В Горках построят амфитеатр в европейском стиле и библиотеку в стиле Национальной

В большом зале заседаний райисполкома вывешен для обозрения проект будущего эпицентра “Дожинок-2012” — амфитеатра с эстрадой и зрительным залом на 2,5 тысячи посадочных мест. Проект оригинален по замыслу и смел по композиционной модели. В его “закулисье” и попытался заглянуть наш корреспондент вместе с зампредом райисполкома по строительству и ЖКХ В. И. Ереминым.

Из макета видно, что эстрада амфитеатра “войдет” своей полусферой в водную гладь Нижнего озера. “Зрительный зал” амфитеатра рассчитан на 2,5 тысячи мест, но может трансформироваться в сторону уменьшения в танцплощадку за счет снятия двух передних лож. Как, впрочем, и задумано использовать это развлекательное заведение в дальнейшем для культурной жизни студенческой молодежи.

Но “соль” композиции заложена в самой арене. Потому что обе ее стороны соединят в единый композиционный ансамбль молодежного культурно-развлекательного центра. Его “составляющими” станут такие объекты как боулинг-клуб на 6 дорожек, танцзал на тысячу человек, интернет-кафе, ресторан, кухня, летний кинотеатр и впридачу на западный манер — пив-бар. Проект предусматривает обустроенную набережную с причалом для лодок и катамаранов. Берега Нижнего озера “оденут” в бетон, не нарушая природного ландшафта. Улица Студенческая станет пешеходной — прообразом Арбата в миниатюре и улицы Ленинской в Могилеве и свяжет собой академгородок с амфитеатром. Словом, что и говорить, институт “Гражданпроект” постарался вдохнуть в свое “многофункциональное детище” неоспоримое “дыхание Запада” с учетом отдаленной перспективы.

Вся эта задумка не из дешевых и обойдется государственной казне по нынешнему курсу в 166 миллиардов 100 миллионов рублей.

Прийти Горкам “на помощь” в осуществлении проекта выказал готовность американский бизнесмен, который уже нашел применение своему капиталу в Беларуси, выкупив кондитерскую фабрику “Коммунарка”. Инвестор готов “отстегнуть” столице будущих “Дожинок” 2,5 миллиона долларов США под определенные гарантии. Если, к примеру, сей молодежный комплекс со временем перейдет в его собственность и будет приносить дивиденды.

Он же внес и свое “слово” в проект, исключив надобность двух кухонь для кафе и ресторана, мол, достаточно и одной. Ну, а в отношении совместимости понятий “студент и пиво” разночтений не возникает: на Западе вполне нормально, если молодой человек позволит себе и этакий “элемент” культурного досуга.

Словом, на данный момент проект оказался перед дилеммой “соединения” двух капиталов — государственного и зарубежного частного. Как их “поженить” — дело, конечно, непростое. Но не исключено, что может приобрести вполне реальные брачные узы и будет принято обеими сторонами.

— Какая сегодня необходимость в данном проекте? — задаю упреждающий вопрос нашего придирчивого читателя: “Для того лишь, чтобы провести “Дожинки”?.
Вспомним, первоначально концепция фестиваля основывалась на центральной площади имени Ленина, но затем была смещена в сторону академгородка. Почему?

— Потому что наш город, в отличие от других райцентров, в которых до этого проводились “Дожинки”, — говорит Владислав Иванович, — имеет свою “жемчужину” республиканского и даже европейского масштаба. Именно такой и является наша единственная в стране Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. И было бы большой оплошностью упустить этот немаловажный фактор, который и учитывали организаторы фестиваля и проектировщики. Считаю, что это правильное решение, которое будет иметь долгосрочное значение.

Гостиницу “Проня” преобразят

Что же, многим нашим горожанам, патриотам Горок, очень бы хотелось видеть преображенный центр города и, прежде всего, его центральную площадь. Неужели никакие “обновы” не коснутся его в связи со смещением эпицентра будущего фестиваля?

— Это не так, — рассказывает мой собеседник. — В первую очередь будут преображены здания райисполкома, гостиница “Проня”. Они приобретут современный вид. Шатровые крыши украсят пятиэтажки вокруг площади, а сама она будет реконструирована.
По словам Владислава Ивановича, уже изготовлен проект обустройства “труднодоступной” прибрежной зоны Копылки, который сегодня не “ложится” на глаз гостя и горожанина. Во-первых, здесь предусмотрены строительство и реконструкция двух мостов через нее — по центральной улице Якубовского и Советской. Кстати, работы по строительству моста через центральную улицу уже начаты с тем расчетом, чтобы к апрелю сдать его в строй и открыть движение. А между мостами будет располагаться малый амфитеатр для детей на 500 мест. Он и украсит собой центральную часть города.
Разработан также проект обустройства детского парка с современными аттракционами и композицией “В гостях у сказки”.

Претерпели некоторые изменения и проектные работы в ходе возведения малой Ледовой арены, которая была как бы в отрыве от городского стадиона. В будущем арена и стадион станут единым спортивным сооружением.

Со стороны Могилева будет построено кольцо в черте АЗС, а сама станция претерпит реконструкцию. Проектная стоимость — около 70 миллиардов рублей. Такое же кольцо свяжет Горки с объездной дорогой в районе деревни Ректа, а АЗС перед въездом в город со стороны Орши также “обживется” своим сервисом — придорожным кафе.
Предполагается, что въездным знаком в город с этой стороны станет скульптурная композиция.

На месте трех домов – библиотека: “
Это будет 6-этажное здание, своими очертаниями напоминающее Национальную библиотеку”

И нельзя не сказать еще про один значимый проект. В районе 16-го учебного корпуса в спектре пересечения улицы Бруцеро-Ерофеевская и Ленина на месте трех ветхих домов предполагается строительство новой академической библиотеки. Это будет 6-этажное здание цилиндрической формы, и своими очертаниями напоминающее Национальную библиотеку в Минске. Ее уже окрестили мини-библиотекой №1. Но она не будет вводным объектом 2012 года. Предполагается, что в канун открытия “Дожинок” президент страны заложит капсулу с обращением к потомкам в фундамент этого в будущем одного из самых красивейших сооружений академии.

Горки с вводом этих и многих других объектов станут городом-сказкой. Чего и хочется ему от всей души пожелать.

Петр ДЕТЛИКОВИЧ, фото Михаила ЛЕВЦОВА, Горацкі веснік

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024