Я не я, и фамилия не моя

Нарушитель с суицидальными наклонностями до последнего не открывал свое инкогнито.

На что только не идут браконьеры, чтобы избежать наказания. Показательный случай произошел на территории Хойникского района. Казалось бы, очевидная ситуация: поймали одного такого со спиннингом в зоне отчуждения, на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Ничего не поделаешь, нарушил — отвечай: подписывай протокол, неси ответственность. Этот же гражданин умудрился устроить целую эпопею: назывался чужим именем, пытался скрыться от инспекторов на лодке и, в конце концов, чуть было не прыгнул посреди реки в воду. А после вынесения постановления суда не в его пользу затеял переписку с различными структурами и с требованием «прекратить административное преследование» дошел даже до министра по ЧС.

Вместе с заведующим сектором охраны ОЛХиО учреждения «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» Александром Бондарем садимся в катер и вы­плываем на середину Припяти. Мой попутчик выключает мотор и наглядно демонстрирует, как застать браконьера врасплох.

— Представьте, мы ночью выходим в рейд и с выключенным двигателем тихонько плывем по течению реки. Нас очень сложно заметить, — комментирует Александр Бондарь. — И когда мы слышим шум на запретном берегу, резко включаем прожектора и сирену. Представляете, какой эффект это производит на людей?

Удалось произвести впечатление и в тот день, 4 сентября. В полночь во время рейда по реке в районе населенного пункта Конотоп Наровлянского района на левом берегу услышали голоса людей, которые развернули свои снасти прямо на территории заповедника. Нарушителей оказалось двое: Э. Булгаков и В. Стецкий. Спасаться бегством они не пытались, подписали протоколы и поплыли на своей лодке по домам. Все бы ничего, но…

— Было уже начало второго ночи, когда на этом же берегу мы увидели человека. Стали выяснять, кто он и что делает в запрещенной зоне. Человек назвал имя, фамилию и адрес проживания. Так как этот квартал располагался на территории Тульговичского лесничества Хойникского участка, я сделал звонок в дежурную часть Хойникского РОВД, чтобы полученную информацию подтвердить.

Оказалось, что жителя по имени Валерий Воробьев в базе данных нет. Но, даже будучи припертым к стенке, рыбак раскрывать свое инкогнито отказался. Несговорчивого гражданина пришлось оставить на месте неудачного лова, а сам заведующий сектором охраны отправился на противоположный берег за пограннарядом. Вернулся уже вместе с сотрудником погран­службы, но нарушителя и след простыл. Применили проверенный метод — осветили местность прожекторами и увидели, как задержанный изо всех сил гребет по реке в противоположную сторону. Подплыли, пересадили к себе в лодку. Пути к отступлению вроде бы отрезаны. Но, как оказалось, не все.

— В конце концов, прямо посередине реки он подошел к краю лодки и попытался прыгнуть, — вспоминает Александр Бондарь. — Но сотрудник погранслужбы и наш инспектор его удержали. Что интересно, позже в объяснениях он поблагодарил этих людей за то, что они предотвратили его суицид.

На берегу возле отселенной деревни Ломачи лодку с задержанными уже ждал наряд милиции. Мера вынужденная — личность нарушителя по-другому не установить. Видя, что дальнейшее препирательство с инспекторами бесполезно, рыбак наконец признался, кто он: оказалось, что зовут его Виталий Мышковец. Подписал протоколы административных нарушений и отправился домой.

Кстати, позже выяснилось, что на тот момент он работал в одной из организаций Ельска, и его послужной список браконьерство, конечно, не украсило бы. Вот он и импровизировал на месте. По-человечески, конечно, это можно понять: никому не хочется быть наказанным. Но на этом стоило бы поставить точку и понести наказание с достоинством. Если разбил одну тарелку, не обязательно же колотить весь сервиз. Тем более что хотя на судебное заседание по этому инциденту горе-рыбак и не явился, но на стадии досудебного производства свою вину в проникновении на территорию заповедника и незаконной рыбной ловле признал. В качестве наказания суд обязал его выплатить 20 базовых величин (700 тысяч рублей).

Но оказалось, что за день до судебного заседания гражданин умудрился написать письмо министру по чрезвычайным ситуациям, где в свое полное оправдание приводил два пункта. Во-первых, он не ступал на запретный берег, а рыбачил в забродном костюме. И, во-вторых, признательные показания давал якобы под угрозами. Подобные письма позже получили судья Хойникского района и руководство самого заповедника. А в конце приписка: «Прошу учесть мою невиновность и освободить меня от административного взыскания».

И хотя ему не раз разъяснялось, что даже в забродном костюме рыбалка в заповеднике запрещена, а находиться здесь можно, только имея специальное разрешение, собственная невиновность у рыбака не вызывала сомнения.

Есть в народе такая пословица: «Не пойман — не вор». Можно ее и продолжить: но если уж пойман, то лучше, наверное, признать очевидное. Рыбачил? Рыбачил. В заповеднике? В заповеднике. Пытался сбежать с места происшествия? Пытался. Скрывал имя, фамилию? Скрывал. Это факты. И ловить здесь больше нечего.

На снимке: сотрудники охраны заповедника (Александр БОНДАРЬ — крайний справа).

Фото: Евгения БЕРЕЗЮК

Евгения БЕРЕЗЮК, РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024