Места знать надо!

Корреспондент «Р» нашел на карте Беларуси Монголию, Палестину, Кавказ, Байкал и Сахалин. Но, вообще говоря, эти названия деревень еще не самые интересные.

фото: infobaza.by

Для этого я позаимствовал в Национальном кадастровом агентстве Беларуси список всех населенных пунктов, которые только есть в стране. Их оказалось, по данным на июнь 2007 года, ровно 24 006. Это города, деревни, поселки, хутора…

Многими названиями никого не удивишь: например, в Беларуси есть 64 пункта Заболотье, 61 — Заречье, 60 — Залесье, 45 — Заполье, 32 — Заборье, 22 — Заозерье, 21 — Загорье и 16 — Запрудье. Но есть и такие, что просто диву даешься!

Чтобы добраться, например, до Монголии, необязательно брать визу в посольстве. Есть такая деревня в Белицком сельсовете Сенненского района. Правда, в ней только два дома.

— Говорят, у нас пески, плохая урожайность, поэтому так и деревню назвали, — рассказала 51-летняя местная жительница Нина Богодяж. — И я думаю: ну неужели другого имени не нашлось? Ведь смеются все, и мне стыдно. Приеду куда-нибудь, а вдогонку: вот, мол, монголка приехала…

А в Гервятском сельсовете Островецкого района есть своя Палестина. И в отличие от исторической области в Западной Азии, живут здесь в основном католики и обходятся без конфликтов.

— Есть две версии, почему так назвали деревню, — сообщила местная жительница Гелена Барановская. — Первая: к нам со всех деревень приходили за кленовыми листьями, на которых хлеб пекли, — «по листы», в общем. Мы сами так деревню и называем — Полистыня. И вторая: просто земля здесь хорошая, обетованная.

В Новогрудском районе нахожу Бенинский сельсовет. И деревня, соответственно, Бенин.

— Наши дети все знают, что есть такая же страна в Африке, — говорит завуч местной школы Валентина Дунай. — Когда в Новогрудке проходил конкурс «Голоса истории», они даже сценку подготовили, будто бы один темнокожий гражданин по ошибке вместо Африки к нам прилетел. Краской лицо красили, надевали тюрбан на голову…

А вот и вовсе неожиданность — деревушка в Докудовском сельсовете Лидского района под названием Миссури. Телефона там не оказалось, звоню в соседние Микуличи.

— Нас от Миссури только ручеек отделяет, — рассказала пенсионерка Нина Орехво. — Это маленькая деревушка, 3 хаты жилые осталось, в каждой по одному старику. Места здесь хорошие, даже дом отдыха до перестройки строить хотели. Но если честно, впервые от вас слышу, что есть такой штат и река в США.

Найдутся в Беларуси также свое Мали — в Островецком сельсовете одноименного района, Бали — в Домбровском Щучинского, Париж — в Козловщинском Поставского, Косово — в Бабиничском Витебского. В Ворновском сельсовете Кормянского района есть свой Кавказ, в Кохановском Толочинского — Байкал, Сахалин — в Солигорском и Слуцком районах.

А как вы насчет того, чтобы побывать на Марсе или Юпитере? Деревушки именно с такими названиями расположены бок о бок в Дзержинском сельсовете Дзержинского района.

— 7 домов на Юпитере и 7 домов на Марсе, — рассказала жительница Юпитера Полина Казей. — Года 3—4 назад про нас журналисты писали активно, так нам это здорово помогло. До этого телефон был только у меня. А теперь их три: два на Юпитере и один на Марсе. И дорогу тогда хорошо чистили.

Поселок Марс есть еще и в Страдубском сельсовете Лоевского района. Но на этом космическая тема не заканчивается: в Задорьевском сельсовете Логойского района на карте значится деревня Венера.

— У дочери моих знакомых из-за этого названия чуть поступление в училище не сорвалось, — смеется секретарь сельсовета Светлана Кислая. — Ее трижды из кабинета выгоняли, думали, что шутит. Пока не догадались взглянуть в свидетельство о рождении.

А еще в Беларуси можно встретить рядом деревушки, будто нарочно подобранные. Ну как получилось, что в Туловском сельсовете Зельвенского района оказались вместе Тулово, Шейки и Пузики? Прямо не деревни, а части тела.

— Случайное совпадение, — уверяет жительница Тулово Тамара Броско. — Тулово — либо от белорусского слова «туляцца», либо от «туловище», либо от «тула», что по-литовски значит новое поселение. Пузики — оттого что жили люди с фамилиями Пузик и Пузак. Шейки — тоже по фамилии.

Хорошо. Возьмем тогда Малечский сельсовет Березовского района. И смех и грех, но здесь недалеко друг от друга оказались деревни Бухали и Рыгали.

— Это тоже случайность, а ударение в названиях падает на последний слог, — смеется жительница Рыгалей Лидия Макаревич. — Никто у нас не пьянствует, и самогонки мы не гоним. Да и кому тут дебоши устраивать — одни старики. Нашу деревню, например, назвали так потому, что здесь жил пан Рогаль.

А в Сычковском сельсовете Бобруйского района рядышком — Виноградовка и Изюмово. Опять случайно? Выясняется, да.

— Изюмово — в честь Героя Советского Союза Николая Изюмова, который в 1944 году Бобруйщину освобождал, — пояснила директор районного краеведческого музея Людмила Осипова. — А до этого Изюмово называлось Дуричи.

В Межанском сельсовете Браславского района рядом деревни Кишкелишки, Коленкишки и Коханишки, в Сырмежском Мядельского — Континенты и Митиненты, а в Крупицком Минского — Вильгельмово и Самуэлево. Но сколько я ни общался с местными жителями и историками, так и не смог выяснить происхождение этих названий.

Единственными деревнями в Беларуси, название которых состоит из трех слов, стали Большой Старый Шклов и Малый Старый Шклов. Они находятся в Рыжковичском сельсовете Шкловского района.

— На месте современного Большого Старого возник в 1535 году город Шклов, — пояснила библиотекарь Елена Темрук. — А Малый Старый возник в XIX веке.

Интересно, что в Беларуси есть сразу два Рая. Первый — деревня в Немойтовском сельсовете Сенненского района, второй — хутор в Каменнологском Ошмянского. Любопытно, что в обоих Раях не живет ни одного Адама и ни одной Евы.

— На хуторе уже никто не живет вообще: люди умерли, а наследники уехали, — рассказала секретарь сельсовета Светлана Жалудкевич. — Эдемского сада там нет, есть простой: яблони, груши, сливы, вишни…

— И в нашем Раю скоро никого не останется, — добавила жительница деревни Анна Красновская. — Раньше было 60 дворов, сейчас — 20—25. Кто умер, кто уехал. Сад тоже был хороший, панский, но исчез.

Есть в Беларуси и две деревни, «посвященные» Госавтоинспекции. Это Гаи в Пашковском сельсовете Могилевской области и в Кохановичском Верхнедвинского.

— У нас установлен памятник капитану батальона милиции Владимирову, который оборонял Могилев в 1944 году, — рассказал житель первой деревни Александр Котиков.

На карте Пуховичского сельсовета Пуховичского района зафиксированы деревни Французская Гребля и Зафранцузская Гребля. Со спортом, правда, ничего общего деревни не имеют.

— Гребля по-белорусски — это насыпная дорога, — объяснила замдиректора местной школы Инна Клещик. — Французская Гребля возникла в том месте, где в 1812 году шли войска Наполеона. А чуть далее потом логично появилась Зафранцузская.

В 25 километрах от Шарковщины, в Германовичском сельсовете, находится деревня Столица. Несмотря на название, до уровня Минска ей, конечно, далеко.

— Вместо Национальной библиотеки у нас простая сельская, еще есть почта и магазин, — смеется местная пенсионерка Глафира Лагун. — Но вообще-то раньше, по легенде, здесь жил князь. И озеро рядом, Княж называется.

Два названия из разряда сказочных в Шкловском районе: Новые Чемоданы — в Городецком сельсовете, и Старые Чемоданы — в Фащевском.

— Говорят, здесь раньше делали сундуки и большие сумки, — рассказала жительница Старых Чемоданов Нина Секацкая. — Сейчас-то у нас по улице с чемоданами никто не ходит. А раньше ездили с ними в город, в основном за ливеркой — для себя да для кота. У меня вот мой чемодан под кроватью стоит, храню там крышки для закатки, спицы для вязания, всякую дребедень…

В Запольском сельсовете Белыничского района есть деревня Сковородка. Правда, в ней числится лишь один житель, да и тот только прописан, но не живет.

— Говорят, деревню так назвали из-за особенностей ландшафта, — сообщил председатель сельсовета Евгений Радовский. — Поля там так ограничены лесом, что по форме похожи именно на сковородки.

В Новопольском сельсовете Пуховичского района нашлась деревня Культура. Но в ней, как оказалось, нет писателей и художников, и вообще, кроме хат, никаких построек.

– Недавно туда приезжали в гости из газеты «Культура» вместе с композитором Лученком, – рассказала председатель сельсовета Наталья Силивончик. – Но тоже так и не смогли выяснить, откуда такое название.

В Тельминском сельсовете Брестского района есть деревня Очки. И хоть ударение падает на первый слог, проезжающим, конечно, легче ставить на втором.

— У нас в деревне многие очками пользуются, — сообщила местная 87-летняя жительница Анастасия Павлючук. — И я тоже, когда читаю. А читаю много: псалтырь, церковные журналы…

Загадочная деревня Паре — в Ласицком сельсовете Пинского района.

— Ничего общего со знаменитым хирургом Амбруазом Паре не имеем, — рассказала секретарь сельсовета Тамара Мишкович. — Зато есть легенда: когда-то шла группа людей, поссорилась и решила оставить здесь пару — мужчину и женщину.

А замыкает список белорусских населенных пунктов деревня Яя. Это Браславский район, Друевский сельсовет. Жителей деревни, кстати, правильно называть не «яйцами» и не «яяйцами», как вначале подумал и я, а «яйские».

— Почему Яя? Говорят, здесь когда-то проезжала царица Екатерина, немка по происхождению. И вроде бы, увидев поселение, она сказала: «Ja, ja, gut, хорошая деревня». Но это, конечно, легенда, — рассказала секретарь сельсовета Лариса Корсак.

Автор: Владимир Статкевич

Источник: Рэспублiка

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024