«Арабскую весну» убивают западным оружием («Publico», Португалия)

Массовые народные выступления в арабских странах подавляются с помощью европейского, американского и российского оружия. В докладе международной правозащитной организации Amnesty International сообщается о массовых поставках оружия, военной техники, боеприпасов и иного военного снаряжения за период с 2005 по 2010 год. В качестве главных продавцов выступают западные страны и Россия. Среди арабских стран, в которые они поставляли оружие, фигурируют и те пять, где произошли крупнейшие народные волнения с требованиями демократических перемен: Бахрейн, Египет, Ливия, Сирия и Йемен.

фото: kalitva.su

Кроме того, среди главных продавцов есть страны, которые оказали наибольшую поддержку демократическим процессам в северной Африке и на Ближнем Востоке, такие как Франция, Италия, Великобритания и США. Россия, выступившая за военную интервенцию в Ливии, но при этом поддерживающая сирийский режим, является одним из главных поставщиков оружия.

Испании не удалось избежать соблазна двойной морали западных стран, в течение долгих лет продававших оружие авторитарным правительствам арабских стран, а теперь подвергающим их критике за подавление выступлений народных масс. Испания продала Египту боеприпасов на сумму в 1,45 миллионов евро, а легкого вооружения, включая винтовки, пулеметы и полуавтоматическое оружие, еще на 154.000 euros, утверждают авторы доклада Amnesty International.

Самая крупная и наиболее спорная сделка была заключена с Ливией, которая в 2007 году закупила испанские бомбы и ракеты на сумму 3,8 миллиона евро. По мнению авторов доклада, «вполне возможно», что данная сделка распространялась и на кассетные бомбы, которые выпускала испанская компания Instalaza, находящаяся в Автономной области Арагон.

Правозащитники Amnesty International утверждают, что в апреле во время наступления на город Мисрата каддафисты использовали эти бомбы разрывного действия, запрещенные в 2008 году.

«Испания взяла на себя обязательство детально расследовать все обстоятельства сделок, но что-то всегда не ладится, когда оружия используют для подавления народных выступлений», заявила газете Público Ева Суарес (Eva Suárez), заместитель главы отделения Amnesty International в Испании.

Египет является одной из стран, которая за последние годы приобрела наибольшее количество западного вооружения. Главным поставщиком были США, ежегодно поставлявшие вооружений на сумму 940 миллионов евро, включая отравляющие газы, которые использовались при подавлении народных выступлений на площади Тахрир. В докладе министерства обороны США за 2008 год говорилось о нарушениях финансовой отчетности при совершении данных сделок.

США продавали эти же самые газы Йемену, чьи правители вот уже восемь месяцев подавляют выступления народных масс, требующих демократических преобразований. Режим Бахрейна в феврале-марте также подавил выступления шиитской оппозиции с помощью западного оружия и при участии вооруженных сил монархий Персидского залива.

Интересы Москвы

Россия не разглашает данные об объемах продаж своего вооружения, но, как считают эксперты Amnesty International, эта страна является основным поставщиком оружия сирийскому режиму. Около 10% экспорта российского вооружения идут в Дамаск, утверждают авторы доклада. «Москва заключила с Сирией соглашения о поставках оружия на сумму 4 миллиарда долларов. Поэтому она и выступает против введение Совбезом ООН эмбарго на продажи оружия Сирии, как это было сделано в отношении Ливии», поясняет Суарес. «Страны, выражающие солидарность с «арабской весной», должны положить конец этим бесконтрольным поставкам оружия». Время покажет, настал ли конец двойной морали.

Источник: inoСМИ.Ru

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024