Казахстан хочет оживить Аральское море («Le Figaro», Франция)

Если судить по советскому качеству местного сервиса, в гостинице Аральска туристы не бывали уже очень давно. Матрасы продавлены, постельное белье не отличается чистотой, но главное – это пейзаж, который открывается при взгляде из покосившегося окна: улица и крыши занесены песком, который, если задует ветер, погружает город в сумерки уже в пять часов вечера. Те немногие жители, что до сих пор не решили переехать, вспоминают, как 15 лет назад перед постояльцами гостиницы открывался вид на море.

фото: copypast.ru

Хотя город и не был главным курортом советского Казахстана, он все же был довольно оживленным местом с собственным портом. Сегодня все оказалось под властью соли и песка. В результате форсированного развития сельского хозяйства в СССР и прежде всего расширения посадок хлопка и риса Аральское море потеряло 88% площади и 90% объема. Тем не менее, казахское правительство не оставляет мечты вернуть синие цвета на эту суровую и блеклую картину.

«Сегодня уровень воды в северной части Аральского моря достигает 42 метров. Если нам удастся поднять его до 50 метров, это даст возможность кораблям заходить в городской порт», – говорит координатор проектов по восстановлению моря в Министерстве сельского хозяйства Казахстана Серикбай Смайлов. При помощи Всемирного банка Астана уже начала строительство плотины длиной 17 километров и высотой 6 метров у точки, где в Аральское море впадает Сырдарья (одна из крупнейших рек региона). Цель проекта – задержать воды Сырдарьи в северной части моря и не дать им попасть в огромный южный участок, спасти который уже совершенно точно не удастся.

Соленость воды удалось снизить

Как сообщают в Международном фонде спасения Арала, благодаря этой инициативе объем воды в северной части остается неизменным уже восемь лет. Кроме того, в море появилось семь новых видов рыб, соленость воды уменьшилась в пять раз, а улов повысился в 12 раз. Позднее Казахстан намеревается построить чуть севернее вторую плотину, к которой впоследствии будет подведен канал для ирригации города. Реализованы эти пока еще более чем туманные проекты будут не ранее, чем через 15 лет.

Поэтому местные рыбаки с такой надеждой и недоверием выслушивают обещания о возрождении Аральского моря. «Количество рыбы становится все меньше, к тому же нам попадаются те же самые виды», – утверждает Жаксилик Димжалов из деревни Косжар, которого мы застаем за починкой сетей. В советские времена 60-летний рыбак занялся коневодством (у него было 400 лошадей), но в итоге все же вернулся к первой профессии. «Я получаю 60 000 тенге (285 евро) в месяц, и моей семье есть на что жить», – уверяет нас он. С приближением к возведенной казахскими властями плотине ситуация становится напряженнее. Наверху плотины установлен водослив, который перебрасывает избыток воды в южную часть моря. Тем не менее, в этот желоб также засасывает рыб, которых затем относит в сторону Узбекистана, то есть за пределы досягаемости казахских рыбаков. «Сегодня я поймал 50 килограммов, этого как раз хватит, чтобы приготовить еду и расплатиться за потраченное топливо», – посчитывает Джаргесан Тулепов, который весь день курсировал на лодке между двумя берегами одного из заливов.

«Все это вина рыбаков», – отвечает Серикбай Смайлов. «Мы установили сеть, чтобы не дать рыбам попасть в водосброс, но они срезали ее», – протестует этот эксперт из Министерства сельского хозяйства. Кроме того, Астана обвиняет своих северных киргизских соседей в чрезмерной нагрузке на их богатые водные ресурсы. В отличие от Казахстана, который, несмотря на сухость климата, развивает сельское хозяйство и в частности посадки хлопка и риса, Киргизстан – это бедное горное государство, и выживание его экономики во многом зависит от гидроэнергетических ресурсов. «Зимой эта страна на полную запускает турбины и спускает всю воду в Аральское море, а разбираться с этим избытком воды приходится уже нам. Летом, когда нам наоборот сильнее всего нужна вода, ее катастрофически мало», – жалуется Серикбай Смайлов. В советскую эпоху пять главных среднеазиатских стран подписали соглашение, по которому богатые углем и газом южные государства, в том числе и Казахстан, поставляли энергию северным соседям, а те в свою очередь не жалели воды для южных земель. Сегодня условия этого договора больше не соблюдаются, и на первое место вышел национальный эгоизм. В свое время власти СССР также подумывали о том, чтобы изменить течение сибирских рек и использовать их для ирригации Казахстана. Недавно Дмитрий Медведев вновь вернулся к этой идее. Но чтобы спасти Аральское море, определенно понадобится сделать гораздо больше.

Источник: inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024