С педалью тормоза не шутят

Люблю машины, люблю их водить, ездить на работу или просто кататься. Когда не получается сесть за руль несколько дней — начинается ломка. Капитан Джек–Воробей в фильме «Пираты Карибского моря» говорит: «Корабль — это не просто палуба, мачта и паруса. Это свобода!» То же самое можно сказать и о машине: это не просто салон, колеса и двигатель. Это свобода!

фото: kp.ru

Но в последнее время не могу отделаться от одного очень навязчивого чувства, по поводу которого, возможно, стоит обратиться к психиатру. Меня волнует педаль тормоза… Волнует процесс ее нажатия и процесс замедления движения машины. Особенно при торможении перед переходящими дорогу детьми. Волнует то, что я сам, моя машина и особенно педаль тормоза отвечают за жизнь идущих по переходу людей.

Как человек, много лет увлекающийся психиатрией, я знаю о периодических приступах страха и даже паники у переживающих стресс водителей. Особенно у женщин во время осенней и позднезимней депрессии. Но у меня совсем другой случай. Я не лихачу на дороге, но и не отличаюсь спокойной и терпеливой манерой вождения. Тут проблема моральная и даже духовная. Окружающая техника все больше награждает нас необыкновенными возможностями и чертами. Я, смертный и несовершенный человек, живущий в мегаполисе среди множества других людей, еду в своей машине и вместе со своей педалью тормоза решаю, жить или не жить многим людям, переходящим дорогу. Странное и непривычное чувство, с которым у меня нет опыта уживания. Я и раньше отвечал за других людей, за их благосостояние и здоровье; горжусь, что три человека продолжают жить на этом свете только благодаря мне. Но, пока еду по Минску, я отвечаю за жизни сотен, и каждая моя уравновешенная и спокойная поездка спасает многие жизни. Может, это невроз, но я чувствую большую и тяжелую моральную ответственность.

Когда–то в ДОСААФ учили, что отвлечение внимания хотя бы на 1,5 секунды грозит потерей контроля за ситуацией на дороге. Но все мы за рулем переключаем магнитолы, болтаем по мобильному телефону, общаемся с пассажирами, отвлекаемся на придорожные объекты (и особенно на девушек!), дергаемся на нервные сигналы соседних машин, в конце концов, может просто зачесаться коленка или локоть. А первые часы темноты, когда фары встречных машин ослепляют настолько, что тротуара около перехода вообще не видно и, соответственно, не заметно, подошел к нему кто–то или нет. А прибавьте сюда мелкий дождь, брызги из–под колес обгоняющего джипа или тянущегося грузовика — получается гремучая смесь неблагоприятных для жизни пешеходов условий.

Кстати, в автошколе была поговорка: «Сядешь за руль — начнешь ненавидеть пешеходов!» И у нее есть основания. Как можно резко остановить машину на скорости 60 км в час в дождливую погоду перед внезапно вышедшим из–за дерева пешеходом?! А этот пешеход даже не смотрит в твою сторону, болтает по телефону и спокойно переходит дорогу! Он был на волоске от смерти, а я его спас. Но он об этом даже не узнает. Один мой друг, известный фотохудожник Олег Белоусов, который живет в Гомеле, называет Минск «городом непуганых пешеходов»! И на самом деле, в Гомеле и других городах нашей Беларуси пешеходы ведут себя более осторожно.

Но вернемся к педали тормоза. С точки зрения христианской морали (а все мы носители христианской морали, даже если являемся убежденными атеистами) решать чужую участь — огромный грех и кощунство. Современная техника дала нам комфорт и большие возможности, но она от природы ненравственна, машина не различает добро и зло. Она наделяет нас сверхфункциями, но не учит, как нести такую духовную ношу. Может, стоит в автошколах вводить этику? А пока тысячи машин будут тормозить перед пешеходными переходами, педаль бога будет работать, но иногда давать сбои, потому что далеко не боги жмут на эту педаль.

Автор публикации: Дмитрий СОСНОВСКИЙ

Источник: Портал Беларусь Сегодня

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024