Судоисполнители совместно с ГАИ разыскивают автомобили должников с помощью “Автоурагана”

Служба судебных исполнителей хозяйственных судов Беларуси осваивает новые методы в работе с должниками. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА советник председателя Высшего хозяйственного суда по информационным и правовым вопросам Евгений Ерохин.

По его словам, в целях исполнения судебных постановлений о розыске и задержании транспортных средств должников было принято решение о проведении совместных операций службы судебных исполнителей хозяйственных судов с ГАИ МВД с использованием современных портативных устройств “Автоураган”. Данное устройство позволяет в потоке машин по номерному знаку установить необходимое транспортное средство. Сотрудники ГАИ останавливают машину, после чего судебный исполнитель производит арест или изъятие автомобиля.

Одна из таких операций по установлению и задержанию автотранспорта, в отношении которого вынесены определение о наложении ареста либо запрет на снятие с учета в связи с наличием задолженности перед взыскателями, была проведена в Минске 9 ноября. В рейде участвовали старший судебный исполнитель ВХС и два экипажа автомашин УГАИ ГУВД Мингорисполкома. Всего было установлено 6 единиц разыскиваемого автотранспорта.

Евгений Ерохин пояснил, что задачей судебных исполнителей хозяйственного суда в исполнительном производстве является своевременное и полное исполнение судебного решения и иного акта, подлежащего исполнению в соответствии с законодательством. Если должник не торопится предпринимать никаких действий для добровольного погашения задолженности в установленный законом срок, то в отношении него принимаются меры принудительного исполнения. К примеру, налагается арест на имущество должника. Однако, как показывает практика, “особенно тяжело должники расстаются с любимым авто, которым после ареста стараются реже пользоваться и всячески скрывают его от судебных исполнителей”, отметил Евгений Ерохин.

В целом доля исполнения судебных постановлений о розыске и задержании транспортных средств должников не велика. Причин здесь несколько. Это и действия самих должников, проявляющих изобретательность при утаивании своего имущества от взыскателя и судебного исполнителя, и недостаточное взаимодействие судебных исполнителей хозяйственных судов с органами внутренних дел в данном направлении.

Поскольку оперативное исполнение судебных постановлений требует поиска и активного применения новых методов работы, практика проведения рейдов совместно с ГАИ будет расширяться, сказал представитель Высшего хозяйственного суда.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024