Издана художественно-документальная повесть известного в Беларуси и России поэта Ивана Пехтерева “Небесные братья”

В 2011 г. в Moгилеве в областной укрупнённой типографии им. Спиридона Соболя увидела свет тиражом 300 экземпляров художественно-документальная повесть известного в Беларуси и России поэта Ивана Пехтерева “Не­бесные братья”. Ее редактор — Анатоль Мельников.

Новую повесть автор посвятил “светлой памяти погибших за свободу и независимость Родины в боях Великой Отечественной войны”.

Начинается повесть словами широкоизвестной прекрасной песни о подвиге советских летчиков, которые погибли при выполнении боевого задания, положивших на алтарь Родины свои молодые жизни. Далее автор пишет: “Герои нашей повести тоже летчики. Они летали в небе самой большой из войн, которые знало человечество. Сражались в небе с первых дней Великой Отечественной, воевали сначала поврозь, а потом на одном самолете ИЛ-2 и погибли 18 августа 1943 года при освобождении Донбасса от гитлеровских захватчиков. Это был день авиации, которой ребята посвятили свои жизни. Они оба были белорусами: командир экипажа младший лейтенант Георгий Ковалевский и стрелок-радист гвардии младший сержант Аркадий Хруцкий”.

Жора Ковалевский родился в деревянном домике на окраине Витебска, а Аркадий Хруцкий в деревне Горбовичи, что в Чаусском районе на Могилевщине. В тридцатые годы в полеты просились сердца многих тысяч юно­шей и девушек страны Советов. В числе этих мечтателей-романтиков были Жора Ковалевский и Аркаша Хруцкий. Оба занимались в аэроклубах: Жора — в Витебске, Аркаша — в Могилеве. А затем первый поступил в Харьковскую школу пилотов, второй — учиться на стрелка-радиста в летную школу в го­роде Алсуфьево Орловской области.

Ковалевский из школы пилотов писал матери Феодосии Прохоровне: “Родимая! Я не ошибся, что выбрал авиацию, думаю, что выбрал на всю жизнь”.

Увлечен был своей профессией и будущий воздушный стрелок Аркадий Хруцкий, о чем он не раз писал в деревню Горбовичи отцу Захару Ивановичу и матери Ксении Семеновне. А младшему брату Генке советовал после окончания школы выбрать военную службу, чтобы верно служить Отчизне».

На страницах повести автор показывает истоки патриотизма: они в родной деревне и ее окрестностях, в отчем доме и в крови у родителей, от которых наши герои получили хорошие навыки в жизни и крепкую закалку, а также завет “любить родную землю, быть преданным ей”. И это стало им “такой же необходимостью, как дышать, чувствовать радость и пе­чаль не только свою”.

Когда начался 1941-й год, у Георгия и Аркадия закончилась учеба. Оба успешно сдали экзамены и получили назначение по службе: Георгий — в истребительный полк в городе Бовшево в Западной Украине, Аркадий — в полк тяжелых бомбардиpoвщиков под Оршу. Ковалевский летал на истребителе 1-153, а Хруцкий летал на бомбардировщике ТБ-4. Автор повести приводит ряд ярких эпизодов первых боев в небе в начале войны, в которых наши летчики проявили небывалый патриотизм, показали свое мужество и отвагу. В одном из воздушных боев с фашистскими летчиками, который шел не на жизнь, а на смерть, Аркаша Хруцкий стал свидетелем, как ведущий младший лейтенант Леонид Бутэлин из деревни Родня Климовичского района, срезал немецкого “Мессера”. В пылу боя он израсходовал боекомплект. А тут ему под руку попал “Юнкерес” и Бутэлин винтом своего самолета отрубил хвост бомбардировщику. Немецкий самолет вошел в пике и понесся к земле. Но и “Чайка” с разбитой грудью пошла вниз. Но тогда ни сам Леонид Бутэлин, ни все, кто видел его подвиг, не знали, что он совершил первый таран в Великой Отечественной войне.

В повести богато эпизодов с подвигами советских летчиков, в том числе Георгия Ковалевского и Аркадия Хруцкого. Читатель с интересом прочтёт страницы о воздушных боях с немцами под Бобруйском, Могилевом и на Березине. В бою под Могилевом Георгий Ковалевский, сбив вражеский само­лет, спас жизнь Аркадию Хруцкому. Но тогда они еще не знали друг друга.

Позже Аркадию Хруцкому пришлось воевать на Сталинградском фронте. К его медали “За отвагу” прибавился орден Красной Звезды. Но после ра­нения в одном из боев и лечения в  госпитале, получил назначение в 504-й штурмовой полк, тоже стрелком-радистом к Георгию Ковалевскому:

—Здорово! И я из Белоруссии, — ответил он на приветствие Хруцкого. — Из Витебска. Земляк. Давай сразу на “ты”: мы же как родные. Небесные братья!». Аркадий Хруцкий рассказал Георгию Ковалевскому, что он видел Буйничское поле под Moгилевом, еще увидел, как солдаты рыли траншеи и окопы, а в июле сорок первого читал очерк Константина Симонова о том, как наши на поле у д. Буйничи за один день подбили 39 фашистских танков и бронемашин. А еще прочитал в газетах, что Могилев называют Мадридом на Днепре. Наш полк, уже обновленный, участвовал в Смоленской операции, а Moгилев всё еще стоял.

После того, как советские летчики разгромили танковую дивизию Гота, шедшую в Сталинград на выручку Паулюсу, 504-й штурмовой полк участвовал в боях на Украине, а весной был переформирован в 74-й отдельный штурмовой авиаполк. Ему было присвоено звание “гвардейский. Летчики этого авиаполка участвовали в боях по освобождению Донбасса.12 июля 1943 года на поле у д. Прохоровка состоялось невиданное до этого танковое сражение. Фашисты были остановлены, но укрепрайон на реке Миусе держался, хотя штурмовики делали в день нередко до пяти боевых вылетов. И последний вылет.18 августа Ковалевский и Хруцкий вылетели на штурмовку высоты около деревни Мариновка. Трижды они атаковали ее. Клумбы дыма и огня на земле говорили о том, что штурмовики хорошо поработали. Но зенитный огонь врага был еще и силен и один из снарядов поджег самолет Ковалевского и Хруцкого. Прыгать на парашюте они отказались, потому что на земле немцы и там плен, муки и смерть. Летчики направили горящий самолет на высоту, на немецкую боевую батарею и огненно-черный фонтан взрыва взметнулся в небо. Летчики-белорусы, летчики-братья  погибли геройской смертью.

В повести читатель найдет  страницы посвященные освобождению Беларуси от фашистских захватчиков в июне-июле 1944 года, о службе в армии брата Аркадия — Генки Хруцкого, о судьбе их детей родственников. В послесловии автор повести поведал о том, как здравствует семейное древо жизни Хруцких и деревня Горбовичи. Повесть иллюстрирована двенад­цатью фотографиями, на которых мы видим лица героев повести, их родителей и потомков, а также краевиды деревни Горбовичи, которая дала родной Отчизне десятки славных патриотов.

Повесть Пехтерева “Небесные братья” читается на одном дыхании. Это высокопатриотическое художественно-документальное произведение пред­назначено школьникам среднего и старшего возраста, но его с интересом прочтут и взрослые, кто увлекается историей и краеведением. Ибо память о героях ратных подвигов бессмертна, она вечна для белорусского наро­да, для всех славян и наследников победителей фашизма во всем мире.

Виктор АРТЕМЬЕВ, член СП Беларуси (специально для «Маяка Прыдняпроўя»).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024