На Могилевщине на 87% увеличилось количество погибших на пожарах

За 9 месяцев 2011 г. в Могилевской области на 87% увеличилось количество погибших на пожарах людей -114 человек (61 — в 2010 году). 96,5% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения, 49% были безработными.

фото: epochtimes.ru

Количество пожаров за отчетный период, по сравнению с прошлым годом, снизилось на 8% (всего зафиксировано 785 случаев). 82% пожаров произошли в жилом фонде, из них причиной каждого третьего возгорания стала электро- и теплогенерирующая установка. 55% пожаров стали результатом неосторожного обращения с огнем.

В области ужесточена ответственность за нарушения противопожарных требований, приняты меры реагирования по всем поступившим сведениям о нарушениях в жилом секторе. Более 8 тысяч человек привлечено к административной ответственности. Эта цифра в 4,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 13-ти тысячам домовладельцев вручены предписания и определены сроки по приведению жилья в пожаробезопасное состояние.

Проводимая работа уже дала положительные результаты. Так, по сравнению с прошлым годом, на 23% уменьшилось количество пожаров от печного отопления, на 9% — от нарушения правил устройства электрооборудования, на 17% — от детской шалости с огнем. Проведенный анализ причин возникновения пожаров и гибели на них людей показал, что определяющими условиями являются социально-экономические факторы. Это бытовое пьянство, асоциальное поведение граждан, трудовая незанятость, превышение нормативных сроков эксплуатации теплогенерирующих установок, электросетей и приборов.

Материалы предоставлены
Могилевским областным управлением МЧС.

Источник: Могилевский горисполком

Последние новости

АКТУАЛЬНО

КГК проведет горячую линию по вопросам торгового обслуживания населения

24 сентября 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 24 сентября

24 сентября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Президент поручил проверить боеготовность ВВС и войск ПВО

23 сентября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Упрощенный порядок строительства частных домов — что нужно знать

23 сентября 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Инвестиционный потенциал Могилевской области изучила делегация из Турции

23 сентября 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

«Бабушкина крынка» встретилась с работниками торговли и предпринимателями Быховщины

23 сентября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем