В ГУО «Ясли – сад № 6 «Березка» г. Быхова» действует кружок духовно – нравственного воспитания «Незабудка»

С 2009 года в ГУО «Ясли – сад № 6 «Березка» г. Быхова» организован и действует кружок духовно – нравственного воспитания «Незабудка», занятия в котором проводит добрый, отзывчивый человек Светлана Сатвалдиева. Ей в помощь создана творческая группа во главе с заведующей дошкольным учреждением Натальей Варгановой.

— Сохранение и приумножение духовно-нравственного здоровья детей, приобщение семьи к ценностям православной культуры — главные цели создания и работы этого кружка, — говорит Наталья Михайловна. — Мы стремимся воспитать у своих дошкольников уважение к нравственным нормам, научить различать добро и зло, сформировать в их душах любовь к Родине на основе изучения национальных культурных традиций. Из 66 семей детей старшего дошкольного возраста за время существования кружка 53 семьи дали согласие на посещение его их детьми. На занятиях мальчишки и девчонки общаются в кругу мудрости и доброты, знакомятся с детской Библией. Мы уже совершили экскурсию в Свято-Троицкую церковь, провели Пасхальный утренник «Разлилась потоком радость воскресенья». Три выпуска наших дошколят ушли в школу с благословения отца Николая. Творческая гостиная, где проводятся занятия, все дошкольное учреждение освящены также отцом Николаем. В ней накапливается материал, помогающий педагогам в формировании красоты души ребенка. Со стены, с тканого коврика, внимательно и по-доброму всматривается в маленьких « прихожан» образ Божией Матери, подаренный нашим яслям-садику Свято-Троицкой церковью. Имеются видео-  и аудиодиски «Деревенский ангел», «100 сказок-малюток», «Волшебная музыка Моцарта», «В гостях у батюшки» и другие.

Идея  организовать у себя кружок духовно-нравственного воспитания пришла коллективу «Березки» после общения с коллегами  из яслей-сада №13 г. Бобруйска, где они однажды побывали по линии обмена опытом. Но, как сказала Наталья Варганова, у бобруйчан уже большой опыт в этом направлении, в том дошкольном учреждении создана и действует православная группа, занятия в которой ведут оцерковленные люди. Наталья Михайловна уверена, что со временем и в их дошкольном учреждении будет создано что-то подобное. А также она планирует открыть в «Березке» семейный клуб «Храм души», чтобы приобщать к православным традициям, культуре и самих родителей. Ибо, придя домой, ребенок должен видеть, что то, чему его  обучают в кружке духовно – нравственного воспитания — ценно и необходимо в реальной жизни, жизни его семьи, родственников, иначе он будет  нравственно дезориентирован.

Также воспитатели дошкольного учреждения планируют свозить своих воспитанников в Свято-Вознесенский женский монастырь в Барколабово, организовать для них большой праздник по случаю предстоящего Рождества Христова с приглашением представителей местных властей, духовенства, коллективов внешкольных учреждений образования, культуры, родителей.

На очередном занятии кружка «Незабудка», на котором мы с удовольствием побывали в яслях-садике №6, Наталья Варганова и музыкальный руководитель Лариса Музыченко говорили своим воспитанникам о том, что истинно дает радость духу и душе, что делает человека восторженным и счастливым — духовном благоустройстве и доброй совести, как писал Святитель Иоанн Златоуст. Они учили дошколят различать добрые и злые поступки, дурные наклонности и полезные привычки, приводя примеры и высказывания из детской Библии.

Лариса  ПЕТРОВСКАЯ,

Татьяна ЕВСЕЕВА (фото).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024