Вслед за мясом на экспорт ушли спички

Корреспонденту “НГ” вслед за читателями, обратившимися в газету, пришлось обойти не один магазин, прежде чем удалось купить товар повседневной необходимости.

фото: respublica.by

На днях звонок одного из наших читателей в буквальном смысле слова поставил в тупик. Владимир Иванович Иваницкий из Минска пожаловался, что почти месяц он не может купить спички. Согласитесь, поверить в такое достаточно сложно. Ведь этот товар всегда можно было найти на каждой кассе, да и стоил он традиционно копейки. Поэтому “НГ” решила выяснить, в чем здесь дело.

“Покупайте зажигалку”

– Сам я из дома не выбираюсь, так как передвигаюсь на коляске, в магазин время от времени ходила жена, соседей просили, – пояснил Владимир Иванович. – Но они возвращались с пустыми руками. Вместо спичек продавцы предлагали купить зажигалку.

– А как же все это время вы пользовались газовой плитой? – интересуюсь я.

– У нас на кухне стоит колонка, в ней огонь зажигается автоматически. Подносили к нему бумагу или деревянные щепки, а потом уже включали конфорки, – объяснил собеседник.

Слова нашего читателя, естественно, не могли нас оставить равнодушными. Звонок от него поступил в четверг. А в пятницу я отправилась в магазин “Чкаловский” и убедилась в том, что спичек там на самом деле нет.

В главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома, куда я обратилась за разъяснениями, поначалу пытались заверить, что никаких проблем не существует. И только созвонившись с магазином, все-таки вынуждены были признать отсутствие товара. Мол, возникли какие-то сложности с поставкой. Более подробную информацию посоветовали получить непосредственно в торговой точке.

“Вчера еще были”

– Спички действительно закончились в магазине в четверг. Мы подали заявку в “Белбакалею”, однако выполнить вовремя они ее не смогли, – уточнил замдиректора “Чкаловского” Антон Федотов. – Произошли какие-то неполадки с машиной. Так что товар подвезли нам только после выходных.

Любопытно, но спичек на этой же неделе не оказалось ни в “Байкальском”, ни в “Первомайском” универсамах, ни в “Евроопте” в Уручье, ни в магазине “Соседи” на улице Богдановича. Не было их в наличии несколько дней.

Спустя какое-то время после первого обращения позвонила еще одна наша читательница. На этот раз из Могилевской области. Она высказала недовольство по поводу того, что у них давно исчезли из продажи традиционные маленькие коробки. На прилавках лежат только большие, так называемые хозяйственные, упаковки спичек.

Первая мысль, которая пришла в голову после размышления над жалобами читателей, была очевидна. Скорее всего, наши предприятия решили сократить свое производство. Возможно, из-за экономии средств. Отсюда и возник дефицит.

Однако на Пинской спичечной фабрике заверили, что здесь никаких перемен не произошло. “Выпускаем всю продукцию в тех же объемах, что и раньше”, – отметила начальник производства Валентина Гловацкая. Примерно то же самое ответили и специалисты Борисовской спичечной фабрики.

Нарасхват

Общаясь с производителями, я сделала для себя еще одно неожиданное открытие. Оказывается, в Беларуси сейчас наблюдается повышенный спрос на спички.

– Если раньше наш товар залеживался, то сейчас уходит очень быстро, – сообщила Валентина Гловацкая. – Иногда машины из регионов даже в очередь выстраиваются. На данный момент мы имеем всего полуторасуточный запас продукции.

На Борисовской спичечной фабрике ситуация еще более любопытная. Здесь отгружается с ходу практически все, что производится за смену.

Чем же вызван такой интерес к этому товару? Сказать однозначно трудно. Наверное, свою роль сыграли сразу несколько факторов. Возможно, в некоторой степени спрос мог увеличиться из-за того, что многие курильщики решили отказаться от зажигалок. Ведь если раньше они стоили около 800 рублей, то сейчас их цена уже поднялась до пяти тысяч. Так что проще воспользоваться дешевым дедовским методом. Еще одна причина – стало “хромать” качество самих спичек. Добыть огонь с первого раза не всегда получается – или спички ломаются, или сера оказывается негодной. Безусловно, не стоит сбрасывать со счетов и привычку покупать все про запас. Наконец, по сравнению с прошлым годом хоть незначительно, но вырос объем экспорта. Белорусские спички все охотнее берут в Казахстане, Украине и Грузии. Это, как ни крути, реальная возможность заработать валюту.

Появятся. Но как скоро?

– До апреля склады на наших предприятиях были завалены спичками, – отмечает начальник отдела кооперации и специализации деревообрабатывающего и мебельного производства концерна “Беллесбумпром” Мирослав Пухальский. – Мы предлагали увеличить поставку товара на внутренний рынок Беларуси с 290 тысяч условных ящиков до 400. Однако Минторг отклонил такой вариант. Поэтому излишки продукции мы решили реализовывать за границей. Тем более что на данный момент с экономической точки зрения это действительно очень выгодно.

Впрочем, план по поставке спичек в отечественные магазины производители стараются выполнять: на данный момент в торговую сеть завезено 258 тысяч условных ящиков из 290, что составляет 95 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

При этом Мирослав Эдуардович поделился еще одним своим наблюдением, которое в некоторой степени может объяснить возникающий периодически дефицит. Оказывается, в последнее время из-за курсовой разницы доллара увеличился спрос на спички в приграничных магазинах. Их активно скупают россияне, а потом продают в своих торговых точках. По крайней мере, с нашей мебелью такие факты уже отмечались, ее отслеживали по номерным знакам. Проследить путь спичек намного сложнее, однако в “Беллесбумпроме” уверены, что ситуация здесь складывается аналогичная.

– Хочу вас заверить, что в ближайшее время положение будет нормализовано, – пообещал Мирослав Пухальский. – Мы уже согласовали с Минторгом и Госстандартом поставку на внутренний рынок спичек Борисовской фабрики в коробках, наполняемость которых составляет не 50, а 38 штук спичек. Это позволит без труда увеличить объемы производства, а значит, и расширить реализацию данного товара в магазинах. Стоить такие спички будут дешевле.

Обещания, конечно, дело хорошее. Правда, хотелось бы, чтобы эти слова как можно скорее подтвердились конкретными делами. Пока же наши читатели продолжают жаловаться на отсутствие спичек в магазинах. Причем в разных регионах. “Вы сначала обеспечьте товаром своих покупателей, а потом продавайте куда хотите – хоть в Россию, хоть в Европу”, – высказал свою точку зрения Михаил из Клецкого района. С данным высказыванием нельзя не согласиться. Тем более что и самим предприятиям дефицит вряд ли сыграет на руку. Если на прилавках магазинов не будет отечественной продукции, которая пользуется повышенным потребительским спросом, рано или поздно там появится импортный товар и отвоевать утраченные позиции окажется не так-то просто.

Казалось бы, все лежит на поверхности. В таком случае удивляет, почему все делают вид, что ничего не происходит. Почему дефицит товара повседневного спроса не вызывает беспокойства ни в городском управлении потребительского рынка Мингорисполкома, ни у местных властей других регионов? Между тем повод задуматься есть, причем как производителям, так и Минторгу, в действиях которых нет никакой согласованности. Ведь люди должны находить в магазинах все, что им нужно, а не бегать по городу в поисках спичек.

Светлана ЛОЦМАНОВА, Народная газета

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024