В Могилёве торговый центр расширят за счет музейного сквера?

Спорный вопрос: расширять площади торгового центра “Магнит” либо оставить всё как есть. Выбор жителей города очевиден: коридоры торгового центра всегда полны народа, чего, к большому сожалению, не скажешь о залах находящегося рядом Могилёвского областного художественного музея имени П.В. Масленикова. Согласно инвестиционному договору, заключенному Могилёвским облисполком и товариществом собственников “Магнита”, расширение площади торгового центра будет проходить за счет музейного комплекса. Вопрос об экологичности и правомерности проекта расширения торговых площадей на уровне горисполкома подняла Могилёвская организация ТБМ.

– С общественностью никто вступать в полемику уже и не собирается, – поясняет председатель могилёвского отделения ТБМ Олег Дьячков. – Судя по публикациям в местной прессе, все решения уже приняты на самом высоком уровне и обсуждению не подлежат. И все же мы выступаем против проекта по расширению торгового центра “Магнит” по нескольким причинам.

Во-первых, после реконструкции архитектурной доминантой станет именно здание торгового центра, хотя рядом с ним расположены историко-культурные объекты: здание бывшего крестьянского поземельного банка (ныне Музей им. П.В. Масленикова) и здание дворянского собрания (ныне городской дом культуры).

Во-вторых, даже по проекту реконструкции “Магнита” видно, что парковка займет место разделяющего сегодня торговый центр и музей сквера. На том отрезке Первомайской улицы и так затруднено транспортное движение, а расширение торгового центра не только увеличит проблемы транспорта, но и тем самым ухудшит экологическую обстановку.

В-третьих, оглядываясь вокруг: “Магнит”, “Панорама”, ЦУМ, “Дом Быта” – сколько нужно центру Могилёва еще торговых площадей, разве не пора остановиться? Разве в расширении “Магнита” есть острая необходимость для жителей города? Или эта необходимость есть у частного бизнеса?

С просьбой организовать общественное обсуждение реконструкции торгового центра “Магнит” с участием экспертов в области градостроительства, историков, архитекторов и всех заинтересованных горожан к председателю Могилёвского горисполкома обратились активисты ТБМ. Несмотря на то что формально данное обсуждение идет на сайте горисполкома, на судьбу музейного комплекса повлиять оно не может, поскольку документы о строительстве уже подписаны, сообщил главный архитектор Могилёва Роман Белясов в интервью газете “Могилёвские ведомости”.

Облисполком: Музейный комплекс не пострадает

В Могилевском облисполкоме заверяют, что у городской общественности нет поводов для беспокойства: в результате реконструкции музейный комплекс не пострадает. Изначально в проекте расширения здания говорилось о дополнительных 4000 м2, однако градостроительный совет настоял на корректировке проекта и сокращении дополнительных площадей до 2000 м2. На сегодняшний день проектно-сметная документация объекта находится в завершающей стадии разработки, однако чиновники обещают, что музейный сквер будет сохранен и обустроен: там появятся пешеходные аллеи, скульптуры, фонтан.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024