Вакансий нет

В июне нынешнего года в Быхове «стартовало» новое швейное производство крупнейшего предприятия текстильной промышленности — ОАО « Моготекс». Наш город стал первым районным центром Могилевщины, принявшим новое предприятие подобного типа. Цех расположился на 4-ом этаже Дома быта УКП «Бытуслуги».
По мнению генерального директора ОАО «Моготекс» Виктора Матиевича, Быховский район был выбран потому, что он уверенно подтверждает статус перспективного региона Могилевщины. Это оказывается возможным как за счет стратегии поддержки предпринимательства на государственном уровне, так и за счет улучшения стандартов качества: 95 предприятий, находящихся в ведении исполнительной власти Могилевской области, имеют сертификаты соответствия стандартам качества ИСО 9001, среди которых и крупневшие предприятия производители из Быховского района. Еще Виктор Матиевич с удовлетворением отмечал, что дирекции предприятия удалось очень легко и быстро найти общий язык с местной исполнительной властью по поводу открытия нового швейного производства и, в первую очередь, с ее главой — Николаем Коротиным. То, что для него выделили такое прекрасное помещение в центре города — обрадовало вдвойне. А, ведь изначально могилевчане представляли себе заброшенное здание где-то на окраине города, в лучшем случае — поближе к ней. В кротчайшие сроки бывший швейный цех Дома быта обрел новый, «свежий» облик, в нем установили современное швейное оборудование.
— Сегодня в цехе трудятся 43 человека — швеи, контролеры, электромонтеры, слесари-ремонтники, кладовщики, — ведет нас вдоль стрекочущих швейных машинок начальник цеха Лилия Стрельцова. — Средний возраст коллектива — 35 лет, а одной из опытнейших наших швей — Раисе Молдовановой исполнилось уже 66 лет. Все они — жители города и сельских населенных пунктов района. Прошли жесткий конкурсный отбор, ибо на нашем производстве нужны самые квалифицированные работники. Двоих швей мы почти полгода обучали на месте, присвоив им затем 3 разряд. Дирекция ОАО «Моготекс» всегда внимательна к нашим просьбам и проблемам. В цехе созданы прекрасные условия для работы и отдыха. Имеются гардероб, комната для приема пищи, где есть электрочайники, микроволновая печь. Сухо, тепло, светло, вокруг идеальная чистота. В настоящее время мы шьем и упаковываем у себя комплекты столового белья, которое поставляется в Россию, продается у нас в республике.
По словам Лилии Ивановны, по сей день сохраняется высокий спрос у быховчан на трудоустройство в цех. В специальной папке у нее — около 15 заявлений с просьбой принять на работу. В свою очередь, нынешние его работники дорожат своими рабочими места, трудятся с энтузиазмом, качественно, старательно. С августа тут введена сдельная оплата труда. При выполнении доведенного месячного задания швеи получают по 1-1,2 миллиона рублей, при перевыполнении — почти по 2 миллиона.
Действует цеховой профсоюзный комитет, который возглавляет Ольга Слуцкая. Дирекцией, профсоюзным комитетом ОАО «Моготекс» выделяются для работников цеха и их детей путевки в дома отдыха, санатории, оздоровительные лагеря.

Лариса ПЕТРОВСКАЯ,
Татьяна ЕВСЕЕВА (фото).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024