5D поставили на колеса в Минске

Недавно мой знакомый вернулся с Урала и с восторгом рассказал, как посмотрел остросюжетный боевик по технологии 5D, даже не приходя в кинотеатр. Точнее, тот сам приехал едва ли не к порогу гостиницы. Вместительный двухосный прицеп из сэндвич–панелей, обшитый светлым пластиком. Внутри — четыре кресла, способных в соответствии с сюжетом фильма передавать вибрацию, “скорость”, принимать тот или иной наклон. Другое оборудование передает изображение, звук, даже запахи. В Минске 5D–кинотеатры тоже есть, но стационарные. Зачастую, чтобы посмотреть продвинутый фильм, ехать приходится довольно далеко.

фото: skidochka.by


— А в мобильном к тому же еще и дешевле оказалось, — отметил еще одно преимущество кинопередвижки коллега. — Почему? Предприниматель, которому принадлежит кинотеатр, объяснил, что у него не такие затраты. Не надо искать помещение, платить за его аренду, меньше налоги. Дел–то всего: приехал в оговоренное место, подключился к электрической сети, водопроводу — и крути кино. Кстати, сделали эту современную кинопередвижку в Беларуси.

Ее владелец, узнав, что я из Минска, просил передать разработчикам благодарность за оригинальную идею и высокое качество ее воплощения.

Этот факт, что называется, зацепил. Такого передвижного кинотеатра отечественного производства лично мне встречать ранее не приходилось. Навел справки, и оказалось, что новинку изготовили на минском предприятии “МАЗ–Купава”, специализирующемся на разработке и производстве на основе прицепов и полуприцепов, шасси грузовых и легковых автомобилей надстроек самого разного назначения и размера. Благодаря теплозвукоизоляционным панелям, из которых сделаны стены, пол и крыша “передвижек”, а также системам отопления, вентиляции, кондиционирования — по потребительским свойствам такие автофургоны не отличаются от помещений в стационарном здании. Остается лишь расставить мебель и специальное оборудование. В нашем случае киношную начинку установила еще одна минская фирма.

— Уже изготовили прицепы для шести таких передвижных кинотеатров, — уточнил заместитель генерального директора завода “МАЗ–Купава” Олег Ракач.

— Три направили заказчикам на Урал, два — в Сухум, один — в Москву. Пришлось подобрать шасси необычно большой, восьмиметровой длины. Тем не менее прицеп отвечает всем требованиям Правил дорожного движения и его может транспортировать автомобиль снаряженной массой от 2 тонн без дополнительных ограничений скорости.

Будут ли еще заказы на передвижные 5D–кинотеатры? Это зависит от того, насколько они окажутся выгодны бизнесу. В Минске готовы изготовить любое их количество. А пока на “МАЗ–Купава” вовсю разворачивается еще один белорусско–российский проект. Изготавливаются 13 полуприцепов, в которых затем в экспериментальных мастерских Федерального медико–биологического агентства будет установлено оборудование для сбора, хранения и переливания крови.

Первый такой передвижной пункт уже работает в Сургуте. Здесь многое уникально. В соответствии с законодательством применяются только разрешенные к использованию в медицинских учреждениях материалы. Даже линолеум на полу специальный, его закупают в России. Установлено и соответствующее оборудование, в том числе холодильник для хранения крови.

Медицинская тема, к слову, одна из популярных у минских производственников. Так, совместно с пензенским предприятием “Радиозавод” “МАЗ–Купава” выпускает мобильные стоматологические кабинеты. Внешне — прицеп примерно такой же, как у передвижного кинотеатра, а внутри — полностью оборудованное рабочее место стоматолога из, предположим, районной больницы. Только до нее бабушке из дальнего села попробуй доберись, а зубоврачебная передвижка приезжает сама — по графику. То же можно сказать о мобильных кабинетах флюорографии, устанавливаемых на шасси “МАЗа” или “КамАЗа”. В Беларуси они есть сегодня при каждой райбольнице. На очереди — такие же передвижные маммологические кабинеты. Благодаря им своевременная диагностика и лечение сами “приходят” к пациенту, а не наоборот.

— На днях мы изготовили 60–тысячное изделие, и каждое из них можно по праву считать белорусско–российским, потому что практически весь металл, алюминиевый профиль, пластик, химические вещества, фанера — российского производства, — говорит Олег Ракач. — После переработки они возвращаются в виде готовой продукции: на Россию приходится около 70 процентов нашего экспорта, а это примерно треть всего объема производства.

Автор публикации: Владимир БИБИКОВ, Советская Белоруссия

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024