В Быховском районе снижается рождаемость и наблюдается рост смертности населения трудоспособного возраста

Коллектив УЗ «Быховская ЦРБ» с участием заместителя председателя райисполкома Вадима Рогового проанализировал результаты выполнения показателей модели конечных результатов, минимальных социальных стандартов и территориальной Программы развития района за 9 месяцев 2011 года. К аналогичному периоду 2010 года  местные медработники имеют положительную динамику по 16 показателям своей деятельности из 41 – го , 6 из них остались на прежнем, также положительном уровне, по 19 показателям – динамика отрицательная. Они серьезно обеспокоены снижением рождаемости, ростом смертности, увеличением количества больных туберкулезом и онкологическими заболеваниями, ростом выявлений больных хроническим алкоголизмом. Заметное снижение рождаемости и рост смертности повлекли за собой снижение естественного прироста, ведь данные показатели взаимосвязаны.
При продолжающемся росте онкозаболеваний,  в районе идет заметное снижение процента выявлений запущенных случаев. Подобная заболеваемость обнаруживется уже на 1 и 2 стадиях. Администрация учреждения здравоохранения  видит в этом, в определенной мере,  возросшую активность работников онкокабинета, отдельных грамотных, добросовестных специалистов.

фото: dalinsaat.net

Рост числа абортов на 100 родов составил за 9 месяцев 10,5, наибольшее их количество – самопроизвольные аборты: 13 – на селе, 10 – в городе. Этот показатель говорит о несоблюдении женщинами рекомендаций по ограничению физической нагрузки, их психоэмоциональном напряжении, злоупотреблении алкоголем и курением, возможных заболеваниях половой сферы.
Должное внимание в анализе модели конечных результатов и основных статистических показателей учреждения медицинские работники уделили состоянию противотуберкулезной работы и мерам по ее улучшению. Первичная заболеваемость туберкулезом на 100 тысяч населения составила за 9 месяцев года 79, 1 , тогда как за 9 месяцев 2010 года она была на уровне 54,4 . Согласно Государственной программе «Туберкулез» в учреждении организован учет и обследование нетранспортабельных пациентов методом бактериоскопии, в тубкабинете ведется сбор и обработка данных по выполнению флюорографии, постановке проб Манту, вакцинации БЦЖ, обследование населения на туберкулез и населения групп риска. Врачом – фтизиатром проводится санитарно – просветительская работа с детьми старших классов школ по профилактике туберкулеза, ряд других мероприятий.
Вместе с тем, отмечался рост смертности населения трудоспособного возраста, произошедшего за счет смертности от внешних причин на 45, 7 %. Увеличилось число умерших в трудоспособном возрасте, связанных с преступлением против жизни, отравлением алкоголем и с несчастными случаями на производстве. Среди безработных смертность в трудоспособном возрасте выше, чем среди работающих. Развитие алкогольных церрозов печени среди лиц в возрасте до 39 лет свидетельствует о вовлечении в пьянство молодежи и несовершеннолетних, а также об употреблении некачественных спиртных напитков.
Медицинский Совет признал работу УЗ «Быховская ЦРБ» за 9 месяцев 2011 года в целом удовлетворительной. Но, как подчеркнула главный врач Александра Черткова, необходима  активизация работы таких служб, как фтизиатрия, онкология, акушерство и гинекология, скорая медицинская помощь, улучшение работы по диспансеризации населения.
В своем заключительном слове заместитель председателя райисполкома Вадим Роговой акцентировал внимание присутствующих на усилении профилактической деятельности по всем направлениям и со всеми слоями населения района. Ведь любое заболевание человек «зарабатывает» в первую очередь своим образом жизни, не щадя своего здоровья, злоупотребляет алкоголем и курением. Осознать разрушительную силу на здоровье вышеуказанных факторов и должны помочь человеку врач, фельдшер, медсестра. Также Вадим Васильевич говорил о соблюдении трудовой дисциплины, режиме работы учреждений  здравоохранения, чуткости и внимательности к пациентам со стороны всех категорий медработников.

Лариса  ПЕТРОВСКАЯ.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024