Ответы на вопросы социального страхования

«Работаю в организации по трудовому договору и по договору подряда. Представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный с 11 мая по 13 сентября 2011 г. Как назначается пособие по беременности и родам?»

Согласно п. 7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290 , пособие по беременности и родам назначается по каждому месту работы. Учитывая, что женщина работает в организации и по трудовому договору, и по договору подряда, исчисление пособия по беременности и родам ей производится по каждому месту работы отдельно.

«Работаю в частной  организации, представила листок нетрудоспособности по беременности и родам.
Кто назначает пособие по беременности и родам, пособие в связи с рождением ребенка, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?»

С 1 января 2011 года изменился порядок назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей, в частности пособий в связи с рождением ребенка, женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, на детей старше 3 лет лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников до 15 человек и у индивидуальных предпринимателей. Выплата данных пособий производится в  управлении  по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.
Пособие по временной нетрудоспособности, как и ранее, назначается работодателем по месту работы.

«Что делать, если утеряна карточка страхования? Полагается ли за это штраф?»

В случае утери свидетельства социального страхования, Вы обязаны обратиться письменно к работодателю, который заполнит и представит в орган Фонда социальной защиты населения форму ПУ-1 «Анкета застрахованного лица» (тип формы – восстановление свидетельства социального страхования), на основании которой Вам будет изготовлено новое свидетельство социального страхования. Административная ответственность не предусмотрена.

«С какого времени сведения о заработке (доходе) и периодах работы застрахованного лица, учитываемых при назначении пенсии, подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета этого лица?»

В соответствии со статьями 51 и 57 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» сведения о заработке (доходе) и периодах работы застрахованного лица после 1 января 2003 года подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета этого лица, выдаваемой органами Фонда социальной защиты населения. Другие документы в качестве документов, подтверждающих стаж и заработок для назначения пенсии за периоды работы после 1 января 2003 года, не принимаются.

«Предусмотрена ли административная ответственность за несвоевременное представление документов персонифицированного учета?»

Да, предусмотрена. Согласно статье 23.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за непредставление должностным или иным уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов, подлежащих представлению в соответствии с законодательством Республики Беларусь, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения, влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцать базовых величин.

«Разъясните обязанности работодателя в период оформления документов для назначения (перерасчета или перевода) пенсии в условиях ведения персонифицированного учета?»

В случае, если застрахованное лицо принято на работу (или уволено с работы) в квартале, в котором реализует свое право на пенсию, для своевременного назначения пенсии (перерасчета назначенной пенсии, перевода с одного вида пенсии на другой) работодатель обязан в течение 10 дней со дня подачи застрахованным лицом работодателю, в орган по труду, занятости и социальной защите, в орган Фонда социальной защиты населения заявления о назначении пенсии представить в орган Фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет в качестве плательщика страховых взносов форму ПУ-3 «Индивидуальные сведения» (тип формы – назначение пенсии), в т.ч. форму ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» (тип формы – исходная),

«Я работаю в России, хотя являюсь гражданином Беларуси и прописан в г. Быхове. Слышал, что пенсионные отчисления я должен делать сам. Правда ли это?»

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования» гражданам, работающим за пределами Республики Беларусь, предоставляется право участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию. Для реализации данного права гражданину, работающему за пределами Республики Беларусь, необходимо стать на учет в качестве плательщика страховых взносов в отделе Фонда социальной защиты населения по месту жительства в Республике Беларусь. Для постановки на учет указанные выше граждане подают заявление установленной формы и следующие документы: документ, удостоверяющий личность; трудовой договор (контракт) (или) гражданско-правовой договор, предметом которого является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, на одном из государственных языков Республики Беларусь. Уплата страховых взносов в Фонд на пенсионное страхование осуществляется указанными гражданами в размере 29 процентов от определяемого ими дохода, ежемесячно, не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, за который указанные взносы должны быть уплачены. Право на такие выплаты как пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, пособия, связанные с рождением детей, граждане, работающие за пределами Республики Беларусь, не приобретают.

«Я работаю бухгалтером в организации. Наша организация осуществляет уплату обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения ежемесячно. Слышала, что отдельные организации уплачивают взносы один раз в квартал. Кому предоставлено такое право?»

С 1 января 2011 г. право уплачивать обязательные страховые взносы не реже одного раза в квартал предоставлено плательщикам из числа коммерческих организаций со средней численностью работников за календарный год до 100 человек включительно. При этом уплата производится не позднее установленного дня выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала. Данная норма введена Указом Президента Республики Беларусь от 24 декабря 2010 г. № 676. В 2010 году таким правом пользовались коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно.

«Я являюсь индивидуальным предпринимателем и учусь в Белорусском государственном университете. Обязан ли я уплачивать страховые взносы в Фонд социальной защиты населения?»

Индивидуальным предпринимателям, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности обучаются в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, законодательством предоставлено право участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию. Уплата страховых взносов в Фонд социальной защиты населения на пенсионное и (или) социальное страхование данной категорией индивидуальных предпринимателей осуществляется в добровольном порядке с даты подачи в органы Фонда социальной защиты населения заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов.

«Оформляю пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда. Имею ли я право на дополнительную профессиональную пенсию?»

Дополнительная профессиональная пенсия назначается после достижения работником общеустановленного пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) при наличии на специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица пенсионных сбережений.

Вера СОРОКИНА,
начальник районного отдела ФСЗН.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024