Беларусь намерена реализовать четыре основных проекта под китайский льготный кредит в $1 млрд

Беларусь намерена реализовать четыре основных проекта под выделенный Китаем льготный кредит в $1 млрд. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик на переговорах с председателем китайского Эксимбанка Ли Жогу, передает корреспондент БЕЛТА.

фото: kp.by

Встреча состоялась 7 ноября в Пекине в рамках визита в КНР возглавляемой заместителем премьер-министра делегации, основная цель которой – участие в 12-м заседании белорусско-китайской торгово-экономической комиссии. Анатолий Тозик является сопредседателем этой комиссии.

На переговорах в банке Анатолий Тозик выразил признательность китайской стороне за успешное кредитное и инвестиционное сотрудничество с Беларусью. В частности, Эксимбанк предоставляет льготные и коммерческие кредиты под реализацию белорусско-китайских проектов. Идет также сотрудничество с Эксимбанком по привлечению прямых китайских инвестиций в Беларусь.

Анатолий Тозик сообщил, что в настоящее время осуществляются и готовы к подписанию соглашения по кредитованию Эксимбанком белорусско-китайских проектов в общем объеме $3 млрд.

Вице-премьер подчеркнул, что благодаря китайским льготным кредитам в Беларуси реализуются высокотехнологичные проекты. К примеру, успешно завершены проекты по созданию в Беларуси третьего оператора мобильной связи, а также модернизации Минской ТЭЦ-2.

Первый экспортный кредит был предоставлен Эксимбанком КНР в 2006 году в размере $234 млн для финансирования проекта ЗАО “БеСТ”. В 2008-2009 годах Эксимбанк предоставил кредиты в размере $30 млн для модернизации цементной отрасли.

В 2010 году были подписаны кредитные соглашения о предоставлении финансирования по проектам поставки грузовых электровозов, электрификации железной дороги, реконструкции участка автомобильной дороги М5, строительства целлюлозного и содового заводов.

Анатолий Тозик на встрече в Эксимбанке также отметил важность договоренностей, которые были достигнуты во время визита в Минск в сентябре этого года председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР У Банго. В частности, в ходе встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко У Банго заявил об открытии еще одной льготной линии китайского правительства для нашей страны в размере $1 млрд.

“Мы определились по тем проектам, которые будут финансироваться в рамках данного кредита, и предлагаем направить средства на создание в Беларуси национальной системы спутниковой связи, возведение высоковольтных линий для АЭС, строительство автомобильной дороги, модернизацию Национального аэропорта Минск”, – сказал Анатолий Тозик.

Что касается создания спутниковой связи, то, по мнению белорусской стороны, этот проект будет символизировать новый уровень научно-технического сотрудничества Беларуси и Китая.

В числе совместных наиболее масштабных проектов вице-премьер также назвал Китайско-белорусский индустриальный парк, под который в Минском районе отводится 80 кв.км территории. “Мы благодарны китайской стороне за заинтересованность в этом проекте. Уже подготовлен проект Указа Президента Беларуси, в котором на законодательном уровне будут закреплены условия деятельности парка”, – сказал Анатолий Тозик. По его словам, в документе будет предусмотрено все необходимое для успешной работы в Китайско-белорусском индустриальном парке как китайских, так и других зарубежных компаний. Вице-премьер отметил, что в ходе визита белорусская сторона намерена согласовать с китайской стороной все вопросы, связанные с созданием парка.

Анатолий Тозик считает, что реализуемые Беларусью и Китаем проекты являются взаимовыгодными и имеют большую перспективу.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024