Чем полезен традиционный белорусский овощ – свекла?

Хотя витаминов в свекле немного — это витамины группы В (В2, В6, В1, В5), РР, А, С, Е, — в ней высоко содержание минеральных веществ: калия, магния, марганца и меди. А по количеству железа, цинка и йода корнеплод значительно обгоняет другие овощи. Так, соли железа и кобальта в сочетании с фолиевой кислотой и комплексом витаминов группы В оказывают положительное влияние на кроветворение и нормализуют обменные процессы в организме. А соли кальция и калия находятся в свекле в самом оптимальном сочетании.

фото: health.passion.ru

Если нужно подкрепить организм витаминами, мы сразу вспоминаем о заморских овощах и фруктах. Покупаем цитрусовые, радуем себя бананами или балуем киви или манго. Никто не станет спорить, что делать это нужно. Но многие специалисты по питанию убеждены, что самую большую пользу приносит та витаминная продукция, которая выращена там, где человек проживает.

Вы, наверное, сразу возразите, заметив, что наших белорусских овощей и фруктов не так уж много. Откуда же тогда черпать витамины и минералы? “Народная газета” вместе со специалистами решила развенчать это устойчивое заблуждение и рассказать, чем богаты обычные овощи и фрукты, выращенные в Беларуси.

Ученые выяснили также, что природные нитраты, которые содержатся в этом корнеплоде, помогают активизировать приток крови к головному мозгу и тем самым улучшить его работу.

— Свекла — действительно незаменимый продукт в рационе абсолютного большинства людей, — объясняет врач-терапевт Нина Ищенко. — И по карману каждому из нас. Стоит недорого, а пользы приносит максимум. Именно поэтому блюда из полезного корнеплода необходимо включать в свое меню. Доказано, что все виды свеклы богаты антиоксидантами и пектинами. Но главная их ценность — в непревзойденной способности благотворно влиять на работу печени. Этот овощ особенно полезен людям, злоупотребляющим алкоголем, жирной пищей, полуфабрикатами и фастфудом. Как бы вы ни приготовили свеклу, в ней сохраняются полезные для нашего организма витамины и минералы. Например, биофлавоноиды. Они обладают противовоспалительным, иммуностимулирующим действием и даже способностью противостоять возникновению рака.

Кстати, итальянские ученые обнаружили одно необычное свойство свежевыжатого свекольного сока. Эксперимент показал, что рубиновый напиток избавлял от боли 99 процентов женщин, которым в “критические дни” не помогали даже обезболивающие препараты. Как полагают исследователи, содержащиеся в соке бетаин и железо способствуют расслаблению гладкой мускулатуры внутренних органов, что приводит к снижению болевых ощущений.

И это не все! Смесь свекольного, морковного и огуречного соков — незаменимое средство при камнях в желчных протоках, геморрое.
Есть данные, что в бордовом корнеплоде содержатся вещества, обладающие противоопухолевым эффектом.

Некоторые девушки и женщины, которые решили избавиться от лишнего веса, довольно часто спрашивают: способствуют ли блюда из свеклы похуданию?

Существует специальная монодиета, которой можно придерживаться не более двух (!) дней. В этот период меню состоит из вареной или запеченной свеклы — не более трех средних корнеплодов без соли. Следует также пить зеленый чай, свежие овощные соки и минеральную воду без газа — не менее 1,5 л в сутки.

Но этот суперпродукт полезен не всем. В сыром виде свеклу не стоит употреблять при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, так как ее пищеварительные волокна могут вызвать расстройство кишечника.

Гипотоникам следует учитывать, что входящие в состав свеклы вещества и сок из нее понижают артериальное давление. Иногда после того, как люди с пониженным давлением выпивают свекольный сок, у них начинает кружиться голова и появляется тошнота. Чтобы предотвратить такие проявления, сок из свеклы нужно пить с мякотью моркови и яблок.

Отказаться от свекольного сока придется и при мочекаменной болезни — в нем содержится большое количество щавелевой кислоты, образующей плохо растворимые соединения в организме. Впрочем, и диабетикам этот продукт не рекомендуется из-за высокого содержания сахарозы.

В некоторых изданиях, которые не редактируются врачами, предлагается провести тест, который покажет, все ли в порядке с желудочно-кишечным трактом. Нужно выпить пару ложек свекольного сока или съесть салат из свеклы, а потом посмотреть, окрасится ли моча в розовый цвет. Так вот, мнение урологов по этому поводу однозначно: даже если у вас со здоровьем все в порядке, моча может окраситься в цвет продуктов, которые вы употребили: потемнеть от черники или ежевики, стать оранжевой от моркови и, естественно, покраснеть от свеклы. Ничего страшного в этом нет. Явление это временное и не вызывает серьезных последствий.

Совет доктора Нины Ищенко
Наибольшую пользу приносит молодая свекла, съеденная в сыром виде. Осенью и зимой эти корнеплоды полезно запекать и добавлять в салаты и гарниры, пить свежевыжатый свекольный сок.

На заметку
В 100 г сырой свеклы содержится всего 42 ккал, а в вареной — 37,8.

Анна СНЕГИНА, Народная газета

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024