного направления движения в сторону Марса, корабль начинает подвергаться вредоносной радиации и температурам, несравнимым с теми, что есть на Земле. Расстояние также велико – около 400 миллионов миль, в зависимости от позиции на орбитах планет. Связь становиться особенно сложной на таком расстоянии; требуется 14 минут, чтобы радиосигнал с Марса дошел до Земли.

Посадка на Марсе требует, чтобы космический аппарат снизил скорость с 12 тысяч миль в час до нуля за шесть минут. Посадка на Марсе является особенно сложной в связи с тем, что атмосфера планеты очень тонкая и не предоставляет тормозной помощи, но, в отличие от Луны, атмосфера меняется, что означает, что местные условия следует учитывать.

НАСА испытала серию промахов в конце 90-ых годов, когда несколько миссий на Марс провалились, но Хаббард был одним из тех, кто смог улучшить программу. По его словам, главные неполадки были обнаружены в инженерных системах, сложном процессе контроля того, чтобы все части миссии: запуск, выведение на орбиту, защита в условиях глубокого космоса и посадка – сработали вместе.

Именно кропотливая интеграция многих систем является главным российским промахом, как считают многие эксперты, а также использование менее сложных и более дешевых технических начинок.

Источник: inoСМИ.Ru

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024