Актер Виктор Сухоруков отмечает 60-летие

фото: zbulvar.ru

Бесконечное обаяние Сергея Бодрова-младшего, казалось бы, без вариантов делало картину “Брат” фильмом одного актера. Но помимо исполнителя главной роли, лицо которого зрителям к тому времени уже было хорошо знакомо, настоящим открытием фильма стал Виктор Сухоруков.
“Не только моя страна и ближнее зарубежье, даже во всем мире, я имею в виду и Европу, и Америку, меня окликают благодаря фильму “Брат” Алексея Балабанова. Конечно, уход Сергея оставил мне любовь к нему, которая перешла ко мне. Ко мне до сих пор подходит уже новое поколение молодых людей, приветствуют, здороваются, фотографируют”, – говорит актер.

Сценарий второго фильма режиссер Алексей Балабанов писал уже “под Сухорукова”.

“Мы жили в одной коммунальной квартире, и он знал меня и писал специально. Когда Сергей Бодров прочитал сценарий второго фильма, он позвонил мне и сказал: “Витюш, поздравляю, это твой фильм”. А я и не понимал, что он имел в виду”, -признается Виктор Сухоруков.
Свою первую значительную кинороль Сухоруков сыграл задолго до “Брата” – еще в 1989 году, в сатирической комедии “Бакенбарды”. Режиссер Юрий Мамин увидел в нем то, что до тех пор в нем киношники замечать отказывались – огромный актерский диапазон, позволяющий даже в рамках одного фильма легко переходить от смешного к трагичному, ловко выходя из самых неожиданных ситуаций.

Виктор Сухоруков: “Кровной жаждою томим, в пустыне мрачной я влачился”. Да, это было на ступеньках Казанского собора, камера стояла на крыше дома Книги, и все снималось скрытой камерой, можно сказать. А ведь все остальное было по-настоящему, подошли милиционеры и попросили документы. А я продолжал читать, понимая, что меня снимают. И они меня под белы ручки повели в милицейскую машину, так, люди, общество, народ раскололся. Одни кричали, “убирайте его, подонка в КПЗ его, в кутузку”, а другие просили отпустить. А ведь я читал стихи Пушкина”.

К тому времени, как Сухорукова позвали сниматься в “Бакенбардах”, он уже почти смирился с тем, что в кино ему дорога закрыта. Закончив в Москве ГИТИС в 1978 году, он по приглашению режиссера Петра Фоменко переезжает в Ленинград и становится актером Театра Комедии. Но после ухода Фоменко из театра уходит и Сухоруков. Четыре года он перебивается случайными заработками и едва вообще не уходит из профессии. Но затем находит в себе силы вернуться.

После съемок в Бакенбардах, Виктора Сухорукова замечает Алексей Балабанов, который в 1990-х снимает его почти во всех своих картинах. Особняком в этом ряду стоит картина “Про уродов и людей”. Медитативная, почти мистическая драма о первых русских порнографах на рубеже XIX и XX веков.

“Я считаю, что это высший пилотаж кинематографического деяния Алексея Балабанова и я счастлив, что играю там роль под собственным именем Виктора Ивановича. Признаюсь, именно эта роль изничтожала меня, потому что я обязан был его любить, чтобы высекать обаяние, и вот эта любовь, она изничтожала меня, потому что я терпеть не мог этого человека”, – рассказывает он.

Виктор Сухоруков уверен, умение полюбить своего героя – каким бы отвратительным он не был – является одним из главных умений актера. Тем более, что ему самому чаще приходилось играть роли как раз отрицательные.

“Да, я проживаю свою жизнь великолепно, в этих “качелях”. Я – и туда и сюда, у меня есть и благородство в моих ролях, и ужасный большой серьезный оскал, всевозможные неприятные отрицательные негативные поведенческие вещи, которые существуют у людей”, – говорит актер.
Первой своей положительной ролью он называет роль императора Павла I в картине Виталия Мельникова “Бедный, бедный Павел”. Последовавшая через три года роль настоятеля монастыря отца “Филарета” в драме Павла Лунгина “Остров” приносит актеру сразу несколько наград за лучшую мужскую роль второго плана.

К своему юбилею Виктор Сухоруков, по его собственному признанию, подходит, имея самое ценное, что может быть у актера – право выбора. Но эта свобода предполагает и удвоенную ответственность. Сейчас актер с головой погружен в сценическую работу – в столичном театре на Малой Бронной он в качестве приглашенной звезды исполняет главную роль в комедии Жана-Батиста Мольера “Тартюф”. Но, даже имея за плечами сорокалетний опыт и играя классику, Сухоруков не теряет почти юношеского азарта. Впрочем, к круглым цифрам актер относится без всякого пиетета.
Виктор Сухоруков: “Когда человека поздравляют с юбилеем, это так обидно, потому что мне кажется, что такое юбилей для человека – это поступки его, события его, речи в его жизни, и явления, которые его либо молодят, либо будоражат, либо заставляют повернуть свои оглобли на 180 градусов, вот это юбилей, когда что-то бурлит и меняется в твоей жизни. И это я говорю о своем юбилее, потому что глобальные события, сенсации, чудеса происходили в моей жизни, в промежутках между нолями, чего и вам желаю”.

Источник: vesti.ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024