Недвижимость. Скорость метра

С 2012 года количество метров льготно кредитуемого и коммерческого жилья в Беларуси должно уравняться.

Согласно данным статистики, за девять месяцев текущего года ключи от новых квартир в Беларуси были вручены 48,7 тыс. новоселов. За это время в строй ввели 3,923 млн. кв. м жилья, или 52,3 % к годовому плану. Из этого изобилия «квадратов» на долю граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, пришлось больше половины — 2,515 млн. кв. м. Однако в ближайшем будущем такую пропорцию, по всей видимости, изменят.

Сегодня строительная отрасль страны отчаянно недобирает то количество квадратных метров, которое, как ожидалось, она должна сдать по итогам 2011 года. В январе — сентябре ввод в действие жилья снизился на 20,5 % по сравнению с тремя кварталами года прошлого. В Минске план оказался выполнен всего на 49,4 % — в столице было построено 593,1 тыс. кв. м. Если еще летом перед отраслью стояла задача максимально приблизиться к почти 7,3 млн. «квадратов», сдаваемым в эксплуатацию в стране, то сейчас прогноз скорректировали до 5,8 млн. — такую цифру накануне озвучил министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов. Из них для очередников, как и планировалось, будет построено 3,8 млн. кв. м жилья.

Крыша «едет»

«Перспективы последнего квартала нынешнего года мы очень тщательно рассмотрели и обсудили после поручения Президиума Совмина и совместно с облисполкомами, Минэкономики, Минфином, Нацбанком выработали полный график ввода жилых домов в 2011 году и распределения ресурсов. На начало октября остаток кредитных средств составил более Br 3,2 трлн. Из них непосредственно на строительство инфраструктуры будет направлено более Br 700 млн., оставшихся Br 2,5 трлн. хватит, чтобы завершить начатые строительные проекты», — рассказывает Анатолий Ничкасов. При этом министр замечает: адресный перечень жилых домов, вводимых в эксплуатацию в нынешнем году, где расписаны параметры каждого из них: стоимость квадратного метра, необходимые объемы средств для окончания строительства, уже подготовлен.

Кстати, льготные кредиты для нуждающихся, чьи дома должны сдать до конца года, по словам исполняющего обязанности директора департамента кредитования населения ОАО «Беларусбанк» Владимира Романчука, никто не отменял. Решение Президиума Совмина от 27 сентября текущего года о приостановлении льготного кредитования касается той категории граждан, чьи дома будут введены в 2012-м и в последующие годы. Но, как ожидается, уже до конца нынешней недели оно возобновится с новой силой. До 21 октября включительно должна быть утверждена программа строительства жилья на следующий год.

«Мы тщательно планируем обеспечение всех нуждающихся в улучшении жилищных условий. Поэтому сначала решили детально утвердить программу по каждому жилому дому и только после этого думать о будущем, исходя из объема предполагаемых ресурсов, — поясняет ситуацию министр архитектуры и строительства. — Между тем «Беларусбанк» проинформировал нас, что уже принял на себя обязательства по кредитованию на 2012-й и последующие годы в размере свыше Br 6 трлн.»

Хочешь жить — умей платить

В прошлом году с государственной поддержкой в Беларуси было построено 80 % всего жилья, в 2011-м, как ожидается, этот показатель снизится на 5 %. Минстройархитектуры уже сейчас находится в поиске дополнительных возможностей для финансирования из негосударственных источников, чтобы в 2012-м и в последующие годы соотношение между льготно кредитуемой частью вводимого жилья и той, что будет построена на коммерческой основе или индивидуальными застройщиками, было равным. К слову, в отраслевом министерстве называют и предполагаемые объемы жилья в следующем году — 5,2 млн. кв. м.

Поддержать пропорцию должны доступные земля и коммерческие кредиты. Кроме того, основными механизмами финансирования специалисты называют ипотеку, а также систему строительных сбережений. «В качестве основы будет взята система, опробованная в «Беларусбанке». Впрочем, принципиальным ее отличием будет то, что в варианте банка она исключительно накопительная, а та, которую предлагается ввести в Беларуси, предусматривает господдержку в виде госпремии в зависимости от объема накапливаемых средств, которые собирают до этапа кредитования», — объясняет начальник Управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль.

Анатолий Ничкасов считает, что даже принятый документ заработает не сразу, ведь на создание инфраструктуры необходимо время, и немалое. К тому же, по словам министра, система строительных сбережений хорошо функционирует, если годовая инфляция не превышает 8—9 %, но в случае более бодрых ее темпов проект может оказаться под угрозой.

В правительстве считают, что еще одним путем решения жилищных проблем граждан должно послужить арендное жилье. Как ожидается, в следующем году в белорусской столице за счет средств Мингорисполкома будет построено два таких дома. В перспективе участие в проекте примут не только государственные застройщики, но и частники. До этого шага специалисты изучили опыт Европы, где арендный сектор занимает немалую часть возводимых «квадратов».

Уравнение с двумя неизвестными

Сегодня уже подготовлены дополнения и изменения в Указ № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» от 14 апреля 2000 года и в Указ № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок» от 28 января 2008 года. В документ вносятся последние поправки, прежде чем он ляжет на стол главы государства. Ожидается, что указ может быть подписан уже до конца нынешнего месяца.

Согласно новым нормам перечень претендентов на попадание в очередь станет несколько меньшим. На это смогут рассчитывать многодетные семьи и семьи, имеющие детей-инвалидов первой и второй групп, граждане, имеющие инвалидность в связи с радиационными авариями, а также проживающие в общежитиях более 10 лет, военнослужащие, молодые специалисты по направлению и иные категории малообеспеченных граждан, которые имеют право на льготные кредиты. К числу счастливчиков относятся и те, чьи жилища перестали соответствовать афоризму «Мой дом — моя крепость» по причине полной его непригодности для проживания.

Трансформируются и условия получения льготных кредитов. Так, банками будут выделяться средства не на 100 % стоимости жилищного объекта, а максимум на 90 %. В отличие от действующей системы, когда учитывается жилье, имеющееся в собственности членов семьи только в том населенном пункте, где они состоят на учете, теперь предлагается учитывать недвижимость по всей стране. То есть квартира в Витебске может оказаться препоной при получении кредита под строительство жилья в Минске.

Социально-санитарная норма обеспеченности жильем в 15 «квадратов» ныне одновременно является и нормой постановки на учет. Она же переносится и на кредитование. В столице планка постановки на учет будет зафиксирована на отметке в 10 кв. м, а кредитования — 15 «квадратов». Определенные льготы сохранятся для жителей малых населенных пунктов. Так, жители городов и деревень с численностью до 20 тыс. человек смогут взять кредит под 10 % от ставки рефинансирования. Чуть больше — 20 % от ставки рефинансирования — заплатят жители городов с населением более 20 тыс. Кредиты под 1 % годовых сохранятся лишь для многодетных семей.

«Из-за изменения критериев постановки на учет очередь нуждающихся сократится примерно с 833 тыс. — по данным на начало года — до 260 тыс. человек, около 140 тыс. из которых ныне проживает в небольших городах и поселках. Под новые условия подпадают 18,1 тыс. многодетных семей и 500 семей, имеющих детей-инвалидов, полтысячи граждан с серьезными заболеваниями, 2 тыс. проживающих в непригодных домах и помещениях. Помимо этого, 48,1 тыс. людей живет в общежитиях более 10 лет, 1,6 тыс. молодых специалистов дожидается своей крыши над головой, еще 47,6 тыс. — малообеспеченные семьи, — делится цифрами Анатолий Ничкасов. — Для граждан, которые уже воспользовались льготным кредитом и завершают строительство в этом году, ничего не изменится».

А как быть с остальными? В ответе на этот вопрос мнения Минстройархитектуры и «Беларусбанка» сошлись: менять условия кредитования надо с января 2012 года, чтобы не создавать чересполосицу, тем более что строительные объекты, в большинстве своем, сдаются к концу года. Еще одно условие — не трогать договоры, по которым кредитование уже идет. «С одной стороны, это социальный вопрос, а с другой — огромная техническая работа, которая может остановить финансирование, пока будут переоформляться бумаги. Строительство и так летом дважды простаивало, — говорит Александр Горваль. — Принятие решения будет зависеть от того, какие финансовые ресурсы будут предложены как дополнительные в этом году, сколько определят на 2012 год».

Тем же, кто выпадет из очереди, ничего не останется, кроме как возводить жилье за собственные средства. Но это не означает прямую дорогу в коммерческое строительство. Для таких граждан господдержка будет заключаться в возможности вступить в члены жилищно-строительного кооператива и получить дешевую квартиру типовых потребительских качеств.

Мария ДРУК, РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024