Критерий малообеспеченности для получения льготного кредита на строительство жилья может быть снижен до 2 МПБ

Критерий малообеспеченности граждан для получения права на льготный кредит на строительство жилья может быть снижен с 3 до 2 минимальных потребительских бюджетов (МПБ). Об этом сообщила начальник отдела правового обеспечения управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич сегодня на пресс-конференции в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Соответствующее нововведение предусмотрено проектом указа о внесении изменений в указ №185 “О предоставлении льготных кредитов на строительство жилья”, который находится на рассмотрении в правительстве.

Елена Лукашевич отметила, что при подготовке проекта указа необходимо было учесть все факторы для того, чтобы поддержать наиболее малоимущих граждан и вычленить трудоспособных граждан, которые в состоянии строить жилье с использованием других форм финансирования жилищного строительства. В результате заинтересованные госорганы определили основные критерии, по которым граждане должны иметь право на льготный кредит. Первый – реальная обеспеченность жильем. В этой связи в проекте указа предлагается учитывать находящиеся в собственности кредитополучателя и членов его семьи жилые помещения на территории республики, а не только в Минске, как это было ранее. Вычленена отдельная категория лиц, которые никогда не имели жилья. Это граждане, проживающие в общежитиях не менее 10 лет при отсутствии у них и членов их семьи жилья в населенном пункте по месту постановки на учет.

Второй критерий, по которому оценивается способность гражданина строить жилье с господдержкой, – уровень его дохода. “Сегодня увеличился уровень зарплат, минимального потребительского бюджета (МПБ), по которому оценивается уровень малообеспеченности граждан для реализации права на господдержку. В настоящее время малообеспеченными, имеющими право на льготный кредит и субсидии, признаются граждане при уровне дохода Br2 млн. 659,3 тыс. Цифра немалая, – заметила начальник отдела правового обеспечения. – Поэтому в проекте предполагается поручить правительству рассмотреть возможность об оптимизации отнесения граждан к категории малообеспеченных”.

Рассказывая о других возможных изменениях, предусмотренных проектом указа, Елена Лукашевич отметила, что в Минске планируется несколько уменьшить норматив льготного кредитования с 20 до 15 кв.м на человека. Видимо, будет пересмотрен в связи с экономической ситуацией и размером ставки рефинансирования Нацбанка процент, под который будет предоставляться льготный кредит. При этом ранее существующие условия кредитования будут сохранены для многодетных семей. “Сроки и проценты кредитов будут те же”, – подчеркнула представитель управления.

Начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко добавил, что в процессе рассмотрения проекта указа возможны изменения и дополнения. Но для многодетных семей, по его словам, условия в некоторой степени даже улучшатся.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024