О рейтинге стран Всемирного банка

Всемирный банк опубликовал очередной рейтинг стран по условиям ведения бизнеса. Беларусь в нем заняла 69–ю позицию из 183 государств. Совсем немного не дотянули до первой трети списка. Как будто не худший показатель. Хотя к самому этому капиталистическому соревнованию отношение неоднозначное. Уже потому, что условия его меняются почти так же непредсказуемо, как погода.

В прошлом году наша страна числилась на 68–й позиции. Вроде шаг назад. Однако не все так просто. Банк решил ввести новый критерий оценки — доступ к электрической энергии. И после того как результат прошлого года пересчитали, мы оказались на 91–й позиции. Честно говоря, даже не подозревал, что у нас так туго с электричеством. В этом году по этому параметру мы аж на 175–м (!) месте. Так недалеко и до мысли, что печи жлобинского БМЗ топят дровами, поезда у нас ходят исключительно на паровой тяге, единственный доступный общественный транспорт — конки, а этот текст я набираю не на компьютере, а царапаю гусиным пером на пергаменте при свете лучины…

Однако объяснение в деталях. Оказывается, рассчитывая этот параметр, эксперты Всемирного банка обращают внимание на такие условия. Предприятие построило склад. Сколько нужно пройти административных процедур, потратить времени и денег на подключение его к сетям?

7 процедур еще можно себе представить. Хотя это тоже сравнительно много. Не так, конечно, как у «лидеров» — 10 в России и 11 в Украине, — но все же. Цена тоже не самая страшная. А вот срок 254 дня меня, признаюсь, впечатлил. Не исключаю, что у Всемирного банка своеобразная методика оценок. Но нет ли здесь очень внятного сигнала энергетикам? Честно говоря, не припомню, чтобы эта сфера была объектом пристального внимания в контексте дебюрократизации. Возможно, стоит взглянуть на нее более пристально.

Однако это частности. А в целом скачок с 91–го на 69–е место выглядит вполне оптимистично. Да, у рейтинга есть большая инерция. На это обращали внимание специалисты Минэкономики еще в прошлом году, оценивая тогдашние позиции. Анализ базируется на данных, которые собираются преимущественно в первой половине года. А то и раньше. И если бы прошлый рейтинг учитывал ряд прогрессивных изменений второй половины года, то значение его было бы гораздо выше. Поэтому Минэкономики ожидало прогресса в нынешнем ранжире. Что, собственно, и произошло.

На мнение экспертов Всемирного банка повлияло несколько факторов. В стране упрощена процедура передачи собственности. Отменены несколько налогов, в том числе с оборота и с продаж. Упрощены процедуры уплаты корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость и некоторых других. Усилена защита прав инвесторов… Словом, движение к лучшему налицо. Однако до заветной тридцатки наиболее благоприятных для бизнеса стран, как видно, нам еще далековато.

И это при том, что опять же из–за инертности рейтинга только в следующем году в нем найдут отражение те экономические проблемы, которые мы испытываем сегодня. А это значит, что может случиться отход с занятых позиций.

Тридцатка лучших — звучит, конечно, заманчиво. Однако надо ли нам ставить перед собой самоцель тягаться, скажем, с таким деловым раем, как Сингапур? Уже сегодня вырисовываются более близкие и более актуальные задачи. С нового года начнет действовать Единое экономическое пространство. При всех обретаемых благах между Беларусью, Россией и Казахстаном обострится конкуренция условий, предоставляемых бизнесу и инвестору. По рейтингу ВБ мы пока обгоняем Россию. Она занимает 120–ю строчку. Но при этом значительно уступаем Казахстану — он на 47–й. Причем стабильно улучшает свой показатель от года к году. Да, впрямую с Казахстаном бороться за инвестора нам придется не сразу. И, быть может, не скоро. Но Россия будет вынуждена быстро подтягиваться к его уровню. Потому как уже сегодня аналитики фиксируют развитие тенденции перетока капитала из России в Казахстан. И если наша ближайшая соседка «выстрелит» по условиям ведения бизнеса резко вперед, как потом удержать деловых людей в Беларуси?

Значит, уже сегодня нужно работать на опережение. 156–е место по налогообложению и 152–е по условиям внешней торговли — далеко не те показатели, с которыми можно всерьез конкурировать в привлечении капитала. Наши партнеры не будут стоять на месте. К движению подталкивает все более тесная интеграция. И здесь ни в коем случае нельзя отставать.

Автор публикации: Дмитрий КРЯТ

Портал Беларусь Сегодня

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024