Прибалтийские страны не такие похожие, как может показаться («Stratfor», США)

Страны Балтии обладают рядом общих черт, среди которых география и приверженность Европейскому Союзу и НАТО. Но по мере того, как эти западные институты оказываются под растущим давлением, Эстония, Латвия и Литва начинают проводить более независимые национальные интересы. Возможно, самое серьезное расхождение между ними наблюдается в том, как они смотрят на окружающих соседей. В плане того, как они относятся друг к другу, страны Балтии во многом показывают себя скорее соперниками, нежели партнерами или склонными к сотрудничеству.

Анализ

Страны Балтии – Эстония, Латвия и Литва – известны своим стратегическим местоположением на Северо-Европейской равнине и являются самыми западноориентированными странами бывшего Советского Союза. Их членство в Европейском Союзе и НАТО и приверженность ценностям этих организаций также делают Балтийский регион важным поясом на пути российской силы и влияния на ее бывшей советской периферии.

Однако эти три страны далеко не однородны и не единообразны. Имеется множество сходных черт, которые формируют общую идентичность региона, например география, а также общая идентичность в широком геополитическом смысле; Эстония, Латвия и Литва привержены своей ориентации на Европейский Союз и НАТО и разделяют скептицизм и опасения по поводу России. Но если изучить эти страны более глубоко, то возникают четкие различия, которые будут формировать будущую геополитическую траекторию на Балтике в то время, как Европейский Союз и НАТО сталкиваются с растущим давлением.

Сходства и различия

Эстония гораздо больше похожа культурно и исторически на своих северных соседей – Финляндию и Швецию, чем на Латвию или Литву. Это скандинавское влияние представляет собой нечто, что было переведено в политическую и экономическую сферы. Это можно наблюдать в доминирующем присутствии Швеции в эстонском банковском секторе и в крепких торговых отношениях Эстонии с Финляндией. Эстония – единственная страна Балтии, входящая в зону евро, и она сравнительно хорошо пережила экономический кризис. Экспорт подскочил и экономика страны вновь растет, хотя безработица, особенно среди молодежи, по-прежнему довольно высока, и страна вполне серьезно приняла меры жесткой экономии.

В смысле ее отношений с Россией, Эстония, с одной стороны, не является настолько вовлеченной в них, как две другие страны Балтии, а с другой, не демонстрирует такой конфронтации, как Литва и Латвия. Хотя в стране и имеется значительное русское меньшинство, это меньшинство не столь влиятельно в бизнесе или политике, как немалое русское меньшинство в Латвии. С экономической точки зрения, Эстония относительно прозрачна, что объясняет и ее участие в еврозоне, и отсутствие крупных коммерческих сделок с Россией. В условиях ощутимого внутреннего производства энергии, как за счет нефтяных сланцев, так и за счет возобновляемых источников энергии, Эстония также не так зависит от России в плане энергетики, как две другие прибалтийские страны, хотя она все равно получает значительную долю своего природного газа из России, что остается важным фактором в энергетической сфере.

Латвия и не настолько скандинавизирована, как Эстония, и не столь самостоятельна исторически, как Литва. Более того, в отличие от Эстонии, Латвия не входит в зону евро, и не имеет такой же активной внешней политики. Вместо этого Латвия пытается использовать в качестве рычага влияния свое центральное расположение в регионе в тех же энергетических проектах, которыми занимается Литва, а также демонстрирует наибольшую открытость для сотрудничества с кем бы то ни было, включая Россию.

Российское присутствие и влияние в Латвии обращает на себя внимание, особенно если сравнить ситуацию в этой стране с двумя другими странами Балтии. В Латвии имеются мощные олигархические интересы, которые весьма склонны к сотрудничеству с Россией в плане деловых отношений и договоренностей. Но российское влияние по-прежнему сравнительно ограничено; например, ведущая партия российского меньшинства в Латвии, «Центр согласия», была исключена из состава правительства на последних выборах несмотря на то, что набрала большинство голосов. Даже если «Центр согласия» будет включен в будущие итерации правительства, ему придется зависеть от других правых и европейски-ориентированных партий в плане поддержки. Но Латвия весьма полезна для России, так как часто служит в качестве помехи для общебалтийских или западноориентированных проектов Евросоюза, таких как ныне буксующий проект Rail Baltica.

Литва во многом больше ориентирована на Центральную и Восточную Европу, чем на остальной Балтийский регион. В основном это происходит из-за роли, которую страна играла в период с XIV по XVIII век, когда она была одним из крупнейших государств Европы (сначала как Великое Княжество Литовское, а потом в рамках Речи Посполитой – федерации Королевства Польского и Великого Княжества Литовского), и простиралась в период своего расцвета от Балтики до Черного моря. Что касается России, то Литва всегда была самой активной и самой напористой из стран Балтии, выступая против России и в царский период, и в советскую, и в постсоветскую эпоху. У нее также очень амбициозная внешняя политика в том, что касается Беларуси и Украины, которых она пытается привести ближе к Европейскому Союзу и отвести подальше от России.

Но у Литвы очень сложные отношения с еще одной крупной страной центральноевропейского региона – Польшей. Корни этих проблем уходят далеко в глубину веков, когда исторический альянс двух стран превратился в соперничество и долгое время вызывал политическую и культурную напряженность. Во многом эта напряженность проистекает от польского меньшинства в Литве, и она похожа на ту, что продуцируют русские этнические меньшинства в Эстонии и Латвии. Литва также весьма напориста на энергетическом фронте. Это единственная страна Балтии на данный момент, которая приняла и реализовала европейский энергетический пакет, и в соответствии с ним быстро подала в суд на Газпром. С закрытием Игналинской АЭС и соответствующим увеличением степени зависимости от России в энергетическом плане, Литва пытается заработать себе имя, став средоточием энергетических проектов (как атомных, так и проектов в области сжиженного природного газа) и продвигая идею энергетической диверсификации.

Региональная и внешняя политика

Самое большое расхождение, проистекающее из этих национальных различий, проявляется в том, как эти три балтийские страны воспринимают окружающий регион. Эстония сначала смотрит на скандинавские страны, типа Швеции и Финляндии, в то время как Литва концентрируется на своих соседях в континентальной Европе, таких как Польша, Белоруссия и, в меньшей степени, Украина. Взгляд же Латвии близок к эстонскому, но Латвии приходится гораздо больше учитывать российский фактор, из-за большего присутствия в стране русскоязычного населения и нехватки явных стратегических вариантов.

В плане того, как они рассматривают друг друга, страны Балтии во многом больше соперничают между собой, чем сотрудничают. Все они – отдельные государства с различными культурами и разной историей. Большинство людей в Эстонии не говорит по-латышски и наоборот, а Литва по-прежнему рассматривает себя как важного игрока в Центральной и Восточной Европе. У них также разные политические и экономические интересы, которые заставляют их конкурировать за финансирование со стороны Евросоюза и признание НАТО, и стараться каким-то образом выделиться. Из-за этого общебалтийские проекты, такие как Rail Baltica или строительство завода по переработке СПГ, чаще всего оборачиваются постоянными пререканиями и длительными задержками. Однако если они сталкиваются с угрозой своей национальной безопасности или стратегическим интересам, три страны откладывают в сторону свои различия и расхождения, а кроме того, они едины в своей ориентации на Запад.

Но из-за того, что сейчас риску подвергается сама основа Евросоюза и НАТО, в случае с первым – из-за финансового кризиса в Европе, в случае со вторым – из-за растущих расхождений в плане интересов стран-участниц, – может возникнуть ряд интересных вопросов. Страны Балтии громогласно озвучили свою поддержку обоих этих западных институтов, и Латвия заявила, что она по-прежнему привержена идее присоединиться к зоне евро к 2014 году, несмотря на проблемы, с которыми ныне сталкивается этот монетарный блок. Однако если европейский финансовый кризис продолжит разрастаться, и если интересы стран НАТО продолжат все больше и больше расходиться, вероятным исходом может стать сотрудничество в региональных подргуппах, а не в рамках Европейского Союза в целом – и при таком варианте развития событий страны Балтии могут сыграть ведущую роль. Послужит ли это поводом для объединения Эстонии, Латвии и Литвы в рамках более широкой Северно-Балтийской группы европейских стран, или приведет скорее к центробежному давлению на страны Балтии – остается главным вопросом при движении вперед.

Источник: inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024