Работы могилевской художницы Анны Павловой с успехом экспонировались в центре Москвы

рамках VI Московского музыкального фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» прошла персональная выставка могилевской художницы Анны Павловой. Об этом корреспонденту сайта сообщила заместитель директора по научной работе областного художественного музея им. П.В.Масленикова Светлана Строгина.

По словам собеседницы, спонсорами мероприятия выступили Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Международный Благотворительный Фонд Владимира Спивакова и Московский международный Дом музыки.

Живопись и графика в исполнении талантливой жительницы областного центра радовала москвичей на протяжении четырех дней. Экспозиция размещалась в зале №14 Центрального Дома Художника. «Это самая престижная и дорогая выставочная площадка в городе, – подчеркнула Светлана Строгина. – У нее уникальное расположение – центр Москвы – поэтому работы доступны всем желающим».

На выставке было представлено около 60 картин. Областной художественный музей им. П.В.Масленикова подготовил к показу 33 графических произведения. Их в декабре прошлого года Анна Павлова подарила учреждению культуры. Также в Россию мама художницы Мария Павлова привезла живопись из личной коллекции дочери. Сама девушка не смогла побывать на празднике искусства по состоянию здоровья.

Все полотна – «книги» с глубоким содержанием. «Это сложные картины, – рассказала замдиректора. – Видна красота отдельно взятой детали, интересно прописана материальность и фактура предмета. А пространство, которое Аня решает своеобразным методом, притягивает зрителя».

Своей авторской, яркой, индивидуальной, не похожей на других техникой художница привлекла пристальное внимание ведущих искусствоведов Москвы и народных художников России. Не зря в книге отзывов было оставлено множество комментариев, отмечающих универсальность и эксклюзивность выставки.

Россияне смогли увидеть только маленькую часть ее работ. Сколько всего картин написала 37-летняя могилевчанка, сложно посчитать. Однако, как сообщила Светлана Строгина, дело не в количестве, а в качестве. «Если всмотреться в содержание, увидишь не просто графику, которая передает природу или предметный мир, а внутреннее мировосприятие, философский подтекст, течение времени».

Отметим, в ближайшее время запланировано провести ряд передвижных выставок по области и в Минске. Правда, могилевчане еще не скоро смогут увидеть картины художницы. «Дело в том, что любая графика, будь то карандашная или печатная, имеет свою специфику экспонирования и хранения, – рассказала Светлана Строгина. – Если произведения «работали», то им необходимо отдохнуть в фондах. Графика очень чувствительна к любому свету и должна обязательно проходить период реабилитации в полнейшей тишине и темноте, чтобы сохраниться на века».

Справочно: В один из приездов в Могилев в конце 90-х годов Владимир Спиваков обратил внимание на графику учащейся городской детской художественной школы, 12-летней Ани Павловой. Он понял, что ребенок необыкновенно одаренный, а если в человеке есть искра, ему нужно только протянуть руку, что и сделал Владимир Спиваков. Когда Анне было 14 лет, она подарила ему 3 своих работы. По словам маэстро, люди, которые их видят, не могут представить, что это нарисовала юная могилевчанка.

Источник: Могоблисполком

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024