Как белорусы экономят на покупке обновок

Цены на зимние кожаные сапоги перевалили за миллион, столько же на рынке просят за зимнюю куртку. Не каждый может позволить себе купить и то и другое одновременно. Поэтому экономные белорусы открыли свои шкафы, пересмотрели свой гардероб и потянулись в мастерские по ремонту обуви и одежды.
Хорошо забытое старое

В швейном ателье гродненского ОАО “Силуэт” в середине дня оживленно. По наблюдениям приемщиц, в этот сезон клиентов, которые желают сшить вещь по индивидуальному заказу, хоть и не намного, но стало меньше. Зато заметно больше тех, кто, пересмотрев свои ношеные вещи, принес их в ремонт, чтобы не тратиться на новую дорогостоящую покупку.

Мастера обувного ателье также подтвердили выводы журналиста: отремонтировать старую обувь сегодня выгоднее, чем покупать новую.

— Если цена на зимние сапожки уже перевалила за миллион, это не значит, что вы стопроцентно купите качественную обувь, даже в модном бутике, а тем более на рынке, — делится опытом одна из сотрудниц Татьяна. — Набойки часто слетают моментально, ломаются непрочные супинаторы. Поэтому, если еще есть возможность продлить жизнь ношеной обуви за гораздо меньшую цену, люди несут ее в ремонт.

Новая дубленка за 600 тысяч

В Докшицком районе теперь заметно чаще ремонтируют обувь и одежду, но особенно популярен у клиентов ремонт мебели. Специалисты отмечают, что количество заказов по сравнению с прошлым годом возросло процентов на 50. Многие понимают: если пока с покупкой нового дивана приходится повременить, то можно перетянуть и подремонтировать старый, и он своим хозяевам еще сможет послужить не один год.

В Минске, по нашим наблюдениям и рассказам работников, ателье и мастерские не ломятся от наплыва клиентов. В мастерские по ремонту обуви их поток, как всегда, не иссякает, но очереди небольшие, заказы принимают “сегодня—на завтра”, а если потребуется, то могут выполнить и срочно.

Правда, в некоторых швейных ателье отмечают, что вместо того, чтобы шить новые вещи, минчане стали чаще обращаться с просьбой перешить старые. Кто-то хочет перешить вполне добротное пальто, фасон которого выдает его приличный “возраст”, другие — дубленку или шубу. К примеру, полностью перекроить дубленку можно за 600 тысяч рублей. А почистить и покрасить в химчистке — в среднем за 250 тысяч.

Кто меньше?

Отправляясь в ремонтную мастерскую, следует помнить, что сейчас каждая из них устанавливает цены самостоятельно, в зависимости от себестоимости выполненных работ. Поэтому расценки могут отличаться в разы, особенно в столице.

— Чтобы ушить юбку, я обратилась в ближайшее ателье около дома, и там согласились это сделать за 120 тысяч рублей, — поделилась с “НГ” своим поучительным опытом минчанка Ирина. — Такого я не ожидала, это же дороже, чем стоит сама юбка. Сперва была мысль, что, вероятно, сейчас везде такие сумасшедшие цены, но хорошо, что не поленилась обзвонить несколько ателье. Оказалось, эта работа в других местах стоит в три раза дешевле.

Заметив такую разбежку в ценах, клиенты вполне объяснимо предпочитают обращаться туда, где дешевле. К примеру, в одном из швейных ателье Гродно ОАО “Силуэт” цены сравнительно низкие. И сотрудники считают, что благодаря этому сейчас у них наблюдается наплыв заказчиков.

— Если у нас, к примеру, замена молнии в куртке в среднем обойдется в 25—30 тысяч рублей, то в частных ателье эта услуга подорожала уже практически вдвое, — рассказывает приемщица этого ателье Людмила.

— В этом году резко увеличились цены на материалы, электроэнергию, соответственно, и мы были вынуждены поднять стоимость услуг, — говорит главный экономист Докшицкого КУП БО “Бытовик” Светлана Пахомова. — В среднем на 50 процентов, а по некоторым видам услуг на 60. Но, устанавливая свои цены, мы исходим из себестоимости работ, а также ориентируемся на то, какие цены сложились в среднем по области и у наших конкурентов — частных предпринимателей. Но выше их не поднимаем, ведь нашими услугами пользуются сельские жители.

Неравный быт

Конечно, в отличие от городских жителей, у которых на каждом шагу по мастерской, сельским жителям даже для того, чтобы хотя бы подклеить сапог, нужно затратить гораздо больше усилий и времени. В том же Докшицком районе около 270 деревень, но комплексно-приемные пункты есть только в 13 самых крупных из них и еще в городском поселке Бегомль. Там местным жителям могут прямо на месте отремонтировать что-нибудь из одежды: как правило, все приемщицы КПП владеют необходимыми для этого умениями. Остальные виды ремонта производят только в Доме быта в Докшицах, куда доставляются все заказы с района. На их выполнение у мастеров обычно уходит не более недели.

Частники не очень-то стремятся на село, ведь на сельчанах много не заработаешь. Зато в городах минимальные социальные стандарты по многим услугам превышены в несколько раз. К примеру, в Орше мастерских по ремонту обуви в два раза больше, чем того требует социальный стандарт, а в Барановичах — в пять раз.

Правда, специалисты отмечают, что в Минске и областных центрах точки бытовых услуг распределяются неравномерно: в новых жилых микрорайонах их недостаточно, а в старой застройке, наоборот, много. Поэтому в планах при строительстве новых микрорайонов сразу возводить мини-дома быта, где жители-новоселы могли бы получить сразу все самые необходимые бытовые услуги.

Стоимость работ по обновлению одежды и обуви, руб.

Минск
областной
город
районный
центр
Замена “молнии” в обуви (со стоимостью “молнии”)
от 20 тысяч
от 15 тысяч
от 13 тысяч
Штопка протертых джинсов
от 15-20 тысяч
от 15 тысяч
от 14 тысяч
Замена подкладки в зимней куртке (без учета стоимости ткани)
от 75 тысяч
от 65 тысяч
от 80 тысяч
“НГ” спросила
А вы довольны качеством и ценами на бытовые услуги?

Ирина Орехова, заведующая по хозяйственной части, Минск:
— Не устраивает ни то, ни другое. Скажем, недавно нужно было поменять молнию в осенних сапогах. Первый раз в мастерской ее пришили неровно, пришлось с ними ругаться и заставлять перешивать. А набойку меняла — мастера наотрез отказались ставить ту, которая шла к новым туфлям в комплекте. Убеждали меня, что они не хотят брать на себя ответственность за чужой материал. А в другой мастерской честно признались, что им это просто невыгодно.
Татьяна Астровская, учительница младших классов, Гродно:
— Я сама шью и вяжу, поэтому укоротить рукава или перешить пальто могу запросто. Вот недавно нашла вязаное платье, которое лет пять не носила, потому что сильно похудела. Тогда было лень им заниматься, а теперь наконец-то придумала, что можно с ним сделать. Ведь пряжа тоже подорожала, дешевле старую вещь распустить и что-то по-новому связать. В мастерские ношу только обувь, а они у нас в городе есть на каждом углу.
Галина, бухгалтер, Быховский район:
— У меня сын учится в Могилеве, и если надо какую-то вещь, например, почистить или отремонтировать, то, бывает, я прошу его сдать в мастерскую или сама отвожу, когда его навещаю. Цены сейчас везде растут, но в большом городе мастерских больше, чем у нас в районе, так что если поискать, то можно найти услуги подешевле. Да и заказ они быстрее выполняют.
Елена СЕМЕНОВА, Алена ПОКАЛО, Народная газета

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024