В агрогородке Барколабово епископ Бобруйско-Быховской епархии Владыка Серафим совершил Божественную литургию

В агрогородке Барколабово четвертого ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в храме, основанном  еще в 1904 году и названным в честь чудотворного образа, епископ Бобруйско-Быховской епархии Владыка Серафим совершил Божественную литургию.

Праздничная служба началась в 9.30 утра и длилась она около полутора часов. Главу епархии  встречали прихожане. Владыка направился в храм по дорожке, усланной травой и  цветами.

Во время молебна епископ Серафим провел одно из таинств церковных — причастие. Священнослужителю вынесли чашу, в которую предварительно положили нарезанный небольшими кусочками специально освященный хлеб и налили разбавленного водой крепкого вина. Над этой чашей Владыка читал молитвы. Таким образом, святой дух нисходит в эту чашу и считается, что в ней невидимо присутствуют кровь и плоть Христовы.

Епископ Бобруйско-Быховской епархии  поздравил прихожан с праздником, сказав, что икона Казанской Божией Матери много раз помогала простым людям, православным воинам.

Так, В 1612 году ополчение князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина выступило против иноземных интервентов, овладевших Москвой. В помощь православным воинам из Казани прислали чудотворный образ Богородицы. Ополченцы обратились к Господу и Богородице с молитвой о помощи, и их мольбы были услышаны — 4 ноября 1612 года Москву удалось освободить от захватчиков.

Русские солдаты, выступившие в 1812 году против французских захватчиков, также шли в бой под сенью Казанский Божией Матери.

Оригинал Казанской иконы был похищен в начале XX века. Пойманные затем грабители рассказали, что продали драгоценный оклад иконы, а саму ее порубили и сожгли. Так ли это на самом деле до сих пор точно не известно. Однако сохранилось немало списков со святого образа, которые также обладают чудотворной силой.

В роковом 1941 году Митрополиту гор Ливанских Илие явилась в видении Божия Матерь и объявила, что в СССР должны быть открыты храмы, монастыри, духовные академии и семинарии. Священникам должно быть позволено служить. Чудотворную Казанскую икону надо обнести крестным ходом вокруг Ленинграда, тогда враг не войдет в город. Затем ей надо отслужить молебен в Москве; после этого перевести в Сталинград. Эти слова Пресвятой Девы митрополит Илия смог передать в Россию.

По имеющимся данным, Сталин исполнил все, что передал митрополит Илия. Икона следовала с войсками на самые трудные участки фронтов. В день праздника Казанской иконы Божией Матери был освобожден Киев.

В октябре 1947 года Сталин пригласил митрополита гор Ливанских Илию в Москву. Его наградили крестом с драгоценностями и панагией, украшенной драгоценными каменьями из всех республик некогда общей страны.

Владыка Серафим также напомнил, что для нас этот праздник, в первую очередь, имеет не политическое, а духовное значение

Из множества икон Богородицы, почитаемых в православной церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. К ней чаще всего обращают взоры в бедах, болезнях и тяготах. Много исцелений подавалось людям, особенно страдающим глазными болезнями.

Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, именно ее вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на юных христиан.

Сергей Андреев.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024